В трех муниципалитетах Кубани продолжают подводить итоги ночных атак беспилотников, произошедших 24 и 25 ноября.
Как рассказал глава Новороссийска Андрей Кравченко, ударная волна и разлет обломков затронули 34 многоквартирных дома и 48 частных строений, а всего повреждения получили 227 квартир. Больше всего пострадали фасады, балконы, стеклопакеты и внутренняя отделка. Сейчас в городе работают специальные комиссии из 13 групп, которые детально фиксируют разрушения и определяют, какие виды помощи положены каждому хозяину жилья.
Эти атаки стали одними из самых продолжительных и массированных за последнее время. По данным оперштаба Краснодарского края, обследование домов продолжается не только в Новороссийске. Специалисты работают также в Геленджике, Славянске-на-Кубани и селе Кабардинка, где пострадали строения. По состоянию на 28 ноября, в Кабардинке проверили семь частных домовладений, в Новороссийске — 275 объектов жилого фонда. В Славянске-на-Кубани оценка ущерба завершена: осмотрено 18 частных домов и жители уже подают заявления на получение материальной поддержки.
Согласно информации оперштаба края, пострадавшие могут рассчитывать на единовременную выплату в 15 675 рублей на человека. Если имущество повреждено частично, компенсация составит 78 375 рублей, при полной утрате — 156 750 рублей. Для тех, кто получил вред здоровью, предусмотрены отдельные выплаты: 627 тысяч рублей при травмах средней тяжести или тяжёлых и 313 500 рублей — при лёгких повреждениях. Муниципалитетам в оформлении документов помогают специалисты краевого министерства ГО и ЧС.
Работы по оценке последствий атак продолжаются, а сбор документов для получения компенсаций организован во всех пострадавших населённых пунктах Кубани, отмечают в региональном оперштабе.
Фото: t.me/opershtab23


Один из поврежденных домов. Фото: t.me/opershtab23
Андрей Ермак. Скриншот YouTube.com
Фото: t.me/sud_kas_4
Фото: ЦОС ФСБ России
Фото: krd.ru
Фото: Денис Яковлев / Югополис