Закрыть
15:48, 3 апреля 2024

Владимир Путин объявил о введении военного положения на присоединенных к РФ территориях. На Кубани и в Ростовской области – «среднего режима реагирования»

Закрывать границы страны не планируется

Владимир Путин

Президент Владимир Путин на заседании Совета безопасности заявил о введении военного положения на четырёх объявленных присоединёнными к РФ территориях — Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Соответствующий указ уже подписан и опубликован на сайте Кремля.

«Учитывая, что против территориальной целостности Российской Федерации применяется вооруженная сила, в соответствии с частью 2 статьи 87 Конституции Российской Федерации и статьями 3 и 4 Федерального конституционного закона от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении» постановляю:

1. Ввести 20 октября 2022 г. с ноля часов на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей военное положение», — говорится в документе.

Кроме того, в течение трех дней с момента публикации документа правительство должно «представить предложения о мерах, применяемых на территориях, на которых введено военное положение». Указ «незамедлительно» передаётся на утверждение в Совет Федерации (согласно законодательству, такое одобрение требуется в случае введения военного положения). Ожидается, что Совет Федерации одобрит меру сегодня же.

В ходе заседания Путин отметил, что на территориях этих регионов еще «до вступления в состав России действовал режим военного положения», который «сейчас нам необходимо оформить уже в рамках российского законодательства» (цитата по «Коммерсанту»).

Введение военного положения, согласно закону, в числе
прочего предусматривает ограничение въезда, выезда и свободы передвижения, комендантский
час, введение цензуры в сфере коммуникаций, запрет митингов и забастовок,
принудительные работы на нужды обороны, изъятие частного имущества с
последующей компенсацией.

Ещё одним указом президента в Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и Севастополе вводится «средний уровень реагирования», а в остальных регионах Центрального и Южного федеральных округов – уровень «повышенная готовность». Во всех остальных регионах страны, кроме юга и центра, вводится режим «базовая готовность».

В рамках режима «среднего уровня реагирования» власти регионов должны будут проводить мобилизационные мероприятия в сфере экономики, в органах исполнительной власти этих субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, «отдельные мероприятия по территориальной обороне, мероприятия по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Также власти получают «полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения».

Кроме того, губернаторы регионов, где вводится этот режим, должны обеспечить:

— усиление охраны общественного порядка;

— особый режим транспорта, связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей;

— временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений;

— введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с неё, а также ограничение свободы передвижения по ней.

Закрывать границы России в свете введения военного положения в четырех регионах не планируется, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:57

«Краснодар» против «Локомотива»: опубликованы стартовые составы команд

Матч проходит в Москве

Фото: fckrasnodar.ru

Сегодня, 23 ноября, в рамках 16-го тура Российской Премьер-Лиги встречаются московский «Локомотив» и ФК «Краснодар». Мачт проходит на стадионе «РЖД Арена» в столице.

Главным арбитром матча назначен Егор Егоров из Нижнего Новгорода.

Стартовый свисток прозвучал в 19:45 по московскому времени. Прямую трансляцию можно будет увидеть на каналах «Матч ТВ» и «Матч Премьер». Также трансляция организована в амфитеатре парка «Краснодар».

Полузащитник «Локомотива» Дмитрий Баринов пропустил эту встречу из-за перебора жёлтых карточек. Капитанскую повязку на поле надел Алексей Батраков.

Пресс-служба ФК «Локомотив»
Сегодня, 18:59

Годовалая девочка получила химический ожог в Сочи: полиция начала проверку

Малышку госпитализировали из детского сада

Фото: Денис Яковлев / Югополис

В Сочи полиция выясняет причины получения годовалым ребёнком химического ожога.

11 ноября в дежурную часть поступило сообщение из Центра охраны материнства и детства о том, что в лечебное учреждение доставили девочку в возрасте 1 года 10 месяцев с химическим ожогом, полученным в детском саду.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних начали проверку. На данный момент ребёнок находится дома. Её жизни ничего не угрожает, сообщили 23 ноября в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю. 

Сегодня, 18:12

Историку моды и телеведущему Александру Васильеву может грозить заочный арест

Сейчас он проживает во Франции

Телеведущего и историка моды Александра Васильева могут заочно арестовать из-за финансовых проблем его компании. Как сообщает Telegram-канал Mash, задолженность фирмы перед налоговыми органами составляет 325 тысяч рублей. Выплаты не производятся с мая текущего года.

По информации канала, Федеральная налоговая служба уже подала иск на сумму 95 тысяч рублей к компании Васильева.

«Счета компании в двух банках заблокированы + арестованы. Юридический адрес по документам — недостоверный. Выручка с 26 млн рублей в 2022-м рухнула до нуля в 2024-м», — говорится в публикации.

Фирма бывшего ведущего телепередачи «Модный приговор» на Первом канале занималась коллаборациями с различными производствами. Также отмечается, что после начала специальной военной операции телеведущий уехал во Францию и заявил, что не намерен возвращаться в Россию ни при каких обстоятельствах.

Сегодня, 17:54

Операторы предупредили о временных ограничениях в работе мобильного интернета

Обычные звонки и СМС работают без изменений

Изображение сгенерировано нейросетью

Российские сотовые операторы предупредили абонентов о возможных временных ограничениях в работе мобильного интернета. Доступ к сервисам из так называемого «белого списка» сохранится. Об этом 23 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на мобильные компании.

В связи с мерами безопасности в некоторых регионах могут возникнуть временные ограничения на использование мобильного интернета.

Россияне смогут пользоваться услугами такси и порталом Госуслуг, даже при отсутствии доступа к интернету.

Список доступных приложений и сайтов, которые будут работать даже в условиях ограничений, включает популярные ресурсы.

В их числе — соцсети VK, «Одноклассники», сервис Mail.ru, национальный мессенджер MAX, маркетплейсы Ozon и Wildberries. Также пользователи смогут без проблем обращаться к ресурсам «Яндекса», «Дзена», Rutube, «Мир», а также к сайтам РИА Новости, ТАСС, «Газеты.ru» и РБК. Кроме того, будут доступны сервисы РЖД, «Туту.ру», «2ГИС», такси «Максим» и Gismeteo.

Сегодня, 17:32

Ситуация на Крымском мосту 23 ноября: в очереди находятся 150 автомобилей

В очереди на ручной досмотр со стороны Керчи находятся 70 автомобилей

Крымский мост. Фото: t.me/Aksenov82

Опубликованы свежие данные о ситуации на Крымском мосту. По состоянию на 17:00 23 ноября количество автомобилей, ожидающих ручной досмотр возросло до 150.

Со стороны Керчи очередь увеличилась с 50 до 70 машин всего за два часа, сообщает Telegram-канал «Крымский мост: оперативная информация».

На стороне Тамани в очереди находятся 80 автомобилей.

В 16:00 в направлении Крыма проезда ожидали 45 машин, а из Крыма в сторону Тамани — 90.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.