Закрыть
10:05, 3 апреля 2024

Владимир Путин ввел уголовную ответственность за осквернение георгиевской ленты. За это грозят штраф и лишение свободы

Ещё одним законом за содействие, финансирование и организацию диверсий вводится наказание вплоть до пожизненного заключения

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, приравнивающий георгиевскую ленту к символам воинской славы и устанавливающий уголовную ответственность за её осквернение. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как уточняется в законе, статус символа воинской славы георгиевской ленте присваивается «в ознаменование героизма, мужества и стойкости народов нашего Отечества, подвигов защитников Отечества в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или служебных обязанностей по защите Отечества».

По новым правилам георгиевскую ленту и её изображения могут использовать органы публичной власти во время мероприятий, посвященных памятным датам России, патриотическому воспитанию граждан и для других подобных событий. Георгиевскую ленту также можно использовать гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями «исходя из необходимости обеспечения ее статуса как символа воинской славы».

Публичное осквернение георгиевской ленты будет наказываться штрафом в 3 миллиона рублей или лишением свободы на срок до 3 лет. За те же действия в интернете или совершенные группой лиц по предварительному сговору будет грозить штраф в 2–5 миллионов рублей или лишение свободы на срок до 5 лет. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть с 29 декабря.

Также президент подписал закон, вводящий наказание вплоть до пожизненного лишения свободы за содействие, финансирование и организацию диверсий, а также за прохождение обучения для участия в них. Документ дополняет Уголовный кодекс тремя новыми статьями: «Содействие диверсионной деятельности» (ст. 281.1 УК), «Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности» (ст. 281.2 УК) и «Организация диверсионного сообщества и участие в нем» (ст. 281.3 УК).

За содействие диверсионной деятельности предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет либо пожизненно. Наказание за прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности и организацию диверсионного сообщества — лишение свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненно. Участие в такой организации грозит тюремным сроком от 5 до 10 лет. Этот закон также вступает в силу со дня его официального опубликования, с 29 декабря.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:39

Акт возмездия: Россия ответила на атаку на резиденцию Путина ударом «Орешника»

В Минобороны РФ отметили, что «цели удара достигнуты»

Здание Минобороны России. Фото: mil.ru

Вооружённые силы России нанесли массированный удар по ключевым объектам на территории Украины. Для атаки использовалось высокоточное оружие, в том числе ракетный комплекс «Орешник». Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ. Удар стал реакцией на декабрьскую атаку Киева на резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

В результате операции были поражены объекты, связанные с производством беспилотных летательных аппаратов, которые использовались в террористическом нападении. Также под удар попали элементы энергетической инфраструктуры, поддерживающие работу военно-промышленного комплекса Украины.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что Москва не оставит без ответа любые террористические действия со стороны Киева. Цели для ответных мер уже определены. В Минобороны заявили, что получены доказательства атаки украинских БПЛА на резиденцию Путина.

Сегодня, 09:53

На набережной Новороссийска установят 90 скамеек и 180 урн для отдыха горожан

Демонтаж старых и установка основных моделей начнется в течение месяца

Фото: t.me/kravchenko_glava_nvrsk

На набережной Новороссийска заменят устаревшие элементы инфраструктуры. Для удобства отдыхающих установят 90 новых скамеек и 180 урн. Об этом сообщил мэр города Андрей Кравченко в своём Telegram-канале.

По его словам, новороссийцы неоднократно обращались с просьбами увеличить количество лавочек в прогулочной зоне. При выборе новых предметов благоустройства акцент был сделан на модели, которые отличаются эстетичным дизайном, прочностью и долговечностью. Скамейки изготовлены из высококачественных материалов, устойчивых к внешним воздействиям, что обеспечивает их длительный срок эксплуатации.

В настоящее время на Форумной площади установлены демонстрационные образцы новых лавочек. Демонтаж старых элементов и установка основных моделей начнется в течение месяца.

«Просьба к жителям и гостям Новороссийска бережно относиться к городскому имуществу и воздержаться от любых актов вандализма», — добавил Кравченко.

Сегодня, 09:20

Прокуратура начала проверку из-за гонок на пляже в Анапе и стоянки автомобилей

Личности участников установлены

Фото: t.me/proc_23

Природоохранная прокуратура начала проверку после массовых заездов на мототехнике по песчаным пляжам в Анапе. Инцидент произошёл 8 января на прибрежной территории, в том числе на участке, который относится к особо охраняемым природным зонам, где движение любого транспорта строго запрещено.

По информации пресс-службы прокуратуры Краснодарского края, группа водителей не только устроила гонки по пляжу, но и оставила более 30 автомобилей прямо на песке вдоль береговой линии Чёрного моря. Проверка осуществляется в сотрудничестве с правоохранительными органами, администрацией Анапы и Дирекцией природных парков Краснодарского края.

В сообщении сказано, что этот участок побережья уже пострадал от разлива мазута после крушения танкеров в Керченском проливе.

Личности всех участников гонок установлены, и на месте происшествия собраны материалы для дальнейшей правовой оценки их действий.

В прокуратуре добавили, что водителям может грозить административная ответственность за нарушение режима использования прибрежной защитной полосы и охраняемой природной территории. Ход и результаты проверки находятся под контролем прокуратуры региона.

Сегодня, 09:07

Учебные стрельбы пройдут в Морском порту Сочи трижды за сутки

Граждан просят сохранять спокойствие

Фото: Элина Болдырева

Сегодня, 9 января, в Морском порту Сочи состоятся три сессии учебных стрельб. Об этом сообщает пресс-служба местной администрации.

Как уточнили в мэрии, стрельбы будут проведены в три временных интервала: с 9:00 до 12:00, в 18:45 и с 20:00 до 23:00.

«Просим вас сохранять спокойствие. Отработка действий военными — залог нашей с вами безопасности», — отметили в официальном сообщении.

Напомним, также 9 января с 11:00 до 13:00 пройдут учения со стрельбами в Новороссийске.

Сегодня, 08:40

Учения военно-морских сил с боевыми стрельбами пройдут в Новороссийске 9 января

Учения пройдут с 11:00 до 13:00

Новороссийск t.me/pressnovoross

В акватории морского порта Новороссийска 9 января состоятся учения дежурных сил военно-морской базы. В рамках мероприятий военные будут отрабатывать действия по отражению атак безэкипажных катеров и беспилотников, сообщает пресс-служба города-героя.

Как уточнили в мэрии, в ходе учений запланированы боевые стрельбы из артиллерийской установки с молов Военной гавани.

В период с 11:00 до 13:00 акватория порта будет закрыта для маломерных судов и плавательных средств всех типов. Ограничения касаются незарегистрированных судов, прогулочных и спортивных парусников, а также надувных плавсредств и оборудования для водных видов спорта.

Также во время учений будет запрещено проведение любых подводных работ и водолазных спусков, независимо от того, осуществляