Закрыть
11:27, 3 апреля 2024

В ЗСК обсудили модернизацию первичного звена здравоохранения

Первичное звено здравоохранения находится на передовой охраны здоровья граждан

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко 31 января провел планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели ход реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». «Именно в поликлиники, офисы врача общей практики, фельдшерско-акушерские пункты чаще всего обращается население. Первичное звено здравоохранения находится на передовой охраны здоровья граждан. Объективно говоря, его можно назвать одним из показателей работы власти. С 1 января 2021 года по всей России и на Кубани реализуются программы модернизации первичного звена. При этом при подготовке проектов этих программ учитывалась реальная ситуация по каждому населённому пункту: по состоянию фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник, по их транспортной доступности, укомплектованности штатов медицинскими работниками», – заявил Юрий Бурлачко.

О положении дел в этой сфере в крае доложил министр здравоохранения региона Евгений Филиппов. По его информации, в выполнении программы модернизации участвуют 56 медучреждений в 44 муниципальных образованиях. До 2025 года общий объём её финансирования более 20 млрд рублей. Средства будут направлены на строительство поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, капитальный ремонт медучреждений, а также на приобретение медицинского оборудования, покупку транспорта для доставки пациентов и повышения мобильности медицинских работников, в том числе фельдшеров ФАП, доставки лекарств, медизделий и биологических материалов.

Отдельно министр остановился на строительстве медицинских объектов. В 2022-2025 годах на Кубани должно быть построено 19 поликлиник, из них 8 детских в Кавказском, Кущевском, Новопокровском, Староминском, Темрюкском, Павловском, Красноармейском, Приморско-Ахтарском районах. Кроме того, планируется возведение 36 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Он напомнил, что в 2021 году были построены 7 ФАПов, которые приступят к работе в этом году после лицензирования.

Также до 2025 года запланированы капитальный ремонт 25 поликлиник и 11 участковых больниц, закупка свыше 6 700 единиц оборудования и 1134 автомобиля для медучреждений. В рамках программы за этот период в первичное звено необходимо привлечь более 1500 врачей и 2300 средних медицинских работников.

Депутаты также напомнили, что значимой мерой решения кадровой проблемы в отрасли является предоставление медикам жилья, приобретённого за счет средств краевого бюджета. Но опять же из-за выросших цен на стройматериалы количество такого жилья сократилось. Министр заверил, что данная ситуация находится на контроле, и в ближайшее время будет найдено оптимальное решение вопроса.

«Ключевые принципы модернизации касаются повышения доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, существенного развития материально-технической базы медучреждений, особенно на селе и в малых городах. И в этой связи министерству и профильному комитету необходимо усилить работу по реализации программных мероприятий. Да и всему депутатскому корпусу нужно проявить пристальное внимание к этому вопросу на местах. Население ждёт от нас результата», – резюмировал Юрий Бурлачко.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:59

На отчетном сборе Кубанского казачьего войска с должности атамана сняли Александра Власова

Временно исполняющим обязанности атамана стал Александр Агибалов

«Югополис»

Сегодня, 12 декабря, в Краснодаре проходит отчетный сбор Кубанского казачьего войска. На нем рассмотрели письменное обращение атамана Александра Власова с просьбой снять его с этой должности.

За прекращение полномочий Власова проголосовали 486 участников собрания, против — 33.

Временно исполняющим обязанности атамана Кубанского казачьего войска назначили Александра Агибалова. 

Александр Агибалов с октября 2025 года занимает должность вице-губернатора по вопросам казачества, спорта и мобилизационной работы. Ему 37 лет, уроженец Краснодара. На госслужбе находится с 2011 года. Работал в органах исполнительной власти Краснодарского края, занимал руководящие должности в Сахалинской области, был советником губернатора Хабаровского края, атаманом Уссурийского казачьего войска.

