Закрыть
25 октября 2024 в 09:01

Владимир Путин об ударах дронов и обстрелах российских городов: до начала спецоперации "была гораздо худшая ситуация"

Также он прокомментировал сообщения о прибытии в Россию солдат из КНДР для участия в боевых действиях

Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Казани / кадр из видео, kremlin.ru

Президент Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Казани ответил на вопрос журналиста "Би-би-си" Стива Розенберга, который обратил внимание на итоговую декларацию саммита. В документе в том числе говорится о необходимости глобальной и региональной стабильности и безопасности, а также справедливого мира.

Журналист спросил у Путина, как соотносятся эти заявления и военный конфликт в Украине. Также он отметил, что до начала спецоперации не было атак дронов по территории РФ, а российские города не подвергались обстрелам.

"Вы сказали про удары дронов. Да, этого не было. Но была гораздо [более] худшая ситуация. Ситуация заключалась в том, что нам на наши постоянные и настойчивые предложения наладить контакты со странами западного мира все время указывали на свое место", - ответил Путин (цитата по сайту Кремля).

По мнению президента РФ, это в итоге привело бы страну к "скатыванию в разряд второстепенных государств, которые выполняют исключительно функцию сырьевых придатков". В этом случае, как считает Путин, Россия могла бы лишиться суверенитета, что поставило бы под вопрос её существование.

"Вот в этом самое главное, выход России из этого состояния, укрепление своего суверенитета и независимости в финансах, экономике, военном деле и означает повышение нашей безопасности, создание условий для ее уверенного развития в будущем как самостоятельного государства, полноценного и самодостаточного", - считает Путин. Также он подчеркнул, что безопасность России – для него самое главное.

Кроме того, на пресс-конференции Владимир Путин рассказал, что "не припомнит" разговора с бывшим президентом США Дональдом Трампом, в ходе которого тот якобы угрожал нанести удар по Москве.

"России угрожать бессмысленно, потому что нас это только взбадривает. Но я такого разговора с господином Трампом не припомню", - отметил Путин. Он призвал не относиться серьезно к подобным заявлениям, поскольку в США сейчас наступила "острая фаза предвыборной борьбы".

Напомним, как сообщал "Югополис", ранее на этой неделе Трамп, который вновь претендует на пост президента США, заявил, что в ходе разговора с Путиным сказал ему: «Владимир, если ты будешь преследовать Украину, я нанесу тебе такой сильный удар, что ты не поверишь. Я ударю прямо по центру гребаной Москвы». Когда и при каких обстоятельствах состоялся этот разговор, Трамп не уточнил. Он утверждает, что Путин ответил «No way» («Ни за что» или «Не может быть»).

Также Владимир Путин прокомментировал сообщения о прибытии в Россию солдат из КНДР для участия в спецоперации в Украине. Журналист NBC News задал президенту РФ вопрос о спутниковых снимках, которые подтверждают нахождение северокорейских военных в России. Он поинтересовался, не является ли это эскалацией конфликта.

Путин ответил, что "снимки – вещь серьезная и, если они есть, значит, они что-то отражают". "Сегодня ратифицирован наш договор о стратегическом партнерстве. Там есть статья 4. Мы никогда не сомневались, что северокорейское руководство относится к нашим договоренностям серьезно. Что и как мы будем делать в рамках этой статьи — это уже наше дело", - сказал президент РФ. Говоря о возможном обострении конфликта, он отметил: "Не действия России привели к эскалации".

24 октября Госдума единогласно одобрила ратификацию Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР. Статья 4 этого документа предусматривает оказание взаимной военной помощи, если одна из сторон окажется в состоянии войны. Ранее разведка Южной Кореи и Минобороны США сообщали, что в Россию уже отправились несколько тысяч военных из КНДР, которые, возможно, примут участие в боевых действиях в Украине. В Пентагоне отметили, что пока не знают, с какой целью эти военные прибыли в Россию. Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что в боевых действиях на российской стороне могут принять участие около 12 тысяч северокорейских солдат. Представитель КНДР при ООН называл информацию об отправке военных в Россию беспочвенными слухами, а МИД России – вбросами и шумихой.

Подписаться на нас

Вчера, 22:01

Обломки беспилотника повредили частный дом под Анапой

Человеческих жертв удалось избежать

Кадр из видео / соцсети

Вечером 5 августа фрагменты БПЛА попали в балкон трехэтажного частного дома в анапском селе Супсех. Произошел пожар, который был оперативно ликвидирован. Пострадавших нет. 

На месте работают оперативные и специальные службы, сообщает оперштаб Краснодарского края.

