Закрыть
18:46, 31 июля 2023

Владельцам соцсетей грозят многомиллионные штрафы в случае нарушения законов

Новый нормативный акт вступит в силу 1 сентября текущего года

Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий ответственность владельцев социальных сетей и сервисов объявлений за нарушение обязанностей, установленных законом. Максимальный размер штрафов для них может достичь 8 млн рублей.

В частности, ответственность предусмотрена за непредоставление в Роскомнадзор данных, позволяющих идентифицировать владельца новостного агрегатора, аудиовизуального сервиса, социальной сети или сервиса размещения информации, необходимой для ведения соответствующих реестров, либо предоставление недостоверных сведений. Административный штраф за это составит: для граждан — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до 300 тысяч рублей.

Вводится ответственность за неисполнение владельцем соцсети предписания Роскомнадзора «об осуществлении мониторинга социальной сети в целях выявления информации, схожей до степени смешения с информацией, меры по удалению которой владелец данной или иной социальной сети обязан принимать на основании ранее направленного требования или уведомления указанного федерального органа». Гражданам за это грозит штраф от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, должностным лицам — от 500 тысяч до 800 тысяч рублей, юридическим лицам — от 4 млн рублей до 6 млн рублей.

КоАП дополняется новой статьей, предусматривающей ответственность за неисполнение владельцем соцсети обязанности ежегодно размещать отчет о результатах рассмотрения обращений, а также о результатах мониторинга соцсети или по размещению документа, устанавливающего правила использования соцсети, или неразмещение в ней сведений о своей фамилии и инициалах, наименовании, адресе электронной почты. Штраф за это нарушение составит: для граждан — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей, для юридических лиц — от 600 тысяч до миллиона рублей.

Вводится штраф за неисполнение владельцем соцсети обязанности по осуществлению мониторинга и принятию мер по ограничению доступа к противоправной информации, а также невыполнение требования Роскомнадзора об отмене мер по ограничению доступа к информации пользователя. Это повлечет наложение штрафа на граждан в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, на должностных лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей, на юридических лиц — от 800 тысяч до 4 млн рублей.

Если такое административное нарушение совершено повторно, штрафы удваиваются.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:37

Власти опровергли слухи о рейде «Русской общины» в Краснодаре

Жителей просят ориентироваться на данные из официальных источников

Фото: Станислав Телеховец/ администрация Краснодара

Власти Краснодара опровергли информацию о рейде «Русской общины» на улице Яцкого. В соцсетях распространились фейки о том, что представители организации намерены посещать квартиры, где проживают иностранные граждане.

«Эти сведения не соответствуют действительности», — заявили в Муниципальном центре управления 20 декабря.

Жителей Краснодара призвали полагаться только на проверенные источники информации.

Сегодня, 19:08

Умер звезда сериала «Молодёжка», народный артист России Анатолий Лобоцкий

Артисту было 66 лет

Стоп-кадр из видео/smotrim.ru

Ушёл из жизни народный артист России, актёр театра и кино Анатолий Лобоцкий. Ему было 66 лет. Информацию о кончине артиста сообщили представители Московского театра имени Маяковского.

Анатолий Лобоцкий долгое время боролся с тяжёлой болезнью. У него был диагностирован рак. Артист проходил курс лечения, перенёс серьёзное хирургическое вмешательство. В 2024 году Лобоцкому удалили часть лёгкого из-за периферического рака, но болезнь продолжала прогрессировать, затрагивая другие органы. Несмотря на временное улучшение после лечения, заболевание вновь дало о себе знать, и вскоре у актёра появилась новая опухоль.

Звезда российского кинематографа неохотно делился подробностями о своём состоянии, однако в редких комментариях упоминал о терпимом самочувствии.

