Закрыть
16:08, 30 мая 2024

В Ростове судят военных по обвинению в похищении и жестоком убийстве девушки

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассматривает уголовное дело в отношении двоих военнослужащих, обвиняемых в жестокой расправе над 23-летней жительницей ЛНР. Им вменяют статьи УК РФ о похищении человека, убийстве и надругательстве над телом умершей.

«Коммерсантъ» называет имена обвиняемых: 28-летний старший лейтенант Айдын Жамидулов, проходивший службу по контракту в должности командира парашютно-десантного взвода десантно-штурмового полка 76-й дивизии ВДВ, и рядовой Алексей Дорожкин, старший разведчик ВДВ.

Вечером 13 января прошлого года фигуранты и другие военные распивали спиртное в луганском кафе. Туда пришла местная жительница Валентина Давронова, с которой Айдын Жамидулов ранее состоял в интимных отношениях. Между бывшими партнерами начался конфликт.

По версии следствия, военные посадили девушку в кузов КамАЗа, связав ей руки скотчем и заклеив глаза. Чтобы придать своим действиям вид правомерных, Жамидулов рассказал сослуживцам, что Валентина служила в украинской армии и занимается разведкой в интересах ВСУ.

Девушку завели в солдатскую баню, где Айдын Жамидулов нанес ей около двух десятков ударов ножом; по его указанию ее также били ножом Алексей Дорожкин и командир боевой машины разведывательного взвода сержант Роман Плещеев (его дело будет слушаться отдельно), утверждает следствие. Смертельный удар в сердце, по версии СК, нанес Дорожкин.

Затем Жамидулов приказал подчиненным вывезти тело за пределы пункта временной дислокации и подорвать тремя гранатами Ф-1, чтобы погибшую невозможно было опознать, говорится в материалах дела.

Преступление раскрыли по горячим следам. Всех фигурантов арестовал военный суд.

Сейчас по делу проходят предварительные слушания, по существу оно должно быть рассмотрено нынешним летом.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:15

В Краснодарском крае почти 1,6 тысячи участников СВО получили выплаты на газификацию домов

В 2025 году мерой поддержки воспользовались 785 бойцов Спецоперации

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае выплаты на газификацию домов получили почти 1,6 тысячи участников СВО. Субсидии или компенсации расходов выделяются преимущественно из регионального бюджета.

По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, в 2025 году мерой поддержки воспользовались 785 участников СВО. Большая часть из них – анапчане, краснодарцы и жители Динского, Мостовского, Отрадненского, Туапсинского, Белореченского и Усть-Лабинского районов.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, всего по программе догазификации в регионе подано более 155 тысяч заявок. В муниципалитетах, где уже построена инфраструктура, заключено 113 тысяч договоров. По 90 тысячам договоров трубы подведены к границам домовладений. Уже подключены 65 тысяч домов.

Сегодня, 16:46

Житель Краснодара подозревается в серии квартирных краж с общим ущербом около полумиллиона рублей

Правоохранители установили, что мужчина причастен к ряду преступлений в Комсомольском микрорайоне

Фото: Элина Болдырева

Полиция Краснодара задержала ранее судимого 35-летнего местного жителя по подозрении в серии квартирных краж. Правоохранители установили, что мужчина причастен к ряду преступлений в Комсомольском микрорайоне.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по кубанской столице, предполагаемый злоумышленник проник в квартиру на втором этаже МКД по улицы 30-й Дивизии по балконам и блокам от кондиционеров, отжав окно с помощью монтировки. По данным ведомства, из чужого жилья подозреваемый похитил ювелирные изделия на 150 тысяч рублей, которые позже продал, и ещё 190 тысяч рублей наличными.

Полицейские выяснили, что мужчина совершил две аналогичных кражи в квартирах домов на улицах Тюляева и Уральской. Ущерб от них оценивается на 300 тысяч рублей.

Правоохранители обнаружили в машине краснодарца гвоздодёр, перчатки, фонарик и некоторые похищенные драгоценности. Инструменты и чужое имущество изъяты.

Сегодня, 16:08

В посёлке Восточном Белореченского района под тяжестью снега обвалились крыши трёх домов

Из-за ЧП без жилья остались 30 человек

Фото: Элина Болдырева

В посёлке Восточном Белореченского района 5 января под тяжестью снега обвалились крыши трёх домов. Об этом сообщил глава муниципалитета Сергей Сидоренко.

Из-за ЧП без жилья остались 30 человек. Пострадавших направят в пункт временного размещения в гостинице «Авангард». После того, как жильцы домов прибудут в ПВР, здания поместят под круглосуточную охрану. Сейчас на месте работает комиссия по признанию повреждённых домов аварийными.

Напомним, снегопад 31 декабря уже устроил коммунальный коллапс в Белореченске. Жители районного центра несколько дней находились без электричества, воды и отопления из-за оборванных осадками проводов. Глава СК России поручил возбудить уголовное дело по данному факту.

По словам Сергея Сидоренко, подача ресурсов в городе была восстановлена днём 5 января. Теперь снабжение светом, водой и теплом местным жителям должны обеспечить управляющие компании.

Сегодня, 15:45

Полиция задержала сочинца, подозреваемого в пяти кражах одежды из магазина

Ущерб оценивается на сумму более 27 тысяч рублей

Фото: Элина Болдырева

В Сочи задержан 49-летный местный житель, подозреваемый в серии краж одежды из одного и того же магазина. Предполагаемый злоумышленник был остановлен охраной торговой точки во время пятого похищения товара, сообщили в пресс-службе УВД по курорту.

По данным ведомства, мужчина клал неоплаченные брюки, джемперы и футболки в свой рюкзак в примерочной. Ущерб оценивается на сумму более 27 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ. Сочинцу грозит до 2 лет лишения свободы.

Напомним, в последнее время правоохранительные органы всё чаще сообщают о кражах одежды из магазинов. Так, в Краснодаре задержан ростовчанин, а в Новороссийске – житель Геленджика, подозреваемые в похожих преступлениях.

Сегодня, 15:33

Переезд Ларисы Долиной из скандальной квартиры вновь откладывается

По новой договорённости, певица передаст ключи Полине Лурье 9 января

Лариса Долина на церемонии вручения наград в Кремле, 2019 год. Фото: kremlin.ru

Переезд Ларисы Долиной из скандальной квартиры, назначенный на 5 января, вновь откладывается. По новой договорённости, певица передаст ключи Полине Лурье 9 января.

Как сообщила РБК представительница артистки Мария Пухова, законная владелица жилья сама отказалась принимать квартиру в запланированный ранее день. По словам адвоката, 9 января – предварительная дата, точное число станет известно позднее.

Напомним, Мосгорсуд признал, что квартира в Хамовниках, проданная певицей под влиянием мошенников, принадлежит покупательнице Полине Лурье. Её защита просила Долину покинуть квартиру до 30 декабря, однако артистка заявила, что не сможет выехать до 5 января.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.