В октябре выдачи автокредитов в России сократились почти на треть — Югополис
Закрыть
10:22, 7 ноября 2024

В октябре выдачи автокредитов в России сократились почти на треть

По оценке ВТБ, в октябре россияне получили на покупку легковых машин более 165 млрд рублей. Это почти на треть ниже результата текущего сентября, но сопоставимо с прошлогодним октябрем.

Фото: Югополис

Октябрьская динамика рынка, в первую очередь, связана с высокой концентрацией спроса в предыдущем месяце из-за планируемого увеличения утильсбора. Дополнительными факторами, сдерживающими спрос на автокредиты, выступили действующие макропруденциальные надбавки и высокие ставки по рыночным программам автокредитования.

«Вслед за ипотекой и потребительским кредитованием «похолодание» пришло и в автосегмент. Несмотря на масштабный ассортимент, спрос тормозят высокие рыночные ставки и изменившиеся условия из-за требований Центрального банка. Особо чувствительна ситуация для тех, кто предпочитает авто с пробегом, так как для новых работают субсидированные программы производителей с более доступными параметрами по кредитам. С учетом прогнозов по ключевой ставке и дальнейших планов регулятора ужесточать требования к автокредитам «холода» на этот рынок пришли надолго», — прокомментировал начальник управления «Автокредитование» ВТБ Алексей Бочарников.

В целом по итогам 10 месяцев выдачи автокредитов в России, по оценке аналитиков банка, составили более 2 трлн* рублей — на 66% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

За счет широкого пула специальных программ производителей основным спросом россиян сегодня пользуются новые машины. Благодаря меньшей ставке, чем по стандартным продуктам, они стимулируют заемщиков все чаще делать выбор в пользу покупки авто именно на первичном рынке. Еще одним драйвером продаж новых машин выступает госпрограмма. В структуре сделок ВТБ по итогам октября на новые авто пришлось около 57%, наибольшим спросом клиентов в этом сегменте по-прежнему пользуются отечественные и китайские бренды.

* прогноз ВТБ на основе аналитических данных Frank RG.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:54

В сочинском Дендрарии на ремонт закрыли канатную дорогу

Также в популярном сочинском парке отменили обзорные экскурсии с аудиогидом на электрокарах

Фото: npsochi.ru

В сочинском парке «Дендрарий» с 25 июня на ремонт закрыли канатную дорогу. Специалисты планируют отремонтировать нижнюю станцию, отреставрировать фасад, заменить несущие и тяговые канаты.

В сочинском нацпарке напомнили, что подняться к верхней точке “Дендрария” можно пешком, либо на электромобилях. Однако обзорные экскурсии на электромобилях в сопровождении аудиогида тоже отменили на время ремонта канатной дороги.  

Смотровую площадку в верхней части Дендрария закрывать на время ремонта не будут.

Комментаторы в соцсетях выразили недовольство тем, что ремонтировать канатку начали в самый разгар туристического сезона.  Кроме того, люди пожаловались на состояние пруда в нижней части парка.

О том, что канатную дорогу в Дендрарии закроют на ремонт, ранее писал “Югополис”. Фуникулер функционирует почти 60 лет. И за это время его механизмы сильно износились и требовали замены. Однако с закупкой необходимых элементов возникли проблемы, так как компании, которые их продают, ушли из России.

Два года назад канатную дорогу уже закрывали на ремонт. Тогда канат не меняли, а усилили. 

Сегодня, 07:16

Мост через реку Дон перекрыли после атаки БПЛА в Волгоградской области

На мосту работают саперы

Фото: Минобороны РФ

В Волгоградской области ограничили движение через реку Дон в Калачевском районе. На регион была предпринята массированная атака БПЛА. Губернатор Андрей Бочаров сообщил, что на мосту работают саперы и ликвидируют обломки беспилотника.

По информации главы региона, силы ПВО работали в Суровикинском, Калачевском районах и в городе Волжский. После падения обломков дронов местами загорелась сухая трава. Пострадавших нет. Иных подробностей атаки власти Волгоградской области не привели.  

Работали системы ПВО и в Ростовской области. По информации врио губернатора Юрия Слюсаря, БПЛА уничтожили в Миллеровском, Каменском, Красносулинском, Тарасовском районах и в Шахтах. “По предварительным данным, никто не пострадал, повреждений на земле не зафиксировано. Информация уточняется”, — сообщил он.

