Закрыть
Сегодня, 15:18

В Сочи в едином дизайне планируют обустроить более 42 км береговой полосы

Подавляющее большинство пляжей на курорте находятся в муниципальной собственности

Фото: t.me/officialsochi

В Сочи разработали план благоустройства более 42 километров береговой полосы. Все пляжные зоны планируют обустроить в едином дизайне. На курорте действуют 180 пляжей, из которых 113 — муниципальные. Об этом рассказал глава Сочи Андрей Прошунин.

Содержанием пляжей занимаются предприниматели, заключившие договор аренды с властями города. В случае выявления нарушений, к примеру, завышения цен на лежаки, с ними проводятся профилактические беседы. И в крайних случаях, когда нарушения становятся системными, договора могут быть расторгнуты, подчеркнул Прошунин. 

Ранее “Югополис” сообщал, что осенью 2024 года в Сочи открыли новый пляж в районе одноименной реки. Облагороженная зона для отдыха появилась в том месте, где раньше была регулярно подтопляемая безлюдная территория. Но берег моря укрепили с использованием габионов, привели в порядок, поставили лежаки и другие атрибуты пляжного отдыха.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:04

В России в новой системе высшего образования сроки обучения будут отличаться

Учиться по-новому будут уже в следующем году

Фото: admkrai.krasnodar.ru

С 2026 года российские вузы начнут переходить на новую систему образования. Срок обучения по разным специальностям будет варьироваться. К примеру время обучения на инженера, учителя или врача составит пять лет, специалиста сферы туризма и гостеприимства — четыре года. Обучение на более наукоемкие специальности будет шестилетним. Длительность обучения будет определяться временем, необходимым для качественной подготовки специалиста.

“Вариативность сроков получения высшего образования позволит найти баланс между запросами рынка, стандартами качественного фундаментального образования и интересами самих студентов, у которых появится более широкий выбор стратегий профессиональной реализации на рынке труда”, — цитирует ТАСС данные Министерства образования.

Новая система образования состоит из трех этапов: базовое, специализированное и профессиональное (аспирантура). Под специализированным образованием понимается магистратура, ординатура и ассистентура — стажировка. 

Ранее “Югополис” сообщал, что весной 2022 года Россия объявила о выходе из Болонской системы образования. А в феврале 2023 года президент России Владимир Путин предложил вернуться к традиционной системе обучения в вузах (сроком от 4 до 6 лет).

Сегодня, 15:23

Одно из самых тяжелых осложнений сахарного диабета теперь можно лечить в ККБ №2

Установить оборудование стало возможно благодаря нацпроект «Продолжительная и активная жизнь»

minzdrav.krasnodar.ru

В Краевой клинической больнице №2 организовали офтальмологический кабинет. Врачи теперь смогут выявлять и лечить одно из самых тяжелых осложнений сахарного диабета — диабетическую ретинопатию. Это заболевание развивается незаметно и может привести к полной потере зрения.

В новом офтальмологическом кабинете установили оборудование экспертного уровня. В минздраве Краснодарского края назвали его оснащение одним из самых лучших с технологической точки зрения на юге России.

Открыть и оснастить офтальмологический кабинет в ККБ №2 стало возможным благодаря нацпроекту “Продолжительная и активная жизнь”. 

Сегодня, 15:18

В Сочи в едином дизайне планируют обустроить более 42 км береговой полосы

Подавляющее большинство пляжей на курорте находятся в муниципальной собственности

Фото: t.me/officialsochi

В Сочи разработали план благоустройства более 42 километров береговой полосы. Все пляжные зоны планируют обустроить в едином дизайне. На курорте действуют 180 пляжей, из которых 113 — муниципальные. Об этом рассказал глава Сочи Андрей Прошунин.

Содержанием пляжей занимаются предприниматели, заключившие договор аренды с властями города. В случае выявления нарушений, к примеру, завышения цен на лежаки, с ними проводятся профилактические беседы. И в крайних случаях, когда нарушения становятся системными, договора могут быть расторгнуты, подчеркнул Прошунин. 

Ранее “Югополис” сообщал, что осенью 2024 года в Сочи открыли новый пляж в районе одноименной реки. Облагороженная зона для отдыха появилась в том месте, где раньше была регулярно подтопляемая безлюдная территория. Но берег моря укрепили с использованием габионов, привели в порядок, поставили лежаки и другие атрибуты пляжного отдыха.

Сегодня, 13:15

В Дендрарии Сочи рухнул 130-летний ликвидамбр

Теперь древесина погибшего дерева может пойти на изготовление сувениров

Аллея ликвидамбров в Дендрарии Сочи / npsochi.ru

В Дендрарии Сочи рухнуло дерево ликвидамбр, которому насчитывалось около 130. Оно росло у начала исторической аллеи XIX века в верхней аллее парка. Причиной инцидента, произошедшего в ночь с 13 на 14 ноября, специалисты назвали скрытую гниль и штормовой ветер.

Упавшее дерево было одним из старейших и могущественных гигантов Дендрария. Его высота достигала 33 метров, а ширина в обхвате — 223 метра.

“Могучий гигант упал удивительно аккуратно, не задев знаменитую скульптуру «Мальчик на камне», оказавшуюся в зоне его падения. Вывороченные корни обнажили «ленту времени» — исторические слои дорожных покрытий разных лет, сменявших друг друга по мере развития Дендрария. Это стало его последним рассказом об истории этого места”, — рассказали в пресс-службе нацпарка Сочи.

Ликвидамбр смолоносный по-другому называют амбровым деревом. Это реликтовое растение родом из Северной Америки. В древности смолу, выделяемую этими деревьями, использовали в парфюмерии и медицине.

В природе ликвидамбры живут до 400 лет, в искусственных условиях — до 200 лет. В сочинском Дендрарии аллея ликвидамбров является одной из старейших коллекционных посадок.

Теперь древесину погибшего дерева направят в деревообрабатывающий цех. Вероятнее всего, что ее используют на изготовление сувениров, сообщили в нацпарке Сочи.

Сегодня, 12:00

На работу музейно-храмового комплекса “Новый Херсонес” в Севастополе выделили еще 700 млн рублей

Вход на территорию комплекса с 22 ноября сделают платным

government.ru

Около 700 млн рублей дополнительно выделило правительство РФ на функционирование музейно-храмового комплекса “Новый Херсонес” в Севастополе. 

“С помощью средств будут профинансированы расходы комплекса в 2025 году, в том числе связанные с обеспечением деятельности, подготовкой и созданием новых экспозиций, обеспечением безопасности”, — сообщили в пресс-службе кабмина. 

При этом в самом музее сообщили, что государственных субсидий хватает только на оперативную деятельность, “с минимальными затратами на развитие”. В связи с этим с 22 ноября было решено ввести плату за посещение комплекса. Входной билет будет стоить 500 рублей. Покупать его должны будут только жители других регионов. Для крымчан и севастопольцев вход останется бесплатным.

Ранее “Югополис” сообщал, что музейно-храмовый комплекс “Новый Херсонес” построили в Севастополе в 2024 году. Он включает в себя собор, три музея, амфитеатр, тематические парки и усадьбы.  Это один из самых больших музеев в России. Он был построен по указанию президента Владимира Путина.

Территория музейного комплекса составляет 22,4 гектара. По мнению ученых и археологов, на участке находится богатейший культурно-археологический слой земли. Во время строительства нашли множество древних артефактов. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.