Закрыть
11:32, 12 октября 2023

В России появились миллионные штрафы и уголовная ответственность за сбор грибов из Красной книги

«К примеру, действия грибника-пенсионера, случайно срезавшего гриб, (…) не образуют состава преступления»

С 12 октября вступила в силу норма, предусматривающая ответственность за причинение вреда грибам, занесенным в Красную книгу России. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой обзор изменений законодательства, подготовленный компанией «КонсультантПлюс».

«С 12 октября 2023 года вводится ответственность за причинение вреда некоторым организмам. <…> Речь идет об организмах (помимо животных и растений), занесенных в Красную книгу РФ или охраняемых международными договорами РФ», — уточняется в документе.

Статья 8.35 КоАП ранее предусматривала ответственность только за вред редким животным и растениям. Поправки позволят штрафовать за причинение вреда и «другим организмам» – речь идёт в первую очередь о грибах.

Штраф для физических лиц составит от 2,5 до 5 тысяч рублей с конфискацией орудий добычи, а также самих грибов или их частей. Для юридических лиц штраф составит от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме того, 12 октября вступила в силу статья 260.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за уничтожение или повреждение краснокнижных видов грибов и растений. За умышленное уничтожение, повреждение, а также незаконную добычу, сбор, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или продажу краснокнижных растений и грибов предусмотрено лишение свободы на срок до 9 лет и штраф до 3 миллионов рублей.

Адвокат Татевик Чугурян в беседе с «Лентой.ру» пояснила, что пока рано говорить о том, кому может грозить уголовная ответственность по новой статье, но, скорее всего, это не будет касаться обычных грибников. Поскольку ответственность за схожие деяния предусмотрена также в КоАП, квалифицировать конкретный эпизод будут в зависимости от размера причиненного экологического вреда, а также от формы вины и общественной опасности, считает она.

«К примеру, действия грибника-пенсионера, случайно срезавшего гриб, (…) не образуют состава преступления, а в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении производство и вовсе может быть прекращено ввиду малозначительности правонарушения», — пояснила юрист.

Новороссийский биолог, кандидат наук Антон Попович ранее в беседе с «Ъ-Кубань» рассказал об основных краснокнижных растениях и грибах, которые встречаются в Краснодарском крае.

По его словам, это все виды галянтусов (подснежников), белоцветник летний, ветреница нежная, морозник, асфоделина, эремурус, дикорастущие тюльпаны и пионы. Кроме того, в букеты добавляют побеги иглицы колхидский, а как лекарственное растение копают диоскорею кавказскую и горянку колхидскую.

«Грибы краснокнижные тоже собирают, но зачастую и инспекторы по охране особо охраняемых природных территорий (ООПТ) не подозревают, какой охраняется, а какой нет. Например, в окрестностях Новороссийска и Геленджика встречается мухомор яйцевидный, красивый, съедобный и деликатесный. Кто знает, собирает. Но на самом деле большой вопрос, насколько вредит сбор плодовых тел грибам. Для грибов существенным фактором является уничтожение мест обитания, сведение лесов, антропогенная нагрузка на почвы и пр.», — сказал Попович.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:15

Глава Кубани Кондратьев утвердил размеры выплат участникам СВО с инвалидностью

Размер единовременной материальной помощи зависит от группы инвалидности

admkrai.krasnodar.ru

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о предоставлении единовременной материальной помощи участникам специальной военной операции, получившим инвалидность.

Выплаты будут предоставлены всем гражданам России, которые получили увечья в результате боевых действий, включая контузии, ранения, заболевания или увечья. Это может произойти при выполнении задач спецоперации, при защите территории России от вооружённого вторжения или во время вооружённых провокаций на границе.

