Первый случай предполагаемого столкновения гражданского пассажирского самолёта с беспилотником зафиксировали на Камчатке в августе 2025 года. Речь идёт о самолёте Ан-26 Камчатского авиационного предприятия, который совершал регулярный рейс из Петропавловска-Камчатского в Тиличики 2. Об этом сообщает РБК со ссылкой на авиаперевозчика.
После посадки у борта было обнаружено повреждение – вмятина глубиной 11 см. Экипаж в ходе полёта не заметил ударов и предположил, что вмятина образовалась от столкновения самолёта с птицей. Однако комиссия Росавиации пришла к выводу, что причиной повреждения могло стать столкновение самолёта с неустановленным объектом – вероятнее всего, с беспилотником. Что это мог быть за летательный аппарат, кто и с какой целью его запустил, неясно.
В компании-перевозчике предположили, что поскольку Ан-26 летел на высоте в 6 тысяч метров, столкнуться с БПЛА он мог при взлёте или заходе на посадку. При этом использование беспилотников в зоне аэропортов запрещено.
Telegram-канал «Авиаторщина» уточняет, что повреждение борта, о котором идёт речь, образовалось на правом полукрыле. Размер вмятины – 7 х 9 см, там произошёл разрыв обшивки, причём следов перьев или крови нет. На борту Ан-26 в ходе указанного рейса были 28 пассажиров, в том числе двое детей, никто не пострадал.