Закрыть
15:13, 3 апреля 2024

Владимир Путин разрешил жителям Украины и ЛДНР находиться в России бессрочно, а также назначил им выплаты

Эти категории получают право работать в РФ без разрешения на работу или патента

Владимир Путин

Президент Владимир Путин подписал два указа, касающихся жителей самопровозглашённых ДНР и ЛНР, а также граждан Украины, «вынужденно покинувших территории этих государств и прибывших на территорию РФ». Один из документов устанавливает для этих категорий граждан возможность бессрочного пребывания в России, а второй определяет для них социальные выплаты.

Указ о временных мерах по урегулированию правового положения граждан ДНР, ЛНР и Украины определяет, что они вправе временно находиться в России без ограничения сроков, однако при условии прохождения ими обязательной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медосвидетельствования на употребление наркотиков. Эти граждане также могут осуществлять трудовую деятельность в России без разрешения на работу или патента, отмечается в указе.

Второй указ устанавливает для граждан ЛДНР, Украины и лиц без гражданства, временно покинувших эти территории и приехавших в Россию, с 1 июля 2022 года выплаты следующим категориям:

— ежемесячная пенсионная выплата в 10 тысяч рублей;

— ежемесячная социальная выплата для людей с инвалидностью – 10 тысяч рублей;

— доплата к выплате инвалидам для инвалидов I группы, детей с инвалидностью, людей старше 80 лет – 3 тысячи рублей;

— ежемесячная выплата ветеранам Великой Отечественной войны — 5 тысяч рублей;

— ежемесячная выплата на детей в возрасте до 18 лет — 4 тысячи рублей, если ребёнок находится под опекой – 15 тысяч рублей, на каждого ребёнка в возрасте до 23 лет, обучающегося очно – 4 тысячи рублей;

— ежемесячная выплата единственному родителю на каждого ребёнка – 10 тысяч рублей.

Кроме того, беременные женщины единовременно получат выплату в 10 тысяч рублей, при рождении ребёнка единовременная выплата составляет 20 тысяч рублей.

Выплаты, согласно указу, производятся по 31 декабря 2022 года. Действие этого указа не распространяется на людей, признанных беженцами в соответствии с законом «О беженцах».

Напомним, 24 августа Владимир Путин поручил правительству обеспечить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей одному из родителей или
законных представителей детей в возрасте от 6 до 18 лет, проживающих в ЛДНР и на подконтрольных России территориях Украины. Выплату можно получить, если такие дети приступили на этих территориях к обучению в
общеобразовательных организациях не позднее 15 сентября 2022 года.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:32

Фестиваль творчества «ПереПрава» участников СВО прошёл в Краснодаре

В этом году в фестивале приняли участие более сотни авторов и исполнителей

В Краснодаре завершился открытый фестиваль творчества участников СВО «ПереПрава». Награждение победителей состоялось в Театре Защитника Отечества, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Гала-концерт собрал творческих людей из Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, а также Донецка и Луганска.

В этом году в фестивале «ПереПрава» приняли участие военнослужащие, сотрудники Росгвардии и добровольцы.

«Их произведения — это не просто искусство, это живая летопись времени, написанная сердцами тех, кто знает цену миру», — сказала и.о. министра культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Сегодня, 15:08

Скрывался в частном доме: появились кадры задержания подозреваемого в убийстве Новака

Новак с женой был похищен в Дубае

Сотрудники Росгвардии совместно с МВД задержали участника преступной группировки, подозреваемого в убийстве российского бизнесмена Романа Новака и его жены Анны в Объединённых Арабских Эмиратах. По информации пресс-службы ведомства, задержание провели в Краснодарском крае. Подозреваемый скрывался в частном доме.

Напомним, что бизнесмен, находившийся в розыске из-за обмана инвесторов своего криптопроекта Fintopio, вместе с супругой был похищен в Дубае с целью вымогательства криптовалюты. После того как преступники не смогли добиться своих целей, они убили пару.

Тела Новака и его жены были обнаружены расчленёнными и упакованными в мешки рядом с торговым центром в городе Хатта.

В сети обсуждается версия о том, что к преступлению могут быть причастны обманутые инвесторы Fintopio, среди которых есть граждане России и стран СНГ. Подробнее о личностях задержанных читайте здесь.

Сегодня, 14:37

Студентов Кубани пригласили к участию в олимпиаде по финансовой грамотности

Организатором олимпиады выступает РАНХиГС

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Студенты средних профессиональных образовательных учреждений Краснодарского края могут стать участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности «МоиФинансы». Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте РАНХиГС.

Олимпиада пройдёт в два этапа:

Отборочный этап — с 11 ноября по 24 декабря 2025 года в онлайн-формате.

Заключительный этап — в июне 2026 года в очной форме на площадках РАНХиГС.

Студенты выпускных курсов, занявшие призовые места, получат 7 баллов к результатам при поступлении в РАНХиГС на программы бакалавриата и специалитета. Все участники олимпиады будут награждены сертификатами, а победители и призёры каждого этапа получат дипломы РАНХиГС, сообщается на сайте администрации Краснодара.

Сегодня, 14:29

В Сочи впервые за семь лет на свет появились тройняшки

Девочки появились на свет раньше срока

Фото: Югополис

10 октября в семье Мироновых из Сочи произошло радостное событие — на свет появились тройняшки. Об этом 8 ноября сообщил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Девочки родились на 32-й неделе беременности и первоначально были помещены в отделение реанимации и интенсивной терапии. Им требовался специальный режим вентиляции и выхаживания, чтобы создать условия, имитирующие внутриутробный период.

Сейчас малышки уже дома: они окрепли, набрали вес и получили рекомендации врачей, а также сделали свои первые прививки.

Родители решили назвать дочек на букву М: Мишель, Милана и Мария.

Уточняется, что это первая тройня, родившаяся на курорте за последние семь лет.

Сегодня, 13:50

Спецтехника продолжает убирать побережье в Анапе

В Анапе продолжается механизированная очистка побережья от последствий загрязнения. Как сообщает оперативный штаб Краснодарского края 8 ноября, на участке от моста у технополиса «Эра» до гостиницы «Золотые пески» в селе Витязево задействованы десять единиц специальной техники.

По информации властей, машины многократно просеивают песок, эффективно удаляя остатки мусора и следы нефтепродуктов с пляжа.

По последним данным мониторинга, за прошедшую неделю новые выбросы нефтепродуктов на побережье Анапы и Темрюкского района не фиксировались.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.