Закрыть
20:36, 4 октября 2023

В Сочи пройдет фестиваль бейсджампинга (фото)

Ближайшие выходные на курорте ознаменуются целым рядом знаковых спортивных состязаний

Фестиваль бейсджампинга состоится в горном кластере Сочи 6-8 октября. Спортсмены выполнят прыжки с парашютом с фиксированных объектов. При благоприятной погоде в течение трех дней гости Скайпарка смогут увидеть прыжковые сессии. Всего планируется совершить около 500 экстремальных прыжков.

Финалом фестиваля станет массовый бейс-прыжок с моста «Скайбридж». 20 человек одновременно прыгнут с высоты 207 метров.

Климатические условия и спортивная инфраструктура курорта позволяют проводить тренировочные сборы и турниры по многим видам спорта практически круглогодично.

Также с 6 по 8 октября в Адлерском районе города и на территории ФТ «Сириус» пройдет фестиваль по триатлону IRONSTAR SOCHI 2023, а на стадионе футбольно-спортивного клуба «Источник» — всероссийские соревнования по авиамодельному спорту. Запланированы первенство города по армреслингу и Кубок главы Сочи по быстрым шахматам.

7 октября на площади Южного мола пройдет городской фестиваль плавания «Кубок чемпионов Сочи 2023», а в спортивном комплексе «Юность» — соревнования по футболу в зачет универсиады среди студентов вузов и ссузов.

8 октября на базе ФГБУ «Юг Спорт» стартует чемпионат России по парусному спорту, а в отеле «Жемчужина» — шахматный фестиваль «Гран-при Черного моря», сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:56

«Красная Поляна» лидирует по налоговым отчислениям от игорного бизнеса в РФ

Игорная зона «Красная Поляна» в Сочи стала главным источником налоговых поступлений от игорного бизнеса в России, обеспечив более половины всех отчислений. Такие анные были представлены Ассоциацией операторов индустрии развлечений и событийного туризма (АИРИС) на недавнем саммите в Сочи.

В состав АИРИС входят четыре игорные зоны: «Приморье» на Дальнем Востоке, «Янтарная» в Калининградской области, «Сибирская монета» на Алтае и, конечно, «Красная Поляна» в Сочи.

В текущем году общие налоговые поступления от игорного сектора, представленного членами ассоциации, составили 2,47 миллиарда рублей. Из этой суммы 1,41 миллиарда рублей (57% от общего объема) пришло именно от сочинской зоны. На втором месте расположилось «Приморье» с 663 миллионами рублей (27%), следом идет «Янтарная» с 304 миллионами рублей (12%), а замыкает список «Сибирская монета» с 90 миллионами рублей (3,7%).

По сравнению с 2024 годом, общие налоговые поступления от игорного бизнеса увеличились на 15%, что в денежном эквиваленте составляет 320 миллионов рублей.

Ранее «Югополис» писал, турпоток в игорную зону «Красной Поляны» в Сочи составил почти 800 тысяч человек.

Сегодня, 13:34

В Геленджике незаконная свалка погубила реликтовые можжевельники

Пострадал и животный мир территории

Изображение сгенерировано нейросетью

В Геленджике, в районе Мармазинской щели, обнаружили незаконную свалку, которая привела к гибели реликтовых растений и ухудшению состояния почвы. Об этом сообщили в природоохранной прокуратуре.

Специалисты Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры совместно с представителями краевого министерства природных ресурсов и администрации Геленджика провели проверку в южной промышленной зоне города. В ходе рейда на прилегающих к землям лесного фонда участках нашли свалку строительных отходов и скальных материалов. Это привело к разрушению плодородного слоя почвы и уничтожению зелёных насаждений, включая можжевельники, занесённые в Красную книгу Краснодарского края. Также пострадали животные, обитающие в данной местности.