Сегодня, 13:49

Посетителей парка “Краснодар” просят не гоняться за светящимися кроликами

Теплолюбивые деревья стали укрывать на зимовку

t.me/parkkrd

С начала декабря парк постепенно украшают к Новому году. Световые инсталляции уже установили в новой части излюбленного места отдыха. Аллею над Кроличьей норой украсили гирляндами и фигурками кроликов.

Администрация парка обратилась к посетителям с просьбой “не пытаться догнать” светящихся животных и беречь красоту.

Также в парке “Краснодар” постепенно укрывают на время холодов теплолюбивые деревья. В специальные “теплые скафандры” прячут оливы и пальмы трахикарпус.

Фото: t.me/parkkrd

Сегодня, 13:38

Депутаты “Единой России” в ЗСК обсудили успехи пищевой промышленности Кубани

На поддержку предприятий из бюджета направили 222 млн рублей в 2025 году

kubzsk.ru

В ЗСК состоялось очередное собрание фракции “Единая Россия”. На повестке дня был вопрос о перспективах развития пищевой и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. В этой сфере работают более 2000 предприятий на Кубани.

Депутат Сергей Орленко отметил, что растут не только поступления в консолидированный бюджет края, но и удельный вес кубанской продукции на рынках российских магазинов. К примеру, регион находится в лидерах по поставкам питьевого молока, рисовой крупы, плодоовощных консервов, по производству сахара и растительного масла.

Кубанская продукция идет не только в другие регионы России, но и в другие страны. В частности, товары отправляют на экспорт в страны СНГ и Ближнего Востока.

Отдельное внимание депутаты уделили развитию винодельческой промышленности. В этом направлении работают 52 организации и 47 фермерских хозяйств. Краснодарский край производит 44% вина и 50% шампанского в России. 

Предприятиям пищевой промышленности в 2025 году направили из бюджета 222 млн рублей в форме займов на реализацию инвестпроектов. Эти деньги пошли на создание новых производств и модернизацию действующих.

“Есть очевидные успехи в этой отрасли. Четыре года назад по инициативе депутатов ЗСК предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Кубани были включены в перечень участников, имеющих право на получение господдержки по линии краевого Фонда развития промышленности. Это, как видим сегодня, дало новый импульс их развитию. Значит мы на правильном пути”, — отметил по итогам рассмотрения вопроса председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Сегодня, 13:32

Минобороны отчиталось об уничтожении за первую половину дня 12 декабря 34 БПЛА

Больше всего — над Брянской областью

Минобороны РФ

За период с 9 до 13 часов 12 декабря над российскими регионами было уничтожено 34 беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает Минобороны РФ.

По данным военного ведомства, больше всего БПЛА сбили над Брянской областью (11). Силы ПВО работали в Тульской, Калужской, Орловской, Курской Владимирской областях и над Московским регионом.

Мэр Москвы Сергей Собянин с 8 часов утра сообщил об уничтожении четырёх беспилотников.

Около 9:30 утра Росавиация ввела временные ограничения на работу столичных аэропортов Домодедово, Жуковский и Внуково. Ограничения были сняты в 10:45. Шереметьево, по данным Росавиации, принимает и отправляет рейсы «по согласованию с соответствующими органами» для обеспечения безопасности. Аналогичные сбои в работе столичных аэропортов наблюдались и 11 декабря из-за атаки БПЛА, были задержаны сотни рейсов.

Сегодня, 13:12

В Краснодаре запретят парковку автомобилей на участке улицы Красных Партизан

Новые правила вступят в силу с 29 декабря

krd.ru

В Краснодаре с 29 декабря заработают новые правила парковки на улице Красных Партизан. На участке проезда к дому №4/4 нельзя будет оставлять машину ни на короткое, ни на длительное время.

В городской администрации пояснили, что такое решение было принято для обеспечения безопасности дорожного движения, чтобы автолюбители не оставляли свои машины на дороге.

В ближайшее время на этом участке улицы установят необходимые дорожные знаки.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.