Закрыть
25 октября 2024 в 09:01

Владимир Путин об ударах дронов и обстрелах российских городов: до начала спецоперации "была гораздо худшая ситуация"

Также он прокомментировал сообщения о прибытии в Россию солдат из КНДР для участия в боевых действиях

Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Казани / кадр из видео, kremlin.ru

Президент Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Казани ответил на вопрос журналиста "Би-би-си" Стива Розенберга, который обратил внимание на итоговую декларацию саммита. В документе в том числе говорится о необходимости глобальной и региональной стабильности и безопасности, а также справедливого мира.

Журналист спросил у Путина, как соотносятся эти заявления и военный конфликт в Украине. Также он отметил, что до начала спецоперации не было атак дронов по территории РФ, а российские города не подвергались обстрелам.

"Вы сказали про удары дронов. Да, этого не было. Но была гораздо [более] худшая ситуация. Ситуация заключалась в том, что нам на наши постоянные и настойчивые предложения наладить контакты со странами западного мира все время указывали на свое место", - ответил Путин (цитата по сайту Кремля).

По мнению президента РФ, это в итоге привело бы страну к "скатыванию в разряд второстепенных государств, которые выполняют исключительно функцию сырьевых придатков". В этом случае, как считает Путин, Россия могла бы лишиться суверенитета, что поставило бы под вопрос её существование.

"Вот в этом самое главное, выход России из этого состояния, укрепление своего суверенитета и независимости в финансах, экономике, военном деле и означает повышение нашей безопасности, создание условий для ее уверенного развития в будущем как самостоятельного государства, полноценного и самодостаточного", - считает Путин. Также он подчеркнул, что безопасность России – для него самое главное.

Кроме того, на пресс-конференции Владимир Путин рассказал, что "не припомнит" разговора с бывшим президентом США Дональдом Трампом, в ходе которого тот якобы угрожал нанести удар по Москве.

"России угрожать бессмысленно, потому что нас это только взбадривает. Но я такого разговора с господином Трампом не припомню", - отметил Путин. Он призвал не относиться серьезно к подобным заявлениям, поскольку в США сейчас наступила "острая фаза предвыборной борьбы".

Напомним, как сообщал "Югополис", ранее на этой неделе Трамп, который вновь претендует на пост президента США, заявил, что в ходе разговора с Путиным сказал ему: «Владимир, если ты будешь преследовать Украину, я нанесу тебе такой сильный удар, что ты не поверишь. Я ударю прямо по центру гребаной Москвы». Когда и при каких обстоятельствах состоялся этот разговор, Трамп не уточнил. Он утверждает, что Путин ответил «No way» («Ни за что» или «Не может быть»).

Также Владимир Путин прокомментировал сообщения о прибытии в Россию солдат из КНДР для участия в спецоперации в Украине. Журналист NBC News задал президенту РФ вопрос о спутниковых снимках, которые подтверждают нахождение северокорейских военных в России. Он поинтересовался, не является ли это эскалацией конфликта.

Путин ответил, что "снимки – вещь серьезная и, если они есть, значит, они что-то отражают". "Сегодня ратифицирован наш договор о стратегическом партнерстве. Там есть статья 4. Мы никогда не сомневались, что северокорейское руководство относится к нашим договоренностям серьезно. Что и как мы будем делать в рамках этой статьи — это уже наше дело", - сказал президент РФ. Говоря о возможном обострении конфликта, он отметил: "Не действия России привели к эскалации".

24 октября Госдума единогласно одобрила ратификацию Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР. Статья 4 этого документа предусматривает оказание взаимной военной помощи, если одна из сторон окажется в состоянии войны. Ранее разведка Южной Кореи и Минобороны США сообщали, что в Россию уже отправились несколько тысяч военных из КНДР, которые, возможно, примут участие в боевых действиях в Украине. В Пентагоне отметили, что пока не знают, с какой целью эти военные прибыли в Россию. Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что в боевых действиях на российской стороне могут принять участие около 12 тысяч северокорейских солдат. Представитель КНДР при ООН называл информацию об отправке военных в Россию беспочвенными слухами, а МИД России – вбросами и шумихой.

Подписаться на нас

Вчера, 19:01

«Знает себе цену»: в приюте рассказали о характере медвежонка Арбузика

Арбузик очень своенравный медвежонок

Медвежонок Арбузик. Скриншот видео: t.me/lions_moscow

Спасённый в Сочи медвежонок Арбузик восстанавливается в подмосковном парке-приюте «Земля Прайда» после ампутации лапы. О характере животного в беседе с ИС «Вести» рассказал директор учреждения Виктор Агафонов.

