Закрыть
09:01, 25 октября 2024

Владимир Путин об ударах дронов и обстрелах российских городов: до начала спецоперации «была гораздо худшая ситуация»

Также он прокомментировал сообщения о прибытии в Россию солдат из КНДР для участия в боевых действиях

Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Казани / кадр из видео, kremlin.ru

Президент Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Казани ответил на вопрос журналиста «Би-би-си» Стива Розенберга, который обратил внимание на итоговую декларацию саммита. В документе в том числе говорится о необходимости глобальной и региональной стабильности и безопасности, а также справедливого мира.

Журналист спросил у Путина, как соотносятся эти заявления и военный конфликт в Украине. Также он отметил, что до начала спецоперации не было атак дронов по территории РФ, а российские города не подвергались обстрелам.

«Вы сказали про удары дронов. Да, этого не было. Но была гораздо [более] худшая ситуация. Ситуация заключалась в том, что нам на наши постоянные и настойчивые предложения наладить контакты со странами западного мира все время указывали на свое место», — ответил Путин (цитата по сайту Кремля).

По мнению президента РФ, это в итоге привело бы страну к «скатыванию в разряд второстепенных государств, которые выполняют исключительно функцию сырьевых придатков». В этом случае, как считает Путин, Россия могла бы лишиться суверенитета, что поставило бы под вопрос её существование.

«Вот в этом самое главное, выход России из этого состояния, укрепление своего суверенитета и независимости в финансах, экономике, военном деле и означает повышение нашей безопасности, создание условий для ее уверенного развития в будущем как самостоятельного государства, полноценного и самодостаточного», — считает Путин. Также он подчеркнул, что безопасность России – для него самое главное.

Кроме того, на пресс-конференции Владимир Путин рассказал, что «не припомнит» разговора с бывшим президентом США Дональдом Трампом, в ходе которого тот якобы угрожал нанести удар по Москве.

«России угрожать бессмысленно, потому что нас это только взбадривает. Но я такого разговора с господином Трампом не припомню», — отметил Путин. Он призвал не относиться серьезно к подобным заявлениям, поскольку в США сейчас наступила «острая фаза предвыборной борьбы».

Напомним, как сообщал «Югополис», ранее на этой неделе Трамп, который вновь претендует на пост президента США, заявил, что в ходе разговора с Путиным сказал ему: «Владимир, если ты будешь преследовать Украину, я нанесу тебе такой сильный удар, что ты не поверишь. Я ударю прямо по центру гребаной Москвы». Когда и при каких обстоятельствах состоялся этот разговор, Трамп не уточнил. Он утверждает, что Путин ответил «No way» («Ни за что» или «Не может быть»).

Также Владимир Путин прокомментировал сообщения о прибытии в Россию солдат из КНДР для участия в спецоперации в Украине. Журналист NBC News задал президенту РФ вопрос о спутниковых снимках, которые подтверждают нахождение северокорейских военных в России. Он поинтересовался, не является ли это эскалацией конфликта.

Путин ответил, что «снимки – вещь серьезная и, если они есть, значит, они что-то отражают». «Сегодня ратифицирован наш договор о стратегическом партнерстве. Там есть статья 4. Мы никогда не сомневались, что северокорейское руководство относится к нашим договоренностям серьезно. Что и как мы будем делать в рамках этой статьи — это уже наше дело», — сказал президент РФ. Говоря о возможном обострении конфликта, он отметил: «Не действия России привели к эскалации».

24 октября Госдума единогласно одобрила ратификацию Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР. Статья 4 этого документа предусматривает оказание взаимной военной помощи, если одна из сторон окажется в состоянии войны. Ранее разведка Южной Кореи и Минобороны США сообщали, что в Россию уже отправились несколько тысяч военных из КНДР, которые, возможно, примут участие в боевых действиях в Украине. В Пентагоне отметили, что пока не знают, с какой целью эти военные прибыли в Россию. Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что в боевых действиях на российской стороне могут принять участие около 12 тысяч северокорейских солдат. Представитель КНДР при ООН называл информацию об отправке военных в Россию беспочвенными слухами, а МИД России – вбросами и шумихой.

