Владимир Путин посетил штабы военных на Херсонском направлении и в ЛНР (видео) — Югополис
Закрыть
08:40, 18 апреля 2023

Владимир Путин посетил штабы военных на Херсонском направлении и в ЛНР (видео)

Он заслушал доклады генералов Теплинского, Макаревича, Лапина и других

Михаил Теплинский, Владимир Путин и Олег Макаревич в штабе группировки «Днепр»

Президент РФ Владимир Путин посетил штаб группировки войск «Днепр» на Херсонском направлении, а также штаб Национальной гвардии «Восток» в Луганской народной республике. Это первое посещение Путиным Херсонской области и ЛНР, сообщается на сайте Кремля. Поездки заранее не анонсировались.

При посещении штаба «Днепр» президент заслушал доклады командующего ВДВ генерал-полковника Михаила Теплинского, командующего группировкой генерал-полковника Олега Макаревича и других военачальников. Путин поздравил военнослужащих с праздником Пасхи и передал им в дар копии икон.

Кадры поездки главы государства публикует телеканал «Звезда».

После Владимир Путин на вертолёте переместился в штаб Национальной гвардии «Восток» в ЛНР. Там президент принял доклад генерал-полковника Александра Лапина.

«Поездки президента Путина в Херсонскую область и Луганскую народную республику, а также совещания в штабах «Днепр» и «Восток» заранее не готовились», — цитирует ТАСС пресс-службу Кремля.

При этом дата поездок не уточняется. Информация о них на сайте Кремля появилась рано утром 18 апреля, на кадрах светлое время суток.

Напомним, в ночь на 19 марта Владимир Путин посетил Мариуполь – это была первая поездка на территории, которые в конце сентября были объявлены российскими. Тогда же Путин посетил Ростов-на-Дону, где находится штаб группировки российских войск, участвующих в спецоперации, провел совещание и заслушал доклады военачальников в штабе.

В середине января провоенные российские Telegram-каналы сообщали о том, что генерал-полковник Теплинский отстранён от командования ВДВ и отправлен в отпуск (Минобороны ситуацию не комментировало), а также называли его одним из самых способных и уважаемых в войсках военоначальников. В начале апреля, на фоне анонсирования украинского контрнаступления, появилась информация о том, что Теплинский был отозван из отпуска и в последних числах марта вернулся в зону спецоперации.

Вместе с ним, как сообщалось, туда отправился генерал-полковник Лапин, ранее (предположительно, до конца октября) командовавший группировкой «Центр» и бывший командующим войсками Центрального военного округа. После отстранения от командования группировкой «Центр» (этому предшествовала резкая критика в адрес генерала со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова) Лапин также находился в отпуске, по другой версии — на больничном; Минобороны ситуацию также не комментировало. В январе Лапин был назначен начальником штаба сухопутных войск.

Обновлено в 12:45

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что визит Путина в Херсонскую область и ЛНР состоялся 17 апреля.

«Это было вчера. Действительно, президент, когда икону дарил, он сказал, что Пасха у нас. Но дело в том, что Пасха у нас идет 40 дней, Пасха у нас отмечается, сейчас тем более пасхальная неделя. Поэтому ошибочно ухватились за эту фразу и сразу стали делать гипотезы о том, чего нет. Эта поездка состоялась вчера»,цитирует его ТАСС.

Ранее в Telegram-каналах появились предположения, что поездка могла состояться перед празднованием Пасхи, которое в этом году пришлось на 16 апреля.

Обновлено в 13:15

Песков также объяснил тот факт, что Владимира Путина в поездке в зону спецоперации не сопровождали глава Минобороны РФ Сергей Шойгу и глава Генштаба Валерий Герасимов. По словам Пескова, это объясняется соображениями безопасности, министр обороны участвовал по ВКС в совещании в Херсонской области, начальник Генштаба — по ВКС в ЛНР.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:24

Непогода испортила планы: жители юга России передумали ехать к Черному морю

Также от отдыха на побережье отказалась часть туристов из дальних уголков страны

sochi.ru

Погодные сюрпризы внесли коррективы в летний туризм: около 10% путешественников из отдалённых регионов отказались от поездки на побережье Черного моря. Об этом в комментарии «КП»-Кубань» рассказал вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.