По его словам, юный хищник — настоящий боец с сильным внутренним стержнем и очень импульсивным характером.

«… знает себе цену, не готов на обработки, если он сам этого не решил. Заставить его невозможно, нужно только уговорить», — сказал Виктор Агафонов.

Директор подчеркнул, что в остальном это очень характерный молодой медведь, который действительно хочет жить.

Напомним, медвежонок со сломанной лапой выполз к людям и едва не погиб, дожидаясь помощи. После экстренной операции по ампутации было принято решение оставить Арбузика в Подмосковье для реабилитации.

Вчера, 18:46

Нападающий «Краснодара» Кордоба пропустит остаток ЧМ-2026 из-за травмы

Кордоба принял участие в трёх матчах чемпионата мира

Джон Кордоба / fkrasnodar.ru

Нападающий «Краснодара» и сборной Колумбии Джон Кордоба больше не сыграет на чемпионате мира 2026 года. По информации колумбийского инсайдера Пипе Сьерры, 33-летний форвард выбыл на четыре недели из-за надрыва приводящей мышцы бедра.

Напомним, в матче 1/8 финала против Ганы Кордоба был заменён на 8-й минуте. Вместо него на поле вышел нападающий «Спортинга» Луис Суарес.

«Джон выбыл на 4 недели из-за надрыва приводящей мышцы бедра», — пишет Sports.ru.

Ранее «Югополис» сообщал, что ФК «Краснодар» рассматривает нескольких кандидатов в линию атаки.

Вчера, 18:27

Кайтсёрфер разбился из-за сильного ветра на пляже в Сочи

Администрация пляжа уже связалась с пострадавшим и его семьёй

Фото: стоп-кадр видео из сцсетей

Любитель кайтсёрфинга пострадал на пляже в Сочи. Как сообщает Telegram-канал Kub Mash, мужчина потерял контроль над снаряжением из-за резкого усиления ветра. Стихия буквально выбросила мужчину на берег. Он на скорости врезался в деревянный забор.

От удара ограждение частично разрушилось. Кайтсёрфер получил серьёзные травмы. По словам очевидцев, из-за сильного ветра доска и парус перестали слушаться, и управлять аппаратом стало невозможно.

Отдыхающие вызвали скорую и оказали пострадавшему первую помощь до приезда медиков. По предварительным данным, у мужчины диагностированы ушибы, возможны переломы и черепно-мозговая травма. Пострадавшего доставили в больницу.

Представители администрации пляжа связались с мужчиной и его родными. Организована проверка целостности ограждений.

Вчера, 17:59

Двое подростков погибли в ДТП на Кубани, водитель в больнице

Машина врезалась в бетонное ограждение, а затем – в дерево

Фото: ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Смертельное дорожно-транспортное происшествие произошло утром 5 июля в станице Тамань Темрюкского района. Автомобиль Lada X-Ray врезался сначала в бетонное ограждение, а затем — в дерево.

По предварительным данным, 18-летний водитель справился с управлением. Несовершеннолетние пассажиры в возрасте 17-ти лет от полученных травм скончались до приезда скорой медицинской помощи.

Водитель автомобиля с травмами госпитализирован, сообщили в ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

Вчера, 17:14

На Кубани создадут новую систему учёта растущего экспорта

В 2025 году край вёл внешнюю торговлю с 172 странами

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае разрабатывают новую цифровую систему учёта внешнеэкономической деятельности. Об этом сообщила руководитель департамента развития бизнеса и ВЭД Юлия Приходько. Работа ведётся в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

«Экспорт — кровеносная система регионального бизнеса. Однако эффективное управление невозможно без точного инструмента. Актуальная информация о деятельности каждого экспортёра — тот самый компас, который позволит нам перейти от фиксации цифр к реальному влиянию на результат», — подчеркнула Юлия Приходько.

Как сообщил вице-губернатор Краснодарского край Александр Руппель, по итогам 2025 года внешнеторговый оборот Кубани вырос на 10,6%, общий объём экспорта увеличился на 20,5%, а несырьевой неэнергетический экспорт прибавил 20,3%. Импорт сократился на 5,9%.

В прошлом году край вёл торговлю с 172 странами мира. Основными партнёрами остаются Китай, куда поставляются мясо, овощи и масличные культуры; Египет (изделия из чёрных металлов, злаки); Турция, Индия и Азербайджан (жиры, масла, сахар). Также налажены поставки молочной продукции и химии в Казахстан. В Беларусь экспортируются фрукты, орехи, бумага и электромашины.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.