Пользователи соцсетей выложили снимки необычного природного явления, зафиксированного в небе над Сочи. Часть снимков была сделана 31 октября в Адлере.
«Странное явление в виде шара лимонного цвета, спрятавшегося в облаках… Сделано несколько кадров в течение нескольких секунд, объект переместился на довольно большое расстояние», — прокомментировала автор фото выложенные кадры.
Позже другая местная жительница опубликовала снимки, сделанные 28 октября. В небе над центром городом она сняла схожее явление. Было выдвинуто предположение, что это блики фотоаппарата, однако начальник территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС Юрий Ткаченко считает, что горожане сфотографировали поменявшую цвет Луну.
«В эти дни Луна восходит где-то в районе 16 часов, то есть в районе заката солнца — получается, это она на этой высоте и должна быть. Очень может быть, что как раз облачность, заход солнца — такая подсветка была. Других разумных объяснений нет», — рассказал он «Вестям Сочи».
Юрий Бурлачко. Фото: kubzsk.ru
t.me/fckrasnodar
Изображение создано нейросетью ГигаЧат
t.me/kazakikubani