По данным Минобороны России, в течение сегодняшнего светового дня средства ПВО перехватили и уничтожили над регионами России 200 беспилотников ВСУ. Атакам подверглись в том числе Краснодарский край и Республика Крым. Дроны летали и над акваторией  Черного моря. 

Напомним, за минувшую ночь было сбито 475 БПЛА.

Климатический кризис набирает обороты: потепление ускоряется и грозит необратимыми последствиями

Человечество сталкивается с реальной угрозой, но не предпринимает шагов для ее купирования

Фото: rawpixel.сom/Magnific

Климатическая система Земли входит в фазу беспрецедентного ускорения, при которой Россия и Канада оказываются в зоне особого риска из-за географических особенностей, заставляющих эти территории нагреваться вдвое быстрее среднепланетарных значений, о чем предупреждает профессор кафедры лесных и природоохранных наук Университета Британской Колумбии Лори Дэниэлс. 

Обе страны объединяет не только северное расположение, но и наличие обширных бореальных лесов, которые первыми принимают на себя удар меняющейся среды, поскольку механизм усиленного потепления в высоких широтах напрямую связан с сокращением площади снежного и ледового покрова. 

По мере таяния льдов и снега поверхность планеты теряет способность отражать солнечные лучи и начинает поглощать значительно больше тепловой энергии, что запускает петлю положительной обратной связи и многократно усиливает локальное нагревание, приводя к учащению продолжительных периодов жары, засух и катастрофических природных пожаров, наносящих колоссальный ущерб лесным экосистемам и биоразнообразию. 

Региональные проблемы являются лишь частью глобальной картины, так как согласно новому исследованию, темпы мирового потепления за последнее десятилетие выросли настолько существенно, что это удалось подтвердить с высокой статистической достоверностью в 98%, чего не удавалось сделать ранее из-за сложности отделения долгосрочного антропогенного тренда от краткосрочных природных колебаний, таких как Эль-Ниньо (это природное явление, при котором вода в экваториальной части Тихого океана сильно теплеет. Ветры, обычно сгоняющие теплую воду к Азии, слабеют, и масса тепла идет назад к берегам Америки. Из-за этого меняется погода по всей планете: где-то начинается жара и засуха, а где-то идут сильные дожди). 

Авторы работы применили методы фильтрации климатического шума и доказали, что после 2015 года скорость повышения средней температуры Земли достигла 0,35 градуса Цельсия за десятилетие, что почти вдвое превышает показатели периода с 1970 по 2015 год и свидетельствует о резком усилении влияния человеческой деятельности на атмосферу. 

Если текущая динамика сохранится, то критический порог потепления в 1,5 градуса Цельсия, закрепленный в Парижском соглашении как граница безопасного существования цивилизации, будет превышен еще до 2030 года, что откроет дорогу к каскаду необратимых изменений, включая нарушение глобальной океанической циркуляции, быстрое оттаивание северной вечной мерзлоты с выбросом парниковых газов и массовую гибель тропических коралловых рифов. 

Параллельно с этим человечество столкнется с новой нормальностью, где экстремальные погодные явления станут не исключением, а правилом: продолжительные засухи, разрушительные ливни, наводнения и лесные пожары будут возникать чаще и с большей интенсивностью, что уже подтверждается нынешним летом, установившим температурные рекорды в Европе при одновременной фиксации аномально низких температур в Антарктиде. 

Исследователи подчеркивают, что дальнейший сценарий развития событий зависит исключительно от скорости отказа от ископаемого топлива и сокращения выбросов углекислого газа, однако на сегодняшний день реальных планов по кардинальному изменению ситуации не наблюдается, что делает прогноз на ближайшие годы крайне тревожным и предсказывает нарастание климатических аномалий по всему миру.

Ранее «Югополис» рассказывал об опустынивании, грозящем регионам юга России.

Вчера, 20:52

Светофоры на сочинской трассе переключили на приоритет главной дороги из-за наплыва туристов

Новый режим будет действовать до 1 сентября, но при необходимости его могут пересмотреть с учетом текущей обстановки

Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье»

В разгар курортного сезона Сочи столкнулся с ростом автомобильного потока: в июле число машин, въезжающих в город, выросло на 10–15% по сравнению с предыдущим месяцем. Чтобы разгрузить загруженные участки трассы А-147 и обеспечить безопасность на дорогах, ФКУ Упрдор «Черноморье» скорректировало работу светофоров на ключевых участках, отдав приоритет движению по главной дороге. 

Изменения коснулись участков на 164+500 км в Дагомысе, 109+200 км в Лазаревском, а также 5+700 км, 5+900 км и 6 км в Джубге, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье» 

При этом интенсивность движения на трассе остается на уровне прошлого года: через пост Магри проезжает более 11 тысяч автомобилей в сутки, через Дагомыс — около 40 тысяч, а мимо железнодорожного вокзала в Адлере — порядка 55 тысяч машин ежедневно. 

