Закрыть
15:23, 13 февраля 2025

Владельца потерпевшего крушение в Керченском проливе танкера оштрафовали

Сумма штрафа несоизмеримо меньше, чем причиненный природе ущерб

Один из потерпевших крушение танкеров. Фото: t.me/prokutp

Арбитражный суд Краснодарского края 13 февраля вынес решение о привлечении компании ЗАО «Волгатранснефть», владельца танкера «Волгонефть-239», к административной ответственности за несоблюдение технических регламентов при эксплуатации судна. Суд установил, что нарушение требований привело к аварии в Керченском проливе, и наложил на компанию штраф в размере 300 тысяч рублей, сообщает агентство «Интерфакс».

В ходе разбирательства представитель судовладельца Ольга Паутова заявила, что причиной крушения «Волгонефти-239» стала ветроволновая нагрузка, превышающая конструктивные возможности корпуса судна. По её словам, погодные условия оказали критическое воздействие на танкер, что привело к аварии.

Кроме того, судья указал на ещё один довод, приведённый судовладельцем в свою защиту. В материалах дела упоминается задержка разгрузки танкера фрахтователем, которая, по мнению компании, также могла способствовать происшествию. Представители «Волгатранснефти» предоставили переписку с фрахтователем, в которой предупреждали о возможном ухудшении погоды и просили ускорить разгрузку.

Судовладелец также настаивал на отсутствии причинно-следственной связи между крушением судна и предъявленным ему нарушением технических регламентов. Компания утверждала, что штормовые условия могут возникнуть в любое время года, а сам переход через Керченский пролив был спланирован и осуществлялся по указанию портовых служб, с учетом соответствующей технической документации.

Гособвинение, в свою очередь, заявило, что судно находилось в акватории после завершения разрешённого сезона навигации для судов класса «река-море», что само по себе является нарушением. Кроме того, 30 ноября прошлого года для «Волгонефти-239» было назначено освидетельствование, однако танкер не был представлен для проверки, что повлекло приостановку действия его квалификационных документов. Прокуратура настаивала, что эти обстоятельства в совокупности создавали угрозу экипажу и окружающей среде.

Ранее Новороссийская транспортная прокуратура подала несколько исков о привлечении к ответственности судовладельцев танкеров, нарушивших технические регламенты. В их числе — ЗАО «Волгатранснефть», эксплуатировавшее танкеры «Волгонефть-239», «Волгонефть-109» и «Волгонефть-270», а также ООО «Кама шиппинг», являвшееся владельцем судов «Волгонефть-212» и «Прикамье». Все эти танкеры находились в запрещенной зоне навигации на момент чрезвычайной ситуации.

Сейчас началось рассмотрение административных исков, связанных с этими судами, сообщает ТАСС.

Напомним, ЧП произошло в Керченском проливе утром 15 декабря прошлого года: в течение полутора часов оба танкера затонули. Один человек погиб, остальных членов экипажа спасли. В море вылилось около 2,5 тысячи тонн нефтепродуктов, которые вскоре достигли побережья Анапы. С тех пор продолжаются выбросы мазута на побережье, его обнаружили также в Крыму и Севастополе. В связи с масштабами экологического ущерба в регионе введен федеральный режим чрезвычайной ситуации.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:07

Защищено: С каждой поездки в общественном транспорте жители Краснодарского края могут экономить 8 рублей

Это содержимое защищено паролем. Для его просмотра введите, пожалуйста, пароль:

Сегодня, 10:56

Современный дизайн и коворкинг-зона: детскую библиотеку в Туапсе сделали модельной

В 2026 году в Краснодарском крае планируют сформировать еще три таких многофункциональных пространства

модельная библиотека в Туапсе / admkrai.krasnodar.ru

В Туапсе завершилась модернизация детской библиотеки им. Гайдара. Из обычного читального зала и хранилища с книгами она превратилась в современное многофункциональное пространство, оснащенное оборудованием и мультимедийными устройствами.

Сейчас библиотеку посещают около 4000 читателей. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выразил уверенность, что после преобразования их число возрастет.

“Модельные библиотеки пользуются большой популярностью, в крае их уже 20. В следующем году планируем открыть еще три”, – отметил глава региона.