Во время проверки специалисты зафиксировали нарушения на фотоснимках, собрали необходимые материалы и осмотрели соседние участки. Прокуратура поручила профильным органам провести дополнительные проверки, принять меры по устранению последствий и оценить ущерб, причиненный природе.

«Вред причинён и животному миру, и редким растениям — это требует незамедлительной реакции со стороны всех ответственных служб», — отметили в надзорном ведомстве. Все материалы экспертизы находятся под контролем прокуратуры; по итогам проверки будет принято решение о дальнейших действиях и возможном привлечении виновных к ответственности в установленном законом порядке.

Сегодня, 13:17

Турпоток в игорную зону «Красной Поляны» в Сочи составил почти 800 тыс. человек

В 2025 году турпоток в игорной индустрия России превысил 1,7 млн посетителей

В 2025 году турпоток в игорной индустрия России превысил 1,7 миллиона посетителей. Показатель на 3% превышает данные аналогичного периода прошлого года, отметили в Ассоциации операторов индустрии развлечений и событийного туризма.

Наибольшее количество туристов посетили игорную зону «Красная Поляна» в Сочи, здесь отдохнули около 790 тысяч человек, что составляет 46% от общего числа.

Восточная зона «Приморье» приняла 336 тысяч посетителей (19%), «Сибирская монета» на Алтае — 157 тысяч (9%), а «Янтарная» в Калининградской области — 453 тысячи человек (26%).

Доля иностранных туристов в игорной сфере России в последние годы составляет в среднем 5,5%. Однако игорная зона «Приморье», благодаря введению безвизового въезда для граждан Китая, выделяется на фоне остальных — здесь доля иностранцев возросла до 10%.

Сегодня, 13:06

Лайнер Astoria Grande вернулся в Сочи после отказа на вход в порт Стамбула

На борту судна находились 620 пассажиров и порядка 430 членов экипажа

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Круизный лайнер Astoria Grande вернулся в Сочи после отказа в швартовке в Стамбуле. Запрет на вход в турецкий порт был объявлен 20 ноября.

Согласно информации от судоходной компании «Аквилон», которая представляет интересы Astoria Grande, на борту находились 620 туристов и около 430 членов экипажа. Лайнер прибыл в порт Сочи 22 ноября по расписанию, завершив двухнедельный круиз, в ходе которого пассажиры посетили пять городов, передаёт ТАСС.

Утром 20 ноября лайнер стал на якорь у Стамбула по указанию капитана порта, однако разрешение на швартовку так и не было получено. Турецкие власти не объяснили причины отказа, и лайнер ожидал ответа до 15:00.

В компании «СК Аквилон» отметили, что пассажиры не выражали недовольства по поводу ситуации на борту, а обстановка оставалась спокойной во время пути в Сочи. Тем, кто не смог посетить Стамбул, предоставили компенсацию.

Сегодня, 12:52

Депутат ЗСК Виктор Тепляков встретился с активом «Молодой Гвардии» Сочи

В совещании также приняла участие новый председатель местного отделения организации Татьяна Романова

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, член «Единой России» Виктор Тепляков провёл рабочее совещание с обновлённым составом штаба «Молодой Гвардии» в Сочи. Парламентарий познакомился с активистами и обсудил совместный план работы на оставшуюся часть года.

В совещании также приняла участие новый председатель местного отделения Всероссийской общественной организации Татьяна Романова.

Одной из центральных тем обсуждения стало повышение эффективности работы организации. В этой связи предложено закрепить за активистами определённые районы Сочи, что позволит проводить постоянный мониторинг ситуации и оперативно реагировать на возникающие вопросы.

Виктор Тепляков отметил, что в нынешних условиях крайне важно наладить продуктивное взаимодействие с активной молодёжью города. По его словам, необходимо создать такие условия, чтобы каждый молодой сочинец мог реализовать свой потенциал и активно участвовать в жизни курорта.

«Мы должны слышать голос молодежи и вместе работать над развитием», — подчеркнул депутат ЗСК Краснодарского края Виктор Тепляков.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.