Ранее «Югополис» сообщал о завершении ремонта дороги на восточном подъезде к Новороссийску.

Отработанная ступень Falcon 9 столкнулась с Луной и оставила новый кратер

Ситуация вновь поднимает вопрос о космическом мусоре и правилах обращения с отслужившими аппаратами 

Изображение: Grok

Неуправляемая вторая ступень ракеты Falcon 9 компании SpaceX, по данным ученых, утром 5 августа врезалась в поверхность Луны, завершив почти полуторалетнее путешествие в космосе. 

Столкновение произошло на скорости около 8,7 тысячи километров в час. Расчетное время удара составляло примерно 9.35 по московскому времени, однако официального подтверждения события пока нет, поскольку ни один из аппаратов, работающих на лунной орбите, не оказался в нужной точке для непосредственной фиксации момента падения.

По оценкам специалистов, энергия столкновения сопоставима со взрывом примерно трех килотонн в тротиловом эквиваленте. Предполагается, что в результате удара на поверхности естественного спутника Земли мог образоваться новый кратер диаметром от 20 до 30 метров и глубиной около 3,5 метра. Кроме того, столкновение должно было поднять в космос значительное облако лунной пыли, которое освещалось солнечными лучами, однако увидеть его с Земли без специальной техники практически невозможно.

Наиболее вероятным местом падения NASA называло район кратеров Эйнштейна и Белла, расположенных у западной части Луны. Эта область нередко остается труднодоступной для наблюдений с Земли, поэтому исследователи рассчитывают определить точное место удара уже после анализа новых снимков поверхности спутника. Для этого ученые планируют сравнить фотографии, сделанные до и после предполагаемого столкновения. Наиболее информативные изображения, как ожидается, удастся получить с помощью мощных наземных телескопов, расположенных в Северной Америке, где во время предполагаемого удара сохранялось темное небо.

Вторая ступень Falcon 9 находилась в космосе с января 2025 года. Тогда ракета успешно вывела к Луне сразу два коммерческих посадочных аппарата — американский Blue Ghost, созданный компанией Firefly Aerospace, и японский модуль Resilience. После выполнения основной задачи первая ступень благополучно вернулась на Землю, тогда как у второй не осталось достаточного запаса топлива для контролируемого схода с орбиты и сгорания в атмосфере. 

Не имея возможности изменить траекторию, четырехтонная конструкция продолжила движение по нестабильной орбите, на которую влияли гравитационные поля Земли, Луны и Солнца. В конечном итоге лунное притяжение изменило ее траекторию, что и привело к столкновению с поверхностью спутника.

Несмотря на отсутствие прямых кадров момента падения, ученые практически не сомневаются, что объект достиг поверхности Луны. Теперь главным подтверждением станет обнаружение нового кратера, который должен остаться на месте удара после детального изучения свежих изображений лунного рельефа.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что NASA готовит базу у южного полюса Луны.

Вчера, 19:39

Вениамин Кондратьев и Сергей Цивилёв обсудили подготовку Кубани к зиме и стабилизацию на топливном рынке

По данным краевых властей, в настоящее время в регионе не работает только 10% АЗС

Фото: Югополис

Глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с министром энергетики России Сергеем Цивилёвым, чтобы обсудить, как регион готовится к отопительному сезону и как обстоят дела с обеспечением топливом. 

Вениамин Кондратьев рассказал, что в городах и районах края идут проверки оборудования котельных, плановые ремонты и модернизация тепловых сетей, а управляющие компании занимаются профилактикой инженерных коммуникаций в многоквартирных домах. 

Особое внимание уделили ситуации с моторным топливом: после решений правительства о дополнительных поставках в край положение на рынке начало выправляться. За последние две недели динамика стала положительной, а количество временно закрытых АЗС сокращается — сейчас в регионе не работают около 100 заправок из более чем 1000. 

При этом в приоритете остаётся обеспечение топливом агропромышленного комплекса: сельхозпроизводители получают горючее по льготным ценам благодаря прямым договорам с нефтяными компаниями, которые заключаются в рамках квот, установленных Минэнерго и Минсельхозом, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Между тем, как сообщал «Югополис», согласно данным исследования, проведенного порталом «Дром», около 28 процентов автомобилистов Кубани стали реже пользоваться своим транспортом из-за высоких цен на горючее и перебоев с его поставками. 

Напомним, Краснодарское УФАС России вынесло предупреждения шести сетям кубанских АЗС, обнаружив признаки необоснованного роста розничных цен на бензин и дизтопливо. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.