Закрыть
08:22, 9 января 2025

В результате падения обломков беспилотника поврежден дом в Славянском районе Кубани

Власти обещали помочь жителям с восстановлением имущества

Фото: соцсети

Минувшей ночью в станице Петровской Славянского района упал сбитый силами ПВО беспилотник. Обломки повредили кровлю и подводящий газопровод. Также в доме оказались выбитыми стекла.

“Пострадавших нет, расселение не требуется. На месте задействованы экстренные и специальные службы”, — сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. 

С восстановлением поврежденного имущества жителям должен будет помочь глава района Роман Синяговский. Такое распоряжение ему дал губернатор.

В оперштабе Краснодарского края напомнили о рекомендации не снимать беспилотники и работу ПВО, а также о важности доверять только официальной информации.

Ранее “Югополис” сообщал, что ночью над Кубанью сбили девять беспилотников. О взрывах в соцсетях сообщали жители Славянска-на-Кубани, станицы Павловской и станицы Петровской.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:42

На севере Ростовской области отбили атаку БПЛА

В течение ночи над десятью регионами России уничтожили 69 беспилотников

Фото: соцсети

В ночь на 23 сентября север Ростовской области подвергся воздушной атаке. Силы ПВО уничтожили БПЛА в Миллеровском и Каменском районах. Количество сбитых дронов не приводят ни власти региона, ни Минобороны.

Губернатор Юрий Слюсарь сообщил, что пострадавших среди людей нет, последствий на земле не зафиксировано.

По информации Минобороны, с полуночи до 07:00 дежурные средства ПВО сбили 69 БПЛА над десятью регионами, в том числе, над Ростовской областью и Крымом.

Ранее “Югополис” сообщал, что утром 23 сентября в Краснодарском крае и Ростовской области была объявлена беспилотная опасность. А движение по Крымскому мосту перекрывали. Временно не работали аэропорты Геленджика, Казани и Нижнекамска.

Сегодня, 07:14

На Кубани объявили ракетную опасность, движение по Крымскому мосту перекрыли

Аэропорт Геленджика временно остановил работу

pixabay.com

Утром во вторник, 23 сентября, в Краснодарском крае объявили ракетную опасность. Жителям и гостям Кубани рекомендуют повысить бдительность и избегать открытых участков улиц.

Сигнал ракетной опасности действует и по всей Ростовской области.

Аэропорт Геленджика приостановил работу. Такие же ограничения действуют в воздушных гаванях Казани и Нижнекамска.

Движение транспорта по Крымскому мосту временно перекрыто, сообщили в ситуационном центре.

Обновлено в 07:46

В Росавиации сообщили о снятии ограничений на работу аэропорта Геленджика. Движение по Крымскому мосту восстановили.

Вчера, 21:30

WhatsApp* сохраняет лидерство в России, несмотря на ограничения

Однако на горизонте появляются новые игроки, постепенно формирующие альтернативные центры цифровой активности

Фото: dexatel.com

По итогам августа 2025 года мессенджер WhatsApp*  остался самым популярным цифровым коммуникационным сервисом в России, несмотря на продолжающиеся ограничения, включая блокировку функции звонков. 

Согласно данным исследования Group4Media, основанного на статистике Mediascope, приложение продемонстрировало наибольший месячный охват среди всех мессенджеров и социальных сетей, превысив отметку в 97 миллионов уникальных пользователей. Это превышает показатели аналогичного периода прошлого года, когда аудитория сервиса составляла 96,2 миллиона человек.

Второе место по объему аудитории заняла социальная сеть VK с охватом 93,5 миллиона пользователей в месяц, улучшив прошлогодний результат в 90,6 миллиона. На третьей позиции оказался Telegram, число его пользователей за год увеличилось с 86,8 до 91 миллиона. Несмотря на активный рост Telegram, ему не удалось обойти лидеров рейтинга.

В числе менее крупных, но заметных участников медиаполя оказался мессенджер Max — относительно новая платформа, разработанная VK. В августе его ежемесячная аудитория достигла 32,2 миллиона пользователей. В то же время платформа «Одноклассники» продемонстрировала снижение: число пользователей уменьшилось на 2,1 миллиона — до 47,8 миллиона.

Если рассматривать среднесуточный охват, то есть среднее количество уникальных пользователей в день, картина остается аналогичной. WhatsApp* зафиксировал рост до 82,1 миллиона пользователей в сутки, прибавив 700 тысяч за год. Telegram показал особенно заметный скачок — плюс 5,5 миллиона, достигнув почти 68 миллионов ежедневных пользователей. VK также улучшил свою позицию, увеличив охват на 1,2 миллиона — до 55,8 миллиона. У Max этот показатель составил 7 миллионов в день, в то время как у «Одноклассников» наблюдался спад на 600 тысяч — до 18,4 миллиона пользователей.

Аудитория Max продолжает увеличиваться: с 1 по 16 сентября среднее дневное число пользователей составило 13,7 миллиона, а 11 сентября пиковое значение достигло 16,4 миллиона. Однако пока что активность пользователей в мессенджере Max ограничена: большая часть установила приложение, но использует его в ограниченном объеме.