В модельных библиотеках привычные читальные залы с коворкинг-зонами, а книжные стеллажи — с современным дизайном пространства.

С начала 2025 года на Кубани открылось пять таких модельных библиотек — в Крымске, Новороссийске, Туапсе, Сочи и Адлере. В 2026 году преобразятся библиотеки в Анапе, Славянском и Брюховецком районах. Из федерального бюджета на эти цели выделят более 36,4 млн рублей. 

Библиотечная сеть Краснодарского края считается одной из лучших в стране.

Фото: администрация Краснодарского края

Сегодня, 10:53

Сохранение села: депутат Вероника Иванчикова рассказала о помощи домам культуры в Сочи

Депутат Заксобрания Краснодарского края Вероника Иванчикова посетила открытый урок творческой мастерской в ДК села Детляжка в Сочи, где дети с помощью педагогов создавали свои шедевры.

«Такие занятия помогают развивать творческие способности и дарят детям возможность самовыражаться. Всегда лично встречаюсь с руководителями сельских домов культуры (СДК), они действительно преданы своему делу. Их желание развивать культурную жизнь в своих селах вдохновляет! Вкладывают не только время и усилия, но и душу в свою работу, создавая площадки для творчества и общения» — отметила Вероника Иванчикова.

После посещения СДК Лазаревского района депутат включила в перечень предложений по оказанию дополнительной помощи местным бюджетам на 2025 год, которые успешно были освоены. В него вошли: приобретение сценических костюмов, концертного оборудования, оргтехники и многого другого для воспитанников СДК в селах Верхнеармянское Лоо, Горное Лоо и Вардане. Кроме того, средства направлены на текущий ремонт СДК в Детляжке и замену окон в домах культуры трех поселений – Васильевка, Марьино и аул Хаджико.

Вероника Иванчикова также добавила, поддержка сельских домов культуры очень важна для сохранения культуры, традиций и образа жизни местного населения.

Сегодня, 10:08

В Краснодарском крае в перевернувшейся машине погибли два человека

Машина ехала из Карачаево-Черкессии

место происшествия / Госавтоинспекция Кубани

Смертельное ДТП произошло в ночь на 6 ноября в Мостовском районе Краснодарского края. Около полуночи с трассы на большой скорости вылетела Lada Priora, ехавшая со стороны Карачаево-Черкесской республики в сторону поселка Мостовского.

Машина опрокинулась в поле и получила серьезные механические повреждения. В аварии погиб водитель “Приоры” и женщина-пассажир. Еще два человека: 23-летняя женщина и 39-летний мужчина, оба — жители соседних республик, получили травмы. Их увезли в больницу.

Госавтоинспекция Кубани проводит проверку обстоятельств ДТП и устанавливает личности погибших.

Сегодня, 10:07

Самая мощная магнитная буря в году ожидается на Земле 7 ноября

Сегодня также фиксируются сильные бури

t.me/lpixras

Около полуночи 6 ноября на Земле начались сильные магнитные бури планетарного масштаба. Самая мощная магнитная буря в 2025 году, согласно прогнозам специалистов, ожидается завтра, 7 ноября. Об этом сообщает лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН (1, 2).

«Причина бурь понятна и, к сожалению, довольно неприятна. К Земле пришли выбросы плазмы от самых первых вспышек [на Солнце], которые произошли 2-3 суток назад», — уточнили специалисты лаборатории.

Особенность этих вспышек в том, что они произошли в местах, которые на тот момент находились на самом краю солнечного диска. Обычно выбросы плазмы в таких случаях проходят мимо Земли, но не в этот раз.

Сегодня, 6 ноября, на планете происходит магнитная буря силой от G2 до G3 по 5-балльной шкале. Завтра, согласно прогнозу, к Земле подойдёт основная часть солнечной плазмы. На данный момент специалисты лаборатории солнечной астрономии прогнозируют уровень магнитной бури 7 ноября в диапазоне G3-G4 – то есть от сильной до очень сильной. Однако этот уровень может вырасти и до высшего – G5. При этом есть вероятность, что основное плазменное облако всё же заденет Землю краем, а основное ядро плазмы пройдёт слева от планеты.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.