Подписаться на нас

Вчера, 23:11

При атаке ВСУ на портовые терминалы на Кубани погибли два человека

Массированному нападению Краснодарский край подвергается вторые сутки

pixabay.com

Атака беспилотников ВСУ на резервуары с нефтепродуктами поздним вечером 21 января привела к трагическому исходу — гибели людей.

Портовые терминалы поселка Волна Темрюкского района Краснодарского края стали целью нападения Вооруженных сил Украины. Как сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев, результатом атаки стало возгорание четырех резервуаров с нефтепродуктами.

Погибли два сотрудника терминала, еще несколько человек получили ранения различной степени тяжести. Губернатор выразил искреннее сочувствие родственникам погибших и подчеркнул обязательность оказания всей необходимой медицинской помощи пострадавшим.

Для устранения последствий пожара было мобилизовано значительное количество ресурсов: привлечено 97 человек, включая подразделения МЧС России, и 29 единиц специализированной техники.

Этот инцидент — часть серии агрессивных действий против объектов инфраструктуры, направленных ВСУ на территорию Краснодарского края, Крыма, Курской, Брянской областей, Татарстана и других регионов России.

Напомним, массированной атаке украинских БПЛА Кубань подверглась и минувшей ночью. Пострадали объекты и жилые дома в поселке Афипском и Приморско-Ахтарском районе. Основной удар пришелся на Тахтамукайский район Адыгеи. В ауле Новая Адыгея разрушениям подверглись 12 многоэтажек. При разборе завалов одного из домов обнаружили фрагменты человеческого тела.

Вчера, 21:42

В Краснодаре полицейские разыскивают живодеров, расстрелявших собаку из пневматики

Тяжело ранив животное, неизвестные выбросили его на дорогу

Рентгеновский снимок раненого пса. Фото: t.me/bloknotkrasnodar

Краснодарские правоохранители изучают информацию о жестоких действиях против животного, которое было найдено раненым в районе поселка Новознаменского. Местные жители разместили в социальных сетях сведения о найденном пострадавшем питомце, опубликовав шокирующее видео.

Собаку обнаружили на трассе в крайне тяжелом состоянии. Рентген подтвердил наличие пуль в ее теле. У животного диагностированы серьезные травмы головы, воспаление глаз, высокое артериальное давление и заражение крови бактериями. Предположительно, в собаку стреляли из пневматики.

Задача сотрудников полиции заключается в установлении всех деталей произошедшего и поиске виновников жестокого обращения с животным.После завершения проверки будет принято соответствующее правовое решение, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Краснодару.

Хочется надеяться, что виновных привлекут к ответственности.

Ранее «Югополис» рассказывал об одном из похожих случаев — стрельбе по бездомным собакам в пригороде Краснодара.

Вчера, 21:12

Вслед за Краснодаром ограничения на полеты ввели аэропорты Сочи и Геленджика

Режим беспилотной опасности объявлен на территории всего Краснодарского края

Фото: t.me/aeroaer

21 января около 20.00 стало известно о введении временных ограничений в аэропортах Сочи и Геленджика. В Росавиации подчеркнули, что эти меры призваны обеспечить безопасность полетов.

Как сообщал «Югополис», примерно за полтора часа до этого на прием и выпуск воздушных судов закрылся аэропорт Краснодара.

Все три воздушные гавани при этом сообщили о готовности немедленно возобновить полеты после снятия ограничений.

Всего по данным Минобороны РФ, в этот день с 9.00 до 18.00 над Россией было сбито 32 беспилотника ВСУ, в том числе 21 — над Азовским морем, 4 — над Черным, 2 — над Крымом и один — над Краснодарским краем. С 18 до 20 часов средства ПВО перехватили и обезвредили 52 БПЛА над югом страны: 36 — над Азовом, 8 — над Черным морем, по 4 — над Кубанью и Крымом

Напомним, в предыдущие сутки аэропорты Кубани также были в течение длительного времени закрыты для полетов. Это привело к задержкам и отменам авиарейсов.

