Закрыть
11:57, 7 ноября 2023

​В Сочи спасатели успели вытащить спелеолога из Чертовой норы до начала дождя (видео)

Пещера находится в русле реки

В Сочи в пещере Чертова нора, которая находится в каньоне реки Агуры, застрял 43-летний спелеолог. Об этом спасателям ЮРПСО рассказала его спутница, сумевшая выбраться из-под земли на поверхность.

Мужчина с женщиной отправились в пещеру ночью 6 ноября. Однако утром женщина позвонила спасателям и сообщила, что не смогла докричаться до своего спутника и, возможно, ему нужна помощь. К пещере она также вызвала еще одного спелеолога.

“Ход в пещере оказался достаточно узким, к тому же рядом со спелеологом находился его друг, и приблизиться к ним удалось лишь двум самым стройным спасателям. Сотрудники ЮРПСО при помощи альпинистского снаряжения помогли мужчине выбраться”, — рассказали в пресс-службе организации.

Медпомощь никому не понадобилась. Завершить спасательную операцию успели до начала дождя, отметили в ЮРПСО.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:54

Три женщины погибли при взрыве на заводе в Стерлитамаке

Ещё пять человек госпитализированы

Фото: Максим Тишин / Югополис

Три женщины погибли при взрыве на стерлитамакском заводе «Авангард» в Башкортостане вечером 17 октября. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров в своём Telegram-канале.

По его словам, взрыв разрушил одно из зданий предприятия. Среди погибших – девушка 2002 года рождения. У двух других погибших женщин остались дети. Хабиров пообещал семьям компенсации.

Пять пострадавших при взрыве находятся в больнице, два из них – в тяжёлом состоянии. Глава Башкортостана заявил, что угрозы их жизни нет. По его словам, всех пострадавших переведут на лечение в столицу республики Уфу. «Мы их подлечим, поставим на ноги», — подчеркнул Хабиров.

Причина взрыва, по его словам, на данный момент неизвестна, идёт следствие. При этом Хабиров отверг слухи о том, что взрыв произошёл из-за атаки беспилотников по предприятию. Он отметил, что завод «достаточно старый», но выполняет важную для государства задачу и выпускает крайне нужную продукцию. Для ликвидации последствий взрыва необходимо проделать существенную работу, Хабиров пообещал помощь предприятию в этом.

«Авангард» (входит в структуру госкорпорации «Ростех») производит оружие и боеприпасы, выпускает химическую продукцию и промышленную взрывчатку. Кроме того, на нём работают мощности, позволяющие утилизировать оружие и боевую технику.

Сегодня, 12:27

Депутат ЗСК Батырбий Панеш провёл приём граждан

В штабе Краснодарского местного отделения ЛДПР в рамках общероссийского приёма партии депутат Заксобрания Краснодарского края провёл личный приём граждан. На встрече жители обратились с проблемами в сферах ЖКХ, образования и судебной защиты.

Что касается вопросов жилищно-коммунального хозяйства, то люди жаловались на некачественное предоставление коммунальных услуг, необоснованные тарифы и бездействие управляющих компаний. По каждому случаю будут направлены запросы в соответствующие органы с требованием провести проверки и принять меры по устранению нарушений.

В сфере образования поднимались вопросы доступности качественного образования, нехватки мест в детских садах и школах, а также проблемы, связанные с организацией учебного процесса.

«ЛДПР взяла на контроль все эти обращения, планируя инициировать проверки и обращения в профильные ведомства для улучшения ситуации», – пояснил Батырбий Панеш.

По итогам приёма по всем обращениям будут приняты необходимые меры.

Сегодня, 11:59

Губернатор Кондратьев поздравил жителей края с Днем кубанского казачества

«Этот праздник – дань уважения большому историческому пути Кубанского казачьего войска»

Вениамин Кондратьев / admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае 18 октября отмечают День кубанского казачества. С праздником жителей региона поздравил губернатор Вениамин Кондратьев.

«Этот праздник – дань уважения большому историческому пути Кубанского казачьего войска», — написал он в своём Telegram-канале.

Кондратьев напомнил, что казаки веками служили Родине, продолжается эта традиция и сегодня. Казаки участвуют в поддержании порядка в регионе, занимаются патриотическим воспитанием молодёжи, участвуют в спецоперации. Губернатор подчеркнул важность сохранения культуры и духовных ценностей казачества, которые способствуют сплочению общества и помогают справляться с вызовами.

Казакам и их семьям Кондратьев пожелал здоровья, благополучия и сил для продолжения службы на благо Кубани.