По информации Минобороны РФ, за ночь над несколькими регионами России уничтожили 39 беспилотников. Над Волгоградской областью силы ПВО сбили 13 дронов, над Ростовской областью — 19 дронов. Еще 4 беспилотника сбили в Крыму. По одному БПЛА уничтожили над Белгородской, Брянской и Самарской областями.

Вчера, 21:20

В горах Сочи во время похода скончался турист

Спасатели эвакуировали его с Черкесского перевала на вертолете

Скриншот видео: t.me/urpso_mchs

Во время восхождения по одному из живописных маршрутов Кавказского заповедника трагически погиб 59-летний турист из Калужской области. Мужчина участвовал в групповом походе, начавшемся 23 июня. По плану, путешествие должно было завершиться 27 июня, но спуск с перевала стал для туриста последним.

Несчастный случай произошёл 26 июня в районе Черкесского перевала на высоте почти 1840 метров. По словам очевидцев, мужчина внезапно потерял сознание и упал. Спутники тут же бросились на помощь, начав сердечно-лёгочную реанимацию, однако пульс у пострадавшего не прощупывался.

Поступивший сигнал о происшествии активировал экстренные службы: на место немедленно вылетел вертолет Ка-32 МЧС России с экипажем Южного регионального поисково-спасательного отряда и врачами скорой помощи. По прилёте медики осмотрели мужчину, но, к сожалению, могли лишь констатировать его смерть.

Тело погибшего эвакуировали с помощью воздушного судна и доставили на базу спасателей в Сочи, где его передали представителям правоохранительных органов. 

Известно, что турист участвовал в походе по маршруту Лаго-Наки — Инструкторская щель — приют Фишт — Бабук-Аул — Солохаул. Причины резкого ухудшения состояния его здоровья пока не установлены: предстоит медицинская экспертиза. 

Спасатели напоминают: даже опытным участникам горных маршрутов важно внимательно следить за самочувствием и не игнорировать признаки недомогания на высоте.

Фото: t.me/urpso_mchs

Вчера, 21:09

Спасатели ликвидировали разлив нефтепродуктов в порту Новороссийска

Распространения загрязнения по акватории не допустили

Фото: t.me/morspas

В морпорту Новороссийска собрали все разлившиеся в море нефтепродукты.

Как сообщал «Югополис», инцидент, связанный с разливом нефти, произошел в ночь на 20 июня во время проведения бункеровочных работ с танкера HONRISE у причала № 29 АО «НЛЭ». Сигнал об экологической угрозе поступил от дежурного Инспекции государственного портового контроля.

Получив уведомление, руководство Азово-Черноморского филиала Морской спасательной службы немедленно задействовало силы для устранения последствий загрязнения. В акваторию были направлены специализированные суда: спасательный буксир «Николай Бурков», морской буксир «Залив», оснащённый комплектом оборудования для борьбы с разливами нефти, а также маломерное судно «Арктик-430».

Оценив масштаб происшествия, специалисты незамедлительно начали развёртывание боновых заграждений — специальных плавучих барьеров, предназначенных для локализации нефтяного пятна. Это позволило предотвратить дальнейшее распространение загрязнения по акватории.

Сформированная аварийная группа оперативно приступила к механической очистке воды. После того как основная масса нефтепродуктов была собрана, начался этап доочистки поверхности. Для этого использовали более 400 килограммов биосорбента — вещества, способного впитывать остаточные следы нефтяного загрязнения, с которыми не справляется техника.

Благодаря скоординированной и профессиональной работе специалистов Морспасслужбы, последствия аварийного разлива были устранены, сообщили в пресс-службе ФГБУ «Морспасслужба». Это позволило свести к минимуму ущерб морской экосистеме и восстановить безопасные условия для навигации в районе порта.

Вчера, 20:52

Ведущие кубанские вузы резко повысили стоимость обучения

Руководители вузов объясняют изменения существенным ростом затрат, в первую очередь — на техническое оснащение учебного процесса

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В учебном году 2025/2026 в высших учебных заведениях Краснодарского края зафиксировано очередное увеличение стоимости коммерческого обучения. Размер повышения варьируется в пределах от 4,5% до 75% в сравнении с предыдущим годом, причем наиболее ощутим рост цен на образовательные программы в сферах медицины, юриспруденции и информационных технологий.

