Владимир Путин об ударах дронов и обстрелах российских городов: до начала спецоперации «была гораздо худшая ситуация» — Югополис
Закрыть
09:01, 25 октября 2024

Владимир Путин об ударах дронов и обстрелах российских городов: до начала спецоперации «была гораздо худшая ситуация»

Также он прокомментировал сообщения о прибытии в Россию солдат из КНДР для участия в боевых действиях

Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Казани / кадр из видео, kremlin.ru

Президент Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Казани ответил на вопрос журналиста «Би-би-си» Стива Розенберга, который обратил внимание на итоговую декларацию саммита. В документе в том числе говорится о необходимости глобальной и региональной стабильности и безопасности, а также справедливого мира.

Журналист спросил у Путина, как соотносятся эти заявления и военный конфликт в Украине. Также он отметил, что до начала спецоперации не было атак дронов по территории РФ, а российские города не подвергались обстрелам.

«Вы сказали про удары дронов. Да, этого не было. Но была гораздо [более] худшая ситуация. Ситуация заключалась в том, что нам на наши постоянные и настойчивые предложения наладить контакты со странами западного мира все время указывали на свое место», — ответил Путин (цитата по сайту Кремля).

По мнению президента РФ, это в итоге привело бы страну к «скатыванию в разряд второстепенных государств, которые выполняют исключительно функцию сырьевых придатков». В этом случае, как считает Путин, Россия могла бы лишиться суверенитета, что поставило бы под вопрос её существование.

«Вот в этом самое главное, выход России из этого состояния, укрепление своего суверенитета и независимости в финансах, экономике, военном деле и означает повышение нашей безопасности, создание условий для ее уверенного развития в будущем как самостоятельного государства, полноценного и самодостаточного», — считает Путин. Также он подчеркнул, что безопасность России – для него самое главное.

Кроме того, на пресс-конференции Владимир Путин рассказал, что «не припомнит» разговора с бывшим президентом США Дональдом Трампом, в ходе которого тот якобы угрожал нанести удар по Москве.

«России угрожать бессмысленно, потому что нас это только взбадривает. Но я такого разговора с господином Трампом не припомню», — отметил Путин. Он призвал не относиться серьезно к подобным заявлениям, поскольку в США сейчас наступила «острая фаза предвыборной борьбы».

Напомним, как сообщал «Югополис», ранее на этой неделе Трамп, который вновь претендует на пост президента США, заявил, что в ходе разговора с Путиным сказал ему: «Владимир, если ты будешь преследовать Украину, я нанесу тебе такой сильный удар, что ты не поверишь. Я ударю прямо по центру гребаной Москвы». Когда и при каких обстоятельствах состоялся этот разговор, Трамп не уточнил. Он утверждает, что Путин ответил «No way» («Ни за что» или «Не может быть»).

Также Владимир Путин прокомментировал сообщения о прибытии в Россию солдат из КНДР для участия в спецоперации в Украине. Журналист NBC News задал президенту РФ вопрос о спутниковых снимках, которые подтверждают нахождение северокорейских военных в России. Он поинтересовался, не является ли это эскалацией конфликта.

Путин ответил, что «снимки – вещь серьезная и, если они есть, значит, они что-то отражают». «Сегодня ратифицирован наш договор о стратегическом партнерстве. Там есть статья 4. Мы никогда не сомневались, что северокорейское руководство относится к нашим договоренностям серьезно. Что и как мы будем делать в рамках этой статьи — это уже наше дело», — сказал президент РФ. Говоря о возможном обострении конфликта, он отметил: «Не действия России привели к эскалации».

24 октября Госдума единогласно одобрила ратификацию Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР. Статья 4 этого документа предусматривает оказание взаимной военной помощи, если одна из сторон окажется в состоянии войны. Ранее разведка Южной Кореи и Минобороны США сообщали, что в Россию уже отправились несколько тысяч военных из КНДР, которые, возможно, примут участие в боевых действиях в Украине. В Пентагоне отметили, что пока не знают, с какой целью эти военные прибыли в Россию. Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что в боевых действиях на российской стороне могут принять участие около 12 тысяч северокорейских солдат. Представитель КНДР при ООН называл информацию об отправке военных в Россию беспочвенными слухами, а МИД России – вбросами и шумихой.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:36

В Краснодаре дома на 22 улицах остались без света

Повреждена линия электропередач

В Карасунском округе Краснодара сегодня, 15 июня, произошла коммунальная авария. Из-за повреждения высоковольтной линии электропередач отключилась подстанция “Правый берег” и 11 трансформаторных подстанций.

Без света остались дома на 22 улицах, в том числе, Горького, Некрасова, Садовая, Шевченко и другие. 

“На месте работает аварийная бригада”, — сообщили в МЦУ Краснодара.

Эта авария в Карасунском округе Краснодара стала второй за день. До этого без света оставались около 30 улиц. На устранение аварии бригаде понадобилось около часа.

Сегодня, 15:18

Путин о нетрадиционных отношениях: «Взрослый человек имеет право жить так, как считает нужным»

Президент России вновь заявил, что Россия должна опираться на свои традиционные ценности

Фото: kremlin.ru

Россия никогда не запрещала нетрадиционные отношения, но всегда настаивала на том, что все люди равны. Об этом сказал президент России Владимир Путин в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.

