В новый учебный год – с новыми достижениями
Сфера образования Анапы встретила День знаний полностью подготовленной. В школах открылись новые классы, внедрены новые актуальные образовательные направления, не меньше и планов на будущее. О главных достижениях и перспективах отрасли – наш материал.

Подарок для учеников и учителей
В СОШ № 15 станицы Гостагаевской первое сентября было особенным днем: школа распахнула двери для более чем тысячи девчонок и мальчишек полностью обновленной.
– Уверена, что после капитального ремонта, проведённого при поддержке губернатора региона Вениамина Кондратьева, учителям здесь будет намного комфортнее работать, а ребятам учиться. Для этого создана вся необходимая инфраструктура, – подчеркнула на праздничной линейке временно исполняющая полномочия мэра Анапы Светлана Балаева.
В настоящее время школа готовится получить статус казачьей образовательной организации: более 400 ребят учатся в казачьих классах, изучают и чтут историю и традиции казачества. Местное ученическое самоуправление входит в десятку лучших в муниципалитете, а ещё учебное заведение по праву гордится юными спортсменами, волонтерами, медалистами, которые приумножают славу родной станицы и всей Анапы.
В учебном заведении обновили классы, спортивный и актовый залы, библиотеку и школьный исторический музей, который отметил новоселье в новом просторном помещении, благоустроили прилегающую территорию. Теперь учиться – только в радость!
С заботой о будущем
Минувший учебный год стал успешным для анапских учащихся и педагогов. С медалью «За особые успехи в учении» школы окончили 190 ребят, 10 одиннадцатиклассников сдали ЕГЭ на 100 баллов. Анапа стала четвертой в рейтинге Краснодарского края по стобалльникам. Результаты от 80 баллов и выше показали 473 выпускника.
В Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы в учреждениях образования Города воинской славы провели более 9 тысяч патриотических мероприятий. В новом учебном году продолжились ставшие традиционными мероприятия по поднятию флага России, исполнению гимна, проведение «Разговоров о важном», которые с 1 сентября введены и в дошкольных учреждениях.
В 2025-2026 учебном году за парты сели почти 33 тысячи анапчан, среди них 3050 первоклассников. Открыто 1111 классов – на 2 больше, чем год назад.

Особое внимание в муниципалитете уделяется казачьему образованию. В Анапе работают 4 школы и 6 детсадов с региональным статусом «Казачья образовательная организация». В наступившем учебном году в дошкольных учреждениях открылись новые казачьи группы, количество воспитанников выросло вдвое – до 1300. В казачьих классах и группах учатся порядка 5800 детей. Ведется подготовка к присвоению «казачьего» статуса школам № 15 и 16, детсадам № 18 и 42.
Еще одно важное направление – развитие инженерных, медицинских и агропромышленных компетенций и внедрение новых образовательных проектов.
Школы № 4, 7, 16 и 35, гимназия «Эврика» участвуют в проекте «Инженерные классы 2.0». Подготовку подрастающего поколения к профессиональной деятельности в аграрной сфере в рамках проекта «Агроклассы 2.0» проводят школы № 11 и 19, а этой осенью список пополнили СОШ № 18 и 35. Профориентация в рамках регионального проекта «Медицинские классы 2.0» осуществляется в школах № 4, 5, 7, 35 и гимназии «Эврика», а в школах № 3, 6 и 35 открылись профильные классы по направлению «Туризм и сервис», особенно актуальному для курорта.
Гимназия «Эврика» и школа № 35 продолжают внедрять специализированные образовательные программы в рамках проекта Российского научного центра Курчатовского института совместно с Министерством просвещения РФ – «Курчатовские классы».
Благодаря всем этим проектам выпускники получают дополнительные конкурентные преимущества перед сверстниками при поступлении в колледжи и университеты с соответствующими факультетами.
Педагогам – признание и почет
Впереди сферу образования в Анапе ждет еще больше добрых перемен. В курортном селе Витязево готовится к приёму маленьких анапчан детсад «Песковичок» на 240 мест, который оснащен в соответствии со всеми современными требованиями и технологиями.
Идет строительство образовательных учреждений в микрорайоне «Горгиппия», Сукко, Цибанобалке, Нижней Гостагайке, продолжается капремонт спортшколы «Виктория», в станице Гостагаевской запроектирована реконструкция школы № 31. И это только часть объектов, которые находятся в работе.
А еще накануне учебного года анапские депутаты сделали учителям важный подарок, утвердив положение о муниципальном звании «Почетный работник образования города-курорта Анапа». Первые заслуженные награды найдут своих героев в ближайший День учителя.