Анатолий Лобоцкий родился 14 января 1959 года в Тамбове. Он окончил ГИТИС в 1985 году и сразу же был принят в труппу Московского академического театра имени Владимира Маяковского, где служил до последних дней. В 2013 году Лобоцкому было присвоено звание народного артиста России. В 2019 году он был награждён Орденом Дружбы за вклад в развитие культуры и искусства страны.

Сегодня, 18:15

Глава Кубани Кондратьев утвердил размеры выплат участникам СВО с инвалидностью

Размер единовременной материальной помощи зависит от группы инвалидности

admkrai.krasnodar.ru

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о предоставлении единовременной материальной помощи участникам специальной военной операции, получившим инвалидность.

Выплаты будут предоставлены всем гражданам России, которые получили увечья в результате боевых действий, включая контузии, ранения, заболевания или увечья. Это может произойти при выполнении задач спецоперации, при защите территории России от вооружённого вторжения или во время вооружённых провокаций на границе.

Размер единовременной выплаты варьируется в зависимости от группы инвалидности: инвалиды I группы получат 500 тысяч рублей, инвалиды II группы — 200 тысяч рублей, а инвалиды III группы — 100 тысяч рублей, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

Сегодня, 18:02

С 2026 года в Краснодарском крае повысят цены на крепкий алкоголь

Соответствующий приказ опубликован 19 декабря

Фото: ГУ МВД России по Краснодарскому краю / скриншот из видео

С 1 января 2026 года в магазинах Краснодарского края, как и по всей территории России, ожидается рост цен на водку, коньяк, виски и другие крепкие алкогольные напитки. Это связано с увеличением минимальных розничных цен, установленным Министерством финансов России. Соответствующий приказ опубликован 19 декабря.

По новым правилам, минимальная цена за пол-литровую бутылку водки (с содержанием алкоголя 37-40%) составит 409 рублей. Для крепких напитков с содержанием алкоголя свыше 40% цены будут варьироваться от 425 до 591 рубля.

Изменения также затронут ликеры, бренди, коньяк и виски. Минимальная цена на бренди и аналогичные напитки, за исключением выдержанных коньяка и виски, составит 605 рублей за 0,5 литра. Бутылка коньяка и виски с выдержкой от трех лет не сможет стоить менее 755 рублей.

Для сравнения, в 2025 году минимальная розничная цена на водку составляла 349 рублей, на бренди — 472 рубля, а на коньяк — 651 рубль. Таким образом, в некоторых категориях рост цен превысит 15%. Новые цены будут обязательны для всех розничных торговых точек с начала следующего года.

Сегодня, 17:34

Из Краснодара в Абрау-Дюрсо запустят туристический поезд с 27 декабря

Проект ориентирован не только на жителей региона, но и на гостей края

Фото пресс-службы администрации Новороссийска

В Краснодаре стартует новый туристический проект — поезд выходного дня, который впервые отправится 27 декабря. Инициатива реализована в сотрудничестве с компанией «Кубань Экспресс-Пригород».

«Новый проект открывает страницу в развитии гастрономического туризма Краснодарского края, а курорт Абрау-Дюрсо выступает первопроходцем этого формата, объединяя железнодорожное путешествие и насыщенную туристическую программу», — сообщили в пресс-службе администрации Новороссийска.

Абрау-Дюрсо станет первой точкой, куда туристы смогут отправиться организованной группой на поезде. Для удобства путешественников будет организована логистика, включая трансферы, что позволит наслаждаться отдыхом без необходимости использования личного транспорта. Проект нацелен как на местных жителей, так и на гостей региона, ищущих новые форматы путешествий.

Центр туризма «Абрау-Дюрсо» предложит участникам ознакомиться с историей знаменитого винодельческого дома и погрузиться в атмосферу винодельческой культуры.

В программу тура входит поездка на пригородном поезде от Краснодара до Новороссийска и обратно, организованный трансфер до Абрау-Дюрсо, экскурсия по винному дому с посещением исторических тоннелей, а также специальная экскурсионная программа для детей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.