«Мы не говорили о запрете этих отношений. Мы говорили о запрете пропаганды среди несовершеннолетних. Мы никогда ничего не запрещаем: взрослый человек имеет право жить так, как считает нужным”, — заявил глава государства.

Также, подчеркнул Путин, нельзя агрессивно влиять на сознание молодого человека, когда оно еще не сформировалось. 

Однако Россия должна опираться на свои традиционные ценности и сохранять идентичность. В противном случае, акцентировал глава государства,  «с точки зрения будущего страны в высшей степени опасно».  

Павел Зарубин сказал, что в 2013 году, когда была принята первая федеральная инициатива о запрете ЛГБТ, Россия действовала наперекор “западному мейнстриму”.

“Я, когда говорил об этом, делал это не из чувства какого-то внутреннего протеста, из желания с кем-то поспорить или показать какую-то фронду вот этому мейнстриму. Совсем нет”, — ответил на это Путин.

Также президент выразил уверенность, что многие люди на Западе разделяют позицию России по традиционным ценностям. Что касается либерального глобализма, то, по мысли Путина, он себя изжил. И говорить против него безбоязненно жители тех стран смогли, когда к власти пришли люди, которые “думают примерно как мы”.

«Этот так называемый глобальный либерализм — он, я тоже об этом уже говорил, изжил сам себя, на мой взгляд. Он превратился из либерализма в тоталитаризм», — указал глава государства.

Напомним, что в декабре 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды нетрадиционных отношений. Согласно закону, наказание вводилось за распространение соответствующей информации в СМИ, интернете, рекламе, литературе и кино. Из фильмов стали вырезать соответствующие сцены, а книги, где герои проявляют нетрадиционную ориентацию, — убирать с полок магазинов. Ранее запрет распространялся только на пропаганду среди детей.

В ноябре 2023 года Верховный суд РФ признал «международное общественное движение ЛГБТ»* экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории РФ.

В 2024 году в Нижнем Новгороде на пять суток арестовали девушку за то, что она надела серьги в форме лягушек радужной расцветки. Её признали виновной в публичном демонстрировании символики экстремистской организации (ч. 1 ст. 20.3 КоАП).

Сегодня, 14:32

Путь домой: перед Крымским мостом со стороны Керчи автомобилисты ждут в пробке по два часа

Со стороны Тамани затор в два раза меньше

Крымский мост. Фото: t.me/Aksenov82

В воскресенье, 15 июня, с обоих сторон Крымского моста образовались автомобильные заторы. По состоянию на 14.00, со стороны Керчи скопились уже 650 машин. Автомобилистам приходится ждать своей очереди около двух часов.

Со стороны Тамани затор почти в два раза меньше. Там скопилась очередь из 370 автомобилей. Время ожидания составляет около часа, говорится в telegram-канале с оперативной информацией на мосту.

Сегодня, 14:00

Дмитрий Песков сравнил российско-американские отношения с авгиевыми конюшнями

Владимир Путин и Дональд Трамп поговорили по телефону третий раз за месяц

Дмитрий Песков / kremlin.ru

В российско-американских отношениях есть большая инерция. Именно она мешает двигаться вперед. Об этом в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Не забывайте, что очень большая инерция все-таки есть, это первое. И во-вторых, все-таки, скажем так, авгиевы конюшни наших отношений уж слишком грязные. Долго их убирать», — отметил он. 

Тем временем в субботу, 14 июня, президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трам провели очередной телефонный разговор. Он стал уже третьим с начала месяца и пятым с начала года. Путин поздравил Трампа с днем рождения. 14 июня американскому лидеру исполнилось 79 лет.

Помощник президента Юрий Ушаков охарактеризовал разговор как “содержательный, откровенный и полезный”.

Разговор был посвящен, в основном, обострению ситуации между Израилем и Ираном. Путин осудил происходящее и выразил беспокойство по поводу возможной эскалации. Дональд Трамп, уточнил Ушаков, оценил ситуацию как тревожную, но признал эффективность ударов Израиля по ядерным объектам Ирана.

Также Путин проинформировал Трампа о соблюдении достигнутых в Стамбуле договоренностей об обмене с Украиной военнопленными и телами погибших. «Российской стороной выражена готовность продолжить переговоры с украинцами, как условлено, после 22 июня. Дональд Трамп принял к сведению информацию и вновь выразил заинтересованность в скорейшем завершении российско-украинского конфликта», — сказал Ушаков.

Сегодня, 13:15

В Дагестане на Чиркейском водохранилище перевернулся катер с пассажирами

Следователи установили, что водитель судно опасно маневрировал на высокой скорости

место происшествия / t.me/zmsutskr

В Буйнакском районе Дагестана на Чиркейском водохранилище перевернулся катер, перевозивший пассажиров. Инцидент произошел в субботу, 14 июня.

По информации Западного межрегионального следственного управления на транспорте, происшествие произошло из-за того, что водитель катера опасно маневрировал на высокой скорости и потерял управление. Судно подкинуло на волне и опрокинуло. Все люди оказались в воде, катер продолжил движение.

В катере во время опрокидывания кроме водителя находилось еще четыре человека. Двое из них получили травмы. Выпавших из катера людей подобрало другое судно. Пострадавших отправили в больницу.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч.1 ст.238 УК РФ).

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.