Закрыть
14:31, 3 апреля 2024

В России ввели новые критерии оценки погоды с учетом изменения климата за 30 лет

Это позволит метеорологам реже обращаться к термину «аномально теплая погода»

В России ввели новые климатические нормы, а понятие «температурная аномалия» актуализировано с учетом изменения климата за последние 30 лет. Об этом научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал ТАСС.

«Мы перешли на новые климатические нормы с 1 июля. В Москве норма для июля, например, повысилась на 1,5 градуса. Это очень много», — уточнил он.

Под температурной аномалией понимают отклонение показателей от средних многолетних значений. Температура может быть аномальной для конкретного дня или месяца. Нормальной считается погода, аналогичная предшествующим периодам.

По словам Вильфанда, переход на новые климатические нормы позволит метеорологам реже обращаться к термину «аномально теплая погода» при составлении прогнозов. Более высокие значения температуры теперь будут считаться «нормальными», поскольку не будут значительно отличаться от базовых.

Напомним, Вильфанд спрогнозировал, что засухи в России нынешним летом с большой долей вероятности не будет. Ранее о благоприятном прогнозе в нынешнем году говорил и замруководителя краевого
Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Александр Колесник. По его словам, такой сильной засухи на Кубани, как была в 2020 году, не ожидается.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:08

Кубанские дзюдоисты завоевали медали международного турнира

Валерий Ендовицкий награждён «золотом», а Тимур Арбузов – «бронзой»

Валерий Ендовицкий. Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Кубанские дзюдоисты завоевали медали международного турнира «Большой шлем». В соревнованиях в японском Токио поучаствовали около 400 спортсменов из более 50 стран.

Как рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края, в составе сборной России выступали двое кубанцев. Валерий Ендовицкий стал первым в категории свыше 100 килограммов, а Тимура Арбузова наградили бронзовой медалью в категории до 81 килограммов. Оба в финальных поединках одолели представителей Японии.

Титулованных спортсменов с новыми наградами поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Глава региона назвал Ендовицкого и Арбузова примером для молодых кубанцев, увлекающихся единоборствами.

Тимур Арбузов. Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Сегодня, 13:27

Краснодар и Ростов-на-Дону вошли в топ-10 городов России с самыми высокими «кофейными расходами»

Южане в среднем тратят за один поход в кофейню около 500 рублей

Фото: Элина Болдырева

Краснодар и Ростов-на-Дону вошли в топ-10 городов России, жители которых тратят больше всего денег на кофе. Эксперты подсчитали средние чеки в заведениях страны за сентябрь-октябрь 2025 года.

Как сообщают РИА Новости, по данным аналитиков «Платформы ОФД», рейтинг возглавил Челябинск, где один поход в кофейню в среднем обходится в 610 рублей. За ним следуют Санкт-Петербург и Новосибирск.

Краснодар находится на 6-й строчке списка, а Ростов-на-Дону – на 7-й. Жители южных городов в среднем потратили на кофе 501 рубль и 494 рубля соответственно.

Напомним, по мнению эксперта-гастроэнтеролога, не стоит пить кофе после двух-трёх часов дня. Нарушение этой рекомендации грозит любителям напитка проблемами со сном.

Сегодня, 12:27

Ранее судимый кропоткинец обвиняется в краже «Жигулей»

Правоохранители установили, что мужчина планировал разобрать автомобиль на запчасти для продажи

Фото: Югополис

Правоохранители Кавказского района закончили расследование дела в отношении ранее судимого 33-летнего жителя Кропоткина. Мужчину обвиняют в краже автомобиля марки ВАЗ 2106, также известной как «Жигули».

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю, предполагаемый злоумышленник проник в салон припаркованной у частного дома машины, отжав оконное стекло. По информации ведомства, на чужом транспорте обвиняемый съездил к знакомому в Новопокровский район, после чего спрятал «Жигули» в лесополосе.

Полицейские установили, что мужчина планировал разобрать автомобиль на запчасти для продажи. Ущерб, причинённый законному автовладельцу, оценивается в 60 тысяч рублей.

Дело по части 2 статьи 158 УК РФ рассмотрит по существу суд. Кропоткинцу грозит до 5 лет лишения свободы.

Напомним, в Туапсе правоохранители задержали пенсионера, подозреваемого в угоне. По версии следствия, мужчина в нетрезвом состоянии решил покататься на чужом автомобиле, но попал в ДТП. Возбуждено уголовное дело.

Сегодня, 12:08

В Краснодаре под колёсами «ГАЗели» погибла молодая девушка

22-летняя погибшая двигалась по обочине, когда на неё наехал транспорт

Фото: Югополис

В Краснодаре ранним утром 7 декабря произошло смертельное ДТП. Под колёса «ГАЗели» попала 22-летняя девушка.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю, 49-летний водитель транспорта наехал на пешеходку, которая двигалась по обочине. Девушка получила травмы, от них она скончалась на месте.

По факту аварии проводится проверка.

Сегодня, 11:59

В храмах Краснодара состоялись богослужения ко Дню памяти небесной покровительницы города

Основатели кубанской столицы обращались к святой великомученице Екатерине за помощью и защитой

t.me/emnaumov

Ночью и утром 7 декабря в храмах Краснодара состоялись богослужения ко Дню памяти святой великомученицы Екатерины. Святая считается небесной покровительницей краевого центра.

Как рассказал глава города Евгений Наумов, основатели Екатеринодара обращались к ней за помощью и защитой, а современные краснодарцы просят её о здоровье, сохранении семьи и скорейшем возвращении с победой родных мужчин из зоны Спецоперации.

Мэр поблагодарил жителей кубанской столицы, помолившихся за благополучие малой родины на главной службе в День памяти святой. Богослужение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий.

Напомним, в следующем году в Краснодаре стартует возведение 70-метрового храма, посвящённого бойцам СВО. Площадь застройки в Юбилейном микрорайоне составит 1,3 гектара, ещё 4 гектара прилегающей территории планируют благоустроить.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.