Кубанское казачье войско официально было создано в 1860 году. Казаки защищали границы, участвовали во многих войнах, в том числе на Кавказе. После революции 1917 года Кубанское казачье войско было упразднено. Его воссоздали в начале 90-х годов, сейчас в него входит более 57 тысяч человек.

Сегодня, 10:54

Трамп предложил России и Украине остановиться и объявить себя победителями в конфликте

«Пусть оба объявят о победе – а история рассудит!»

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Белом доме 17 октября заявил, что России и Украине необходимо остановиться на той линии боевого соприкосновения, которая есть сейчас, и заключить мирную сделку. Об этом он написал в своей соцсети Truth Social.

По словам Трампа, его беседа с Зеленским была сердечной и интересной, он дал украинскому президенту тот же совет, что и ранее российскому президенту Владимиру Путину – прекратить кровопролитие и подписать мирную сделку. «Пусть оба объявят о победе – а история рассудит! Больше никаких выстрелов, никаких смертей, никаких колоссальных и непосильных расходов», — написал Трамп и призвал обе стороны вернуться с миром домой к семьям.

Закрытая часть встречи Трампа и Зеленского продолжалась немногим менее двух часов. После Зеленский ответил на вопросы журналистов. Переговоры с Трампом он назвал продуктивными. По словам Зеленского, обсуждались в том числе поставки Украине дальнобойного оружия. Насчёт возможных поставок дальнобойных крылатых ракет Tomahawk президенты решили не делать публичных заявлений, пояснил Зеленский, отметив, что США не хотят эскалации конфликта.

Ранее поставки этих ракет ВСУ назывались одной из основных тем, которые президенты США и Украины планировали обсудить на встрече 17 октября. Ранее на этой неделе эксперты, чьи комментарии приводили западные СМИ, склонялись к тому, что Украина, вероятно, получит ракеты Tomahawk. Ситуация изменилась в четверг, 16 октября, когда Трамп поговорил по телефону с Путиным. В рамках этого разговора была достигнута договорённость о встрече президентов США и России в Будапеште (Венгрия). После этого эксперты предполагали, что шансы Украины получить Tomahawk если не исчезли совсем, то как минимум переносятся в неопределённое будущее – решение о передаче ракет вряд ли будет принято до встречи Трампа и Путина.

Зеленский, отвечая на вопрос, сохранил ли оптимизм относительно поставок Tomahawk по итогам разговора с Трампом, назвал себя реалистом. По его мнению, у РФ вызывает страх перспектива появления у Украины Tomahawk, поскольку это мощное оружие. Он отметил, что Украина продолжит работать над этим. Самым сложным при урегулировании, по словам Зеленского, остаётся вопрос о территориях. Он высказал мнение, что первым шагом должно быть прекращение огня. Также он высказал готовность вести переговоры с РФ в двустороннем или трёхстороннем формате. Трамп на открытой для журналистов части встречи заявил, что Зеленский «будет на связи» во время его встречи с Путиным в Венгрии.

Сегодня, 09:55

Атаку БПЛА отразили над Сочи

Живущим у береговой линии рекомендовалось не выходить на улицу и переждать опасность в помещении без окон

Минобороны РФ

В Сочи и Сириусе в ночь на 18 октября работали системы противовоздушной обороны, отражая атаку беспилотников. Угроза атаки БПЛА была объявлена в 00:51 и отменена в 03:17. Такие данные приводятся в Telegram-канале главы Сочи Андрея Прошунина.

Мэр попросил жителей и гостей города сохранять спокойствие, не снимать и не выкладывать в интернет пролёт беспилотников и работу ПВО. Тем, кто живёт у береговой линии, рекомендовалось не выходить на улицу и переждать опасность в помещении без окон. Кроме того, Прошунин напомнил, что подходить к обломкам БПЛА нельзя, около них также не стоит пользоваться мобильным телефоном.

Аэропорт Сочи приостанавливал работу с 02:35 по 03:11, за это время на запасные аэродромы ушли пять самолётов. Пресс-служба сочинского аэропорта сообщила, что, по данным на 9 часов утра 18 октября, воздушная гавань работает штатно. Все рейсы, которые ушли на запасные аэродромы, вернули в Сочи. Пять рейсов задерживаются на вылет на более чем 2 часа. Пассажирам рекомендуют уточнять статус рейса у авиакомпании заранее, до выезда в аэропорт.

Напомним, по данным Минобороны, за ночь уничтожен 41 БПЛА, в том числе шесть — над Чёрным морем. Краснодарский край в утренней сводке военного ведомства не упоминается.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.