Аналитики отрасли считают, что в 2026 году ежедневная аудитория Max может достичь уровня, сопоставимого с 20% населения страны. Однако, по их оценкам, в ближайшей перспективе функциональность сервиса будет уступать более зрелым конкурентам. В частности, Telegram продолжит наращивать охваты за счет статуса универсального источника новостей и контента, а VK — благодаря интеграции с экосистемой собственных сервисов. В то же время «Одноклассники» продолжат терять пользователей, поскольку аудитория всё чаще делает выбор в пользу более функциональных и универсальных платформ.

Ожидается, что до конца текущего года месячная аудитория WhatsApp* может вырасти на 1–3%, у VK — на 3–5%, у Telegram — на 6–9%, а у Max — на 15–25%. При этом сокращение охватов у «Одноклассников» может составить ещё около 2–5%, часть их пользователей перейдёт в Max.

Прогноз по распределению рекламных бюджетов в цифровом пространстве также отражает динамику пользовательской активности. VK, по оценкам экспертов, сможет привлечь от 45 до 50% всех бюджетов на цифровую рекламу, Telegram — от 35 до 40%. WhatsApp* и «Одноклассники» будут конкурировать за оставшиеся 5–8% и 6–8% соответственно, а на долю Max пока придется 1–3%. Однако рост интереса рекламодателей к новой платформе уже заметен: к концу года объем размещений в Max может достичь 500–600 миллионов рублей, сообщает «Коммерсант». 

Таким образом, несмотря на технические ограничения и блокировки, WhatsApp* продолжает доминировать в российском медиапространстве благодаря стабильной пользовательской базе и привычке аудитории. 

*Компания Meta, которой принадлежит WhatsApp*, признана экстремистской и запрещена в России.

Вчера, 21:11

В ноябре россиян ждут трехдневные выходные

Это сделано для того, чтобы не прерывать отдых людей

Фото: соцсети

В текущем году в связи с празднованием Дня народного единства, который выпадает на вторник, 4 ноября, в России изменится график выходных дней. 

Глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов пояснил, что для создания непрерывных выходных было принято решение откорректировать производственный календарь.

Так, суббота, 1 ноября, будет рабочей. Это связано с тем, что выходной день с воскресенья, 2 ноября, переносится на понедельник, 3 ноября. В результате россияне смогут отдохнуть три дня подряд — со 2 по 4 ноября включительно.

По словам Нилова, подобное решение позволило избежать ситуации, при которой понедельник, 3 ноября, оказался бы единственным рабочим днем между воскресеньем и праздничным вторником. Этот вариант был признан неудобным, поэтому Министерство труда предложило более рациональный подход, который поддержала трехсторонняя комиссия при правительстве, включающая представителей кабмина, профсоюзов и объединений работодателей, сообщает ТАСС.

Вчера, 20:54

Мошенники под видом силовиков выманивают у кубанцев миллионы

От их действий страдают и взрослые, и дети

Фото: Югополис

В Краснодарском крае полицейские предотвратили крупные финансовые аферы, жертвами которых едва не стали подросток и пожилая женщина. Преступная схема была выстроена настолько изощрённо, что даже опытные взрослые попались бы на удочку злоумышленников, а тут в неё угодили 13-летний мальчик и 70-летняя врач-кардиолог. Общая сумма, которую аферисты хотели похитить, превысила 22 миллиона рублей.

Сначала тревогу забила жительница Тихорецка — она заявила о пропаже сына и исчезновении банковских карт. Полицейские быстро отреагировали, и вскоре подростка обнаружили в Кропоткине. Как выяснилось, всё это время мальчика держали в напряжении неизвестные, которые связались с ним через мессенджер, представившись заместителем директора школы. Под предлогом «регистрации на образовательной платформе» они выманили у него код из СМС, а затем включили второй сценарий — звонок якобы от силовика.

Фальшивый «сотрудник» сообщил ребёнку, что его родители подозреваются в финансировании терроризма и что только он может их спасти. Подростка убедили собрать все банковские карты, нанять такси и отправиться в Кропоткин, где он успел перевести мошенникам 1 миллион рублей. Остальную сумму (6 миллионов) злоумышленники не получили только благодаря своевременному вмешательству патрульных полицейских. Они обратили внимание на нервного мальчика у банкомата и предотвратили дальнейшие переводы.

Параллельно в Белореченске была раскрыта ещё одна мошенническая схема. На этот раз злоумышленники нацелились на 70-летнюю женщину-врача. Ей позвонили и сообщили, что её деньги якобы переведены в недружественную страну, и теперь она находится под подозрением. Чтобы «снять обвинения», пенсионерке предложили передать наличные курьеру, который показал поддельный документ — якобы удостоверение агента ФСБ. В итоге она отдала ему все свои сбережения — 15 миллионов рублей.

Полицейские вскоре задержали троих курьеров. Часть денег они уже успели потратить, но более 11 миллионов удалось вернуть. Выяснилось, что посредники должны были отправить похищенные средства на счета своих кураторов. Все трое заключены под стражу. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела по статье о мошенничестве. Следствие продолжается, сообщили в пресс-службе регионального  СУ СКР. 

Правоохранители призывают граждан быть особенно внимательными и не доверять сомнительным звонкам, особенно если дело касается финансов и угроз со стороны «правоохранительных органов».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.