Эксперт сообщил, что в июне температура и климат сильно отличались от привычных для этого времени года. Из-за частых дождей море не успело прогреться, и пляжи долго оставались пустыми.

По его словам, дожди, грозы и прохладный воздух, особенно в начале сезона, отпугнули туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири и Дальнего Востока. Однако это небольшая часть, ведь они в основном приезжают на неделю и не меняют планы из-за пары дождливых дней, особенно когда остальные дни солнечные. Алексан Мкртчян отметил, что главным образом от поездок на черноморское побережье в июне отказался юг России.

«Те, кто приезжает на отдых на пару дней, они ориентируются на погоду. Но впереди два летних месяца. И скорее всего, они будут жаркими», — подчеркнул спикер.

Он выразил надежду, что сезон всё-таки удастся «спасти» и компенсировать потери.

Напомним, что в июне побережье Черного моря пережило целый ряд катаклизмов. Обильные ливни и сильные штормы спровоцировали подтопления дорог и оползни в городах-курортах, над морем прошли смерчи, в горах Сочи выпал снег, а в некоторых районах Кубани – град.

Сегодня, 10:02

Специалисты из Китая провели урок иностранного языка для школьников Усть-Лабинска

В Усть-Лабинске состоялся необычный урок иностранного языка: специалисты из КНР, работающие на одном из предприятий «Прогресс Агро», встретились с юными усть-лабинцами, изучающими китайский язык. Мероприятие стало частью проекта по адаптации зарубежных партнеров и развитию межкультурного диалога. 

Трое инженеров из Китая – Гуо Юй, Цуй СиньЛи и Хань Цзюнь, которые работают на пуско-наладке оборудования нового цеха, – с интересом пообщались со школьниками. Дети подготовили вопросы на китайском, выступили с творческими номерами и вручили подарки, сделанные своими руками. Большая часть ребят – дети сотрудников агрохолдинга, они продемонстрировали настоящее кубанское гостеприимство: принесли с собой домашнее варенье, фрукты и ягоды с собственных огородов, что особенно тронуло иностранных гостей.

«Мой сын изучает китайский язык уже полгода, и подобные встречи – отличная возможность для детей применить знания на практике и пообщаться с носителями языка.  Особенно знаково и приятно, что эти специалисты сейчас работают в нашей компании и эта встреча стала не просто уроком, но и знакомством наших детей с людьми, которые сегодня участвуют в развитии агрохолдинга», – отмечает Екатерина Игнатенко, мама одного из учеников.

Преодолеть сложности перевода помогал Артем Мацнев, руководитель отдела внешнеэкономической деятельности «Прогресс Агро», который свободно владеет китайским языком. Поэтому дети получили ответы на все свои многочисленные вопросы и чувствовали себя уверенно и комфортно в новой языковой среде.

«Для нас большая радость – видеть, как дети в России изучают наш язык и культуру. Они очень открытые и искренние. Такие встречи делают нашу работу здесь ещё ценнее», – поделился впечатлениями Цуй Синь Ли, специалист компании Famsun.

Компания «Прогресс Агро» продолжает поддерживать образовательные и социальные инициативы, объединяя профессиональные задачи с укреплением дружеских связей между народами. Такие встречи – это не только способ познакомить специалистов с жизнью города, но и еще один шаг в развитии международных отношений с партнерами компании.  

Сегодня, 09:58

Депутат ЗСК Денис Выпринцев принял участие в открытии детского сада в Славянске-на-Кубани

В Славянске-на-Кубани в районе Северного парка открылся детский сад № 11 на 320 мест. Он получил название «Академия детства». В торжественной церемонии открытия участвовал депутат Заксобрания Краснодарского края Денис Выпринцев.

Парламентарий поздравил родителей малышей с долгожданным событием, отметив, что депутаты во взаимодействии с Министерством образования и молодежной политики региона, другими органами исполнительной власти делают все возможное для эффективной реализации государственной политики в области дошкольного образования.

«Детский сад построен в рамках реализации подпрограммы «Создание объектов общественной инфраструктуры» государственной программы Краснодарского края «Развитие общественной инфраструктуры». Общая стоимость объекта — свыше 540 млн рублей. Причем, 515 млн рублей – это средства краевого бюджета, 28 млн 500 тыс. рублей – муниципального» – уточнил Денис Выпринцев.

На площади почти 9 000 квадратных метров расположены три блока, включающих в себя групповые ячейки, дополнительные помещения для работы с детьми, медицинский блок, пищеблок, прачечную и служебно-бытовые помещения для персонала, в медблоке оборудовали процедурный кабинет, кабинеты врача, медсестры, психолога и логопеда, выполнены все требования доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и оборудование пандусами и лифтами.

В детсаду организовали круглосуточную охрану и установили камеры видеонаблюдения.

Дошкольное образование здесь дети будут получать в 5-ти ясельных группах для детей от 1 года до 3-х лет и 11 группах для детей от 3 до 7 лет. На оснащение групп по самым современным стандартам было потрачено 76 миллионов 448 тыс. рублей из средств краевого бюджета по государственной программе Краснодарского края «Развитие образования» и 4 миллиона 23 тыс. рублей из средств местного бюджета.

Благоустройство территории – еще один важный аспект нового детского сада — благоустроили 16 прогулочных площадок с теневыми навесами.

Сегодня, 09:51

Сенатор Клишас: никакие диаспоры не могут диктовать России свои правила

По его словам, в РФ будут жить по российским законам

Андрей Клишас / council.gov.ru

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас прокомментировал обострение отношений между РФ и Азербайджаном.

«Никакие диаспоры не могут диктовать российскому государству и нашим гражданам свои правила», — написал он в Telegram-канале.

По словам Клишаса, все, кто проживает в России, будут жить по российским законам. «Кто с этим не согласен – тот свою жизнь продолжит в учреждениях ФСИН», — подчеркнул он.

Обострение российско-азербайджанских отношений произошло в конце июня. 27 июня в Екатеринбурге правоохранительные органы провели массовое задержание уроженцев Азербайджана, двое из них при этом скончались. СК объяснил задержания расследованием убийств, произошедших в начале 2000-х годов. Азербайджан расценил это как преследование соотечественников, объявив о сворачивании культурных проектов, и отменив визит парламенской делегации в Москву.

30 июня в Баку были задержаны, а затем арестованы российские журналисты, работающие в агентстве «Sputnik Азербайджан», — главный редактор Игорь Картавых и шеф-редактор Евгений Белоусов. 1 июля суд в Баку отправил под арест на 4 месяца восемь задержанных россиян – по версии следствия, это члены организованных преступных группировок, которые подозреваются в контрабанде наркотиков из Ирана и кибермошенничестве. Российские СМИ и Telegram-каналы опознали в нескольких задержанных программистов и других специалистов сферы IT.

Вечером 1 июля в Екатеринбурге и Воронеже были задержаны главы местных азербайджанских диаспор Шахин Шихлинский и Юсуф Халилов. После допроса Шихлинского отпустили.

Сегодня, 09:35

В Геленджике объявили даты ежегодного заплыва через бухту “Морская миля”

Власти курорта планируют организовать еще одно крупное спортивное мероприятие

«Морская миля» / vk.com/kurort_gelen

В Геленджике объявили даты проведения ежегодного соревнования среди пловцов “Морская миля”. Заплывы через бухту пройдут 2 и 3 августа. А регистрироваться на мероприятие можно будет уже с 7 июля.

Постоянным участникам уже рассылают письма-приглашения. Испытать свои силы можно будет бесплатно. По традиции, организаторы подготовят несколько дистанций: детская, основная и “Двойная миля”.

В прошлом году в “Морской миле” приняли участие рекордное число пловцов — 1092 человека из 159 российских городов.

Кроме того, в сентябре в Геленджике может состояться еще одно масштабное спортивное соревнование — акватлон. Участникам предстоит не только переплыть бухту, но и пробежать по набережной. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.