Наибольший рост стоимости обучения демонстрирует Кубанский государственный медицинский университет, где на направлении «Стоматология» цена за один учебный год достигла 465 тыс. рублей, что на 150 тыс. рублей больше, чем годом ранее. Обучение по программе «Педиатрия» в этом вузе обойдется в 322 тыс. рублей в год, что соответствует приросту почти в 50%. Специализация «Медико-профилактическое дело» подорожала на 19,7%, достигнув отметки в 206 тыс. рублей, а стоимость курса на фармацевтическом факультете выросла на 20%, составив 200 тыс. рублей. Существенно повысилась плата за обучение по направлению «Лечебное дело» — с 200 тыс. до 350 тыс. рублей, что эквивалентно росту на 75%. Увеличение стоимости объясняется, прежде всего, высокой востребованностью отдельных направлений, особенно в стоматологии, а также необходимостью поддержания дорогостоящей материально-технической базы, включая закупку специализированного медоборудования и современных симуляционных технологий для отработки практических навыков.

Параллельно с ростом цен на коммерческое обучение, наблюдается и положительная динамика по количеству бюджетных мест. Так, в КубГМУ за три года (с 2022 по 2025) количество мест, финансируемых из госбюджета, увеличилось на 17%.

В Кубанском государственном техническом университете в 2025 году планируется зачисление около 5,6 тыс. абитуриентов, что на 10% превышает показатель предыдущего года. В рамках контрольных цифр приёма вуз получил от государства более 1,7 тыс. бюджетных мест: около 1,6 тыс. — по программам высшего образования и 105 мест — среднего профессионального образования. Инженерно-технологический колледж при КубГТУ продолжает подготовку специалистов в области строительства, нефтегазопереработки, экономики и финансов. Стоимость коммерческого обучения в вузе варьируется от 70 тыс. до 236 тыс. рублей в год, в зависимости от направления и формы обучения, при этом среднее увеличение цен соответствует уровню инфляции. Подорожание отдельных инженерных программ связано с использованием дорогостоящего оборудования и увеличением цен на расходные материалы. Самыми затратными направлениями в КубГТУ в 2025 году стали: «Автоматизация технологических процессов и производств» — 297 тыс. рублей, «Специальные системы жизнеобеспечения» — 235,3 тыс. рублей, «Землеустройство и кадастры» — 225,5 тыс. рублей.

Кубанский государственный аграрный университет, вошедший в рейтинг лучших вузов России по версии агентства RAEX (76-е место из 100), насчитывает 17 факультетов и порядка 18 тыс. студентов. Самые высокие цены зафиксированы на юридическом факультете, где стоимость одного года обучения составляет 217,5 тыс. рублей по всем трем специализациям: гражданско-правовой, уголовно-правовой и аграрно-правовой.

Кубанский государственный университет планирует принять на первый курс свыше 11 тыс. человек, включая программы высшего и среднего профессионального образования. В 2025 году количество бюджетных мест по программам высшего образования и аспирантуры превысит 3 тыс., еще 200 мест предусмотрено по программам СПО. Коммерческий приём также демонстрирует рост: с 6,1 тыс. мест в 2024 году до 7,8 тыс. в 2025-м. Повышение стоимости обучения в КубГУ составляет от 7 до 35% по программам высшего образования и от 5 до 10% — по СПО. Наиболее подорожавшими направлениями стали юридические (рост до 35%), IT и математические (до 29%), лингвистика и международные отношения (25%), биология (25%) и экономика (до 23%). В число самых дорогих специальностей входят «Искусство костюма и текстиля» и «Дизайн» — по 300 тыс. рублей в год, «Архитектура» — 240 тыс. рублей, а также юриспруденция и правовое обеспечение госбезопасности — по 210 тыс. рублей. Высокие расценки характерны и для факультета компьютерных технологий: все IT-направления стоят по 189 тыс. рублей. Причинами роста цен называют инфляционные процессы, увеличение нормативных затрат, потребность в модернизации программ, повышение нагрузки на инфраструктуру и рост расходов на оплату труда преподавателей. Дополнительным фактором служит ориентация на ценовую политику ведущих вузов страны и необходимость регулирования набора на низковостребованные специальности.

Сочинский государственный университет также провел пересмотр цен и структуры приёма. Объем платных мест по программам высшего образования увеличился на 13%, по программам СПО — на 2%. В то же время число бюджетных мест по СПО возросло на 18%, а по высшему образованию осталось на прежнем уровне. Стоимость обучения для первокурсников в 2025 году выросла в среднем на 5,1%, а для студентов старших курсов — на уровне официальной инфляции, то есть на 4,5%. Аналогичный рост цен зафиксирован по программам СПО: первокурсникам предстоит платить на 30% больше, а учащимся последующих курсов — также на 4,5% больше. Обновление ценовой политики вуза связано с необходимостью приведения стоимости обучения в соответствие с установленными нормативными затратами, сообщает «Коммерсант-Кубань».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.