Размер единовременной выплаты варьируется в зависимости от группы инвалидности: инвалиды I группы получат 500 тысяч рублей, инвалиды II группы — 200 тысяч рублей, а инвалиды III группы — 100 тысяч рублей, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

Сегодня, 18:02

С 2026 года в Краснодарском крае повысят цены на крепкий алкоголь

Соответствующий приказ опубликован 19 декабря

Фото: ГУ МВД России по Краснодарскому краю / скриншот из видео

С 1 января 2026 года в магазинах Краснодарского края, как и по всей территории России, ожидается рост цен на водку, коньяк, виски и другие крепкие алкогольные напитки. Это связано с увеличением минимальных розничных цен, установленным Министерством финансов России. Соответствующий приказ опубликован 19 декабря.

По новым правилам, минимальная цена за пол-литровую бутылку водки (с содержанием алкоголя 37-40%) составит 409 рублей. Для крепких напитков с содержанием алкоголя свыше 40% цены будут варьироваться от 425 до 591 рубля.

Изменения также затронут ликеры, бренди, коньяк и виски. Минимальная цена на бренди и аналогичные напитки, за исключением выдержанных коньяка и виски, составит 605 рублей за 0,5 литра. Бутылка коньяка и виски с выдержкой от трех лет не сможет стоить менее 755 рублей.

Для сравнения, в 2025 году минимальная розничная цена на водку составляла 349 рублей, на бренди — 472 рубля, а на коньяк — 651 рубль. Таким образом, в некоторых категориях рост цен превысит 15%. Новые цены будут обязательны для всех розничных торговых точек с начала следующего года.

Сегодня, 17:34

Из Краснодара в Абрау-Дюрсо запустят туристический поезд с 27 декабря

Проект ориентирован не только на жителей региона, но и на гостей края

Фото пресс-службы администрации Новороссийска

В Краснодаре стартует новый туристический проект — поезд выходного дня, который впервые отправится 27 декабря. Инициатива реализована в сотрудничестве с компанией «Кубань Экспресс-Пригород».

«Новый проект открывает страницу в развитии гастрономического туризма Краснодарского края, а курорт Абрау-Дюрсо выступает первопроходцем этого формата, объединяя железнодорожное путешествие и насыщенную туристическую программу», — сообщили в пресс-службе администрации Новороссийска.

Абрау-Дюрсо станет первой точкой, куда туристы смогут отправиться организованной группой на поезде. Для удобства путешественников будет организована логистика, включая трансферы, что позволит наслаждаться отдыхом без необходимости использования личного транспорта. Проект нацелен как на местных жителей, так и на гостей региона, ищущих новые форматы путешествий.

Центр туризма «Абрау-Дюрсо» предложит участникам ознакомиться с историей знаменитого винодельческого дома и погрузиться в атмосферу винодельческой культуры.

В программу тура входит поездка на пригородном поезде от Краснодара до Новороссийска и обратно, организованный трансфер до Абрау-Дюрсо, экскурсия по винному дому с посещением исторических тоннелей, а также специальная экскурсионная программа для детей.

Сегодня, 17:22

Отопление и горячую воду отключили из-за аварии в 12 домах в Краснодаре

На месте работает аварийная бригада

Фото: krd.ru

В Краснодаре на улице Лавочкина произошло аварийное отключение горячей воды и отопления в двенадцати жилых домах. Причиной стал порыв тепломагистрали диаметром 100 мм между строениями №27 и №29.

В результате инцидента подача теплоносителя и горячей воды приостановлена в домах: №№13, 13/3, 13/14, а также в доме №15/1, домах №№17, 19, 21, 23, 25, 29, домах №31 и №35.

На месте уже работает аварийная бригада, которая занимается устранением неполадки, сообщает ЕДДС Краснодара.

Сегодня, 17:04

В Дагомысе спасли детей из горящей квартиры во время ночного пожара

ЧП произошло на улице Армавирской

Фото: Даниил Беспалов / Югополис

В ночь на 20 декабря в сочинском микрорайоне Дагомыс, на улице Армавирской, произошёл пожар в одной из квартир многоэтажного дома.

В момент возгорания внутри находились двое детей, которых оперативно эвакуировали спасатели.

По неофициальной информации, причиной пожара могла стать неисправность посудомоечной машины.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.