Вчера, 20:54

На Кубани ремонт автомобиля стал роскошью: цены и сроки значительно выросли

Стоимость техобслуживания в отдельных случаях подорожала наполовину

Фото: standret/Freepik

Автовладельцы Краснодарского края столкнулись с серьезной проблемой — цена ремонта личного транспорта резко взлетела вверх. Если еще недавно устранение неполадок казалось относительно доступной процедурой, то к концу 2025-го ситуация изменилась кардинально: стоимость ремонтных услуг увеличилась на 10-50% (в зависимости от марки машины). Владельцы элитных иномарок жалуются даже на еще большее увеличение расходов.

Причем трудности возникли не только с финансовыми затратами, но и со временем ожидания обслуживания — оно сильно увеличилось. Если ранее большинство операций выполнялось в течение одной-двух недель, то теперь период ожидания увеличился почти вдвое.

Основной фактор повышения стоимости — стремительный рост цен на запчасти. Логистика их поставок стала намного сложнее и дороже. Комплектующие дольше доставляются, счета оплачиваются через непривычные механизмы расчетов, а весь этот сложный путь отражается на кошельке конечного потребителя. Самое неприятное, что такая ситуация характерна не только для премиальных марок, но и для бюджетных отечественных моделей, ведь российские производители активно используют зарубежные комплектующие.

По словам владельца автосервиса Владимира Карадаяна, сильнее всего пострадали обладатели немецких автомобилей. Однако российские бренды также испытывают серьезные проблемы, особенно когда речь идет о ремонте старых автомобилей советской эпохи. Сегодня купить детали для легендарного ВАЗа становится крайне накладно, тогда как раньше затраты были вполне приемлемыми.

Цены на обслуживание варьируются чрезвычайно широко, в зависимости от марки и возраста транспортного средства. Так, минимальные расценки начинаются от 10 тыс. руб., а более сложный ремонт мотора обойдется владельцу не менее чем в 70 тыс. руб. Даже самые простые операции стали ощутимой нагрузкой для семейного бюджета.

Кроме проблем с поставщиками запчастей, ситуацию усугубляют и собственные трудности СТО. Расходы на зарплаты, аренду помещений и содержание бизнеса выросли, что отразилось на итоговых ценниках.

Финансовые проблемы заставляют жителей региона отказываться от покупки новых транспортных средств, вынуждая эксплуатировать старые машины, несмотря на растущие траты на поддержание их работоспособности. Нагрузка на автосервисы растет, формируя порочный круг высоких цен и низкого качества сервиса, сообщает «КП-Кубань». 

Владельцы автомобилей вынуждены привыкать к мысли, что посещение станции техобслуживания скоро станет таким же дорогим удовольствием, как и покупка нового авто.

Как сообщал «Югополис», годом ранее стоимость ремонта автомобилей выросла в среднем на 16%.

Вчера, 20:17

Жителям Афипского после завершения работ по разминированию боевой части БПЛА разрешили вернуться в дома

Ситуацию полностью контролируют местные власти и чрезвычайные службы

Дом в поселке Афипском. Фото: t.me/Cheverev

В посёлке Афипском Северского района Кубани завершено полное обследование многоквартирного дома и прилегающей территории, на которые минувшей ночью упали обломки беспилотника ВСУ. По словам главы района Алексея Чеверева, специалисты обезвредили обломки боевой части БПЛА, проверили работу всех коммуникаций дома и дали добро на возвращение людей в жилища. 

Напомним, атака дронов на Афипский произошла ночью 21 января. Части сбитых беспилотников упали на территорию НПЗ, там начался пожар, который вскоре потушили. Один из сбитых дронов нашли рядом с частным домом. Кроме того, один из неразорвавшихся фрагментов оказался на территории возле 177-квартирного четырехподъездного дома. Его жильцов экстренно эвакуировали, разместив 46 человек в пунктах временного размещения (остальные уехали к родственникам).

Также была предпринята атака на Приморском-Ахтарск, где падающие обломки повредили два частных дома.

Особенно массированным был удар по соседней республике — Адыгее. В ауле Новая Адыгея разрушения получили 12 многоквартирных домов, возникший пожар сжег и повредил десятки автомобилей. 13 человек были ранены. 

Вечером 21 января стало известно, что  при разборе завалов одной из многоэтажек обнаружили фрагменты человеческого тела.

По последним данным, афипчане уже начали возвращаться в свои квартиры.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.