Православный священнослужитель архиепископ Ситкинский и Аляскинский Алексий подарил президенту России Владимиру Путину икону святого Германа Аляскинского. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на секретаря архиепископа Риваса.
По информации источника, икона была написана на святой горе Афон. Она имеет важное значение — Алексий получил образ в день своего рукоположения в епископы. На протяжении четырёх лет икона хранилась в его комнате. Архиепископ Алексий пояснил, что преподнёс икону в подарок Путину в знак благодарности коренного населения Аляски России.
Российский президент передал архиепископу две свои иконы — образ преподобного Германа Аляскинского, который считается покровителем православных в Америке, и икону Успения Пресвятой Богородицы. Ривас выразил надежду, что эти произведения искусства найдут своё место в храме Святого Иннокентия.
Напомним, 15 августа на Аляске прошёл саммит между Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом. После завершения переговоров российский лидер возложил цветы к могилам советских летчиков, похороненных в Анкоридже, а затем встретился с архиепископом Алексием.