Закрыть

В Новороссийске сапёры нашли и уничтожили бомбу времён войны

Немецкий фугас, найденный под Новороссийском, взорвали на специальном полигоне

Взрыв Фото: МЧС Ростовской области

В Новороссийске во время земляных работ нашли 250-килограммовую немецкую фугасную авиабомбу, пролежавшую в земле со времён Великой Отечественной войны. Снаряд вывезли на полигон и уничтожили.

О находке сообщили в МЧС: опасный предмет обнаружили в Новороссийске при проведении земляных работ. К обезвреживанию привлекли специалистов Донского спасательного центра МЧС России.

Безопасный вывоз обеспечили сотрудники МВД и МЧС, а также специалисты управления ГО и ЧС Новороссийска. Авиабомбу доставили на специализированный полигон Раевский, где её подорвали в условиях, исключающих риск для жителей и инфраструктуры.

Напомним, как ранее писал «Югополис», ростовские сапёры не в первый раз обезвреживают найденные боеприпасы. Так, в  году они взрывали бомбы как времён Второй Мировой войны, так и современные.

Подписаться на нас

Краснодарский край поднял выплату контрактникам до 3,4 млн рублей 

Единовременная выплата участникам СВО на Кубани стала самой большой в ЮФО

С 1 февраля в Краснодарском крае выросла единовременная выплата при заключении контракта с Минобороны России — теперь она составляет 3,4 млн рублей. Власти региона называют ее одной из самых высоких в стране и максимальной в ЮФО.

Как говорится в сообщении на официальном ресурсе контракт23.рф, сумма складывается из трех частей: 2,5 млн рублей выделяют по решению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, еще 500 тыс. рублей добавляют муниципалитеты края, а 400 тыс. рублей составляет федеральная выплата.

Также отмечается, что за первый год службы в зоне СВО после подписания контракта от любого муниципалитета Краснодарского края военнослужащие смогут получить 6 млн рублей.

Помимо выплат, участникам СВО и их семьям доступны меры поддержки, включая бесплатные земельные участки, помощь с газификацией домовладений, списание кредитных долгов и сертификаты на санаторно-курортное лечение. Подробности можно уточнить на сайте контракт23.рф и по телефону 8(800)444-46-23.

Напомним, как ранее писал «Югополис», на недавней сессии Заксобрания Краснодарского края, депутаты согласовали очередное расширение мер поддержки для участников СВО и членов их семей. Так, теперь они смогут получить земельные участки не только по прописке, но и в других населённых пунктах.

В Новороссийске сапёры нашли и уничтожили бомбу времён войны

Немецкий фугас, найденный под Новороссийском, взорвали на специальном полигоне

Взрыв Фото: МЧС Ростовской области

В Новороссийске во время земляных работ нашли 250-килограммовую немецкую фугасную авиабомбу, пролежавшую в земле со времён Великой Отечественной войны. Снаряд вывезли на полигон и уничтожили.

О находке сообщили в МЧС: опасный предмет обнаружили в Новороссийске при проведении земляных работ. К обезвреживанию привлекли специалистов Донского спасательного центра МЧС России.

Безопасный вывоз обеспечили сотрудники МВД и МЧС, а также специалисты управления ГО и ЧС Новороссийска. Авиабомбу доставили на специализированный полигон Раевский, где её подорвали в условиях, исключающих риск для жителей и инфраструктуры.

Напомним, как ранее писал «Югополис», ростовские сапёры не в первый раз обезвреживают найденные боеприпасы. Так, в  году они взрывали бомбы как времён Второй Мировой войны, так и современные.

На въездах в Волгоград 1 февраля сменили указатели на Сталинград 

Временные таблички с названием «Сталинград» установили на въездах в Волгоград в воскресенье, 1 февраля, в преддверии 83-й годовщины победы в Сталинградской битве.

Фото: администрация Волгограда

На подъездах к Волгограду снова появились дорожные указатели с надписью «Сталинград». Как уточняется, таблички временно заменили 1 февраля — накануне памятной даты завершения Сталинградской битвы. 

Такую замену проводят не впервые. С 2022 года, по решению городской думы, указатели «Волгоград» меняют на «Сталинград» в дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны. Всего в календаре — девять памятных дат: 2 и 23 февраля, 8 и 9 мая, 22 июня, 23 августа, 2 и 3 сентября, 19 ноября и 9 декабря. 

Впервые подобные знаки установили 19 ноября 2022 года — в день начала контрнаступления Красной армии под Сталинградом. Сталинградская битва шла с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го и стала одним из ключевых сражений Второй мировой войны. 

Напомним, как ранее писал «Югополис», 101-летнего участника Сталинградской битвы Айказа Овсепяна признали почетным жителем Краснодара.

Выпускник Краснодарского военного авиационного института Андрей Федяев готов к полёту на МКС в экипаже Crew-12

Вместе с Федяевым в Crew-12 летят астронавты NASA Джессика Меир и Джек Хэтэуэй, а также представитель ESA Софи Адено

Андрей Федяев. Фото: t.me/roscosmos_gk

Роскосмос сообщил, что космонавт Андрей Федяев, выпускник Краснодарского военного авиационного института, отправится на Международную космическую станцию в составе экипажа Crew-12. Его готовность к экспедиции подтвердила специальная комиссия.

Как уточнили в госкорпорации, вместе с Федяевым в Crew-12 летят астронавты NASA Джессика Меир и Джек Хэтэуэй, а также представитель ESA Софи Адено. Полет пройдет по соглашению о перекрестных миссиях, которое подписали Роскосмос и NASA.

Сейчас Андрей Федяев находится в США. Там он прошел тренировки на тренажере американского сегмента МКС, отработал действия в нештатных ситуациях и занимался управлением кораблем Crew Dragon.

Готовность космонавта оценивала комиссия с участием представителей Роскосмоса, Центра подготовки космонавтов, корпорации «Энергия», Центра Хруничева, Института медико-биологических проблем и других организаций отрасли. В Роскосмосе также напомнили, что ранее Федяев успешно сдал экзамен по программе подготовки к полету, включая отработку аварийных сценариев, и получил высокую оценку.

Ранее «Югополис» писал, что Федяев после полёта на Crew-6 вошёл в историю как 600-й космонавт планеты Земля.

На цементный завод в Новороссийске начнут водить экскурсии

Краснодарский край входит в десятку лучших регионов России по развитию промышленного туризма

admkrai.krasnodar.ru

Власти Новороссийска достигли соглашений по организации промышленного туризма с двумя крупными предприятиям - Верхнебаканским цементным заводом и ООО “Промснаб”. Экскурсионные группы туда начнут водить с марта 2026 года.

Также власти ведут работу по созданию и паспортизации промышленных туристических маршрутов с привлечением экскурсоводов. “Реализация всех запланированных мероприятий позволит увеличить туристический поток в межсезонье, а также повысить идентичность Новороссийска как промышленного и туристического города”, - отметил Андрей Кравченко.

Краснодарский край в течение нескольких лет стабильно входит в десятку лучших регионов России по развитию промышленного туризма. Для знакомства с индустриальными маршрутами создан туристический портал. 

Вице-губернатор Александр Руаапель сообщил, что на сегодняшний день на Кубани действуют три краевых промышленных тура и один федеральный. Экскурсии всех туристов принимают более 20 предприятий. А туры для школьников и студентов возможны на более чем 90 заводах.

Ранее "Югополис" сообщал, что губернатор Вениамин Кондратьев называл Краснодарский край центром промышленного туризма на юге России. Первый промышленный тур - “Индустриальный калейдоскоп Причерноморья” - запустили на Кубани летом 2024 года. Программа рассчитана на два дня, за время которых туристы могут посетить шесть предприятий. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.