Закрыть
14:29, 27 февраля 2024

В России зафиксирован масштабный сбой в работе мессенджеров и других сервисов

Днём 27 февраля в России произошёл масштабный сбой в работе мессенджеров Telegram, Viber и WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена), а также других сервисов, в числе которых «ВКонтакте» и YouTube. Данные об этом приводит сервис «Сбой.рф». Перебои в работе наблюдались более часа в разных регионах РФ, в том числе в Краснодарском крае.

Сбой в работе Telegram подтвердил Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, подведомственный Роскомнадзору. «Специалисты ЦМУ ССОП фиксируют массовый сбой в работе мессенджера Telegram на территории России», — цитирует ТАСС заявление центра. Проблемы в работе мессенджера фиксируются также в США, Германии и других странах.

В компании «Билайн» РБК сообщили, что их сеть «работает в штатном режиме», а проблемы в работе мессенджеров и приложений на стороне этих сервисов. В Tele2 тоже заявили о штатной работе их сети.

В «Мегафоне» «РИА Новости» рассказали, что фиксируют снижение трафика в Telegram и других сервисах, но проблема не связана с сетью оператора.

В Минцифры РФ заявили, что «работа мессенджера Telegram и ряда других сервисов на территории России уже восстанавливается». «Мы совместно с Роскомнадзором проводим работу над установлением причины инцидента. Будем держать вас в курсе ситуации. Сбой Telegram был также зафиксирован и в других странах. Что касается российских операторов связи, то их сети работают штатно, при этом они отмечают снижение трафика в Telegram и других сервисах», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, вечером 30 января пользователи по всей России в течение примерно 2 часов испытывали проблемы с доступом к сайтам на домене .ru. Это привело к нарушениям работы банковских мобильных приложений, медиасервисов, пунктов выдачи заказов маркетплейсов. Координационный центр (КЦ) доменов .ru и .рф назвал причиной масштабного сбоя «несовершенство программного обеспечения, используемого при создании ключей шифрования». Глава Минцифры Максут Шадаев 20 февраля заявил, что январский сбой в работе Рунета произошёл по техническим причинам, расследование не выявило следов вмешательства извне.

Обновлено в 15:03

Источник Forbes в одном из операторов предположил, что причина сбоя в работе Telegram и других сервисов может быть связана с работой технических средств противодействия угрозам Роскомнадзора. В самом ведомстве это не комментируют – только подтверждают сбой.

Обновлено в 18:54

Сбои в работе Telegram и ряда других мессенджеров случились из–за проверки и перенастройки шлюзов Роскомнадзора, рассказал зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.

Подписаться на нас

Вчера, 22:59

Взрослые погибли, девочка выжила: смертельное ДТП произошло в Адыгее

Трагедия произошла в около посёлка Энем

Геннадий Аносов / Югополис

В Адыгее произошла смертельная авария, погибли два человека. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по республике.

Трагедия случилась около 18:00 8 января недалеко от посёлка Энем. По предварительным данным, 43-летний водитель иномарки не справился с управлением, выехал с трассы и врезался в припаркованный грузовик. В результате аварии водитель и его 41-летняя пассажирка погибли на месте. Восьмилетняя девочка, находившаяся в автомобиле, получила травмы.

На месте происшествия работали экстренные службы и наряды ДПС. В По факту ДТП проводится проверка.

Вчера, 21:12

Семь сотрудников предприятия погибли в ДТП на трассе Р-22 в Волгоградской области

Серьёзная авария произошла на федеральной трассе Р-22 в Михайловском районе Волгоградской области. В результате столкновения трёх автомобилей погибли семь человек. Все они работали на одном предприятии. Как сообщает ТАСС, среди погибших есть 17-летняя девушка, также являвшаяся сотрудницей компании.

По информации ГУ МВД по Волгоградской области, столкновение произошло между автомобилями «УАЗ», «ВАЗ» и грузовиком DAF с полуприцепом. Все семь жертв находились в «УАЗе» и скончались на месте до прибытия медиков. На месте происшествия работали сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа.

В администрации Волгоградской области сообщили, что двое пострадавших отказались от госпитализации. Губернатор Андрей Бочаров поручил профильным службам и местным властям оказать необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим, а также провести расследование обстоятельств трагедии и принять меры по повышению безопасности на трассе.

Вчера, 21:01

Запущен новый автобусный маршрут между Краснодаром и Запорожьем

Новый маршрут запустили с 7 января

Фото: Александр Райко / krd.ru

Новый регулярный автобусный маршрут соединил Краснодарский край с Запорожской областью. Как сообщили в пресс-службе «Росавтотранса», перевозки уже начались.

Автобус выезжает ежедневно из Мелитополя в 07:00 и прибывает в Краснодар к 18:30. На своём пути он делает остановки в Ростове-на-Дону, в том числе на проспектах Сиверса и Шолохова.

В обратном направлении рейс отправляется из Краснодара в 09:05 и прибывает в Мелитополь в 20:00 без промежуточных остановок.

Вчера, 20:57

Мужчина попал под поезд в Краснодаре в Рождество: он выжил

Транспортные полицейские проводят проверку

Фото: Югополис

Мужчина попал под поезд в Краснодаре. Инцидент произошёл вечером 7 января на улице Индустриальной, напротив торгового центра «Сити центр».

По информации пресс-службы Краснодарского линейного управления МВД на транспорте, пострадавшим оказался 28-летний гражданин Башкортостана.

В результате наезда мужчина получил серьёзные травмы и был доставлен в городскую больницу для оказания медицинской помощи. Ему оказывают помощь. Транспортная полиция проводит проверку.

Вчера, 19:44

Прошунин призвал туристов не ездить на машине в Красную Поляну из-за непогоды

Въезд в Красную Поляну автомобилей без зимней резины ограничен

Андрей Прошунин

В Сочи ввели дополнительные меры безопасности в связи с ухудшением погодных условий. Как сообщили в городской администрации, дорожные и коммунальные службы переведены в режим повышенной готовности.

На совещании обсуждались вопросы функционирования туристической инфраструктуры, санитарного состояния улиц, а также меры по предотвращению транспортных заторов и аварий в условиях неблагоприятной погоды.

По словам мэра Андрея Прошунина, в Сочи сейчас находятся около 127 тысяч туристов. Заполненность отелей в городе достигает 77,5%, а в Красной Поляне — 76%. «Мы следим за санитарным состоянием и безопасностью на всех территориях, особенно в преддверии ливней и снегопадов», — добавил он.

Глава города также призвал местных жителей и туристов отказаться от поездок в горный кластер на личных автомобилях, выбирая автобусы и электрички. Прошунин подчеркнул, что въезд автомобилей без зимней резины в Красную Поляну будет ограничен.

Кроме того, усилена работа эвакуаторов, особенно в тех местах, где наблюдаются нарушения парковки. Дорожные службы подготовили запас противогололёдных материалов и техники для обеспечения бесперебойной работы транспортной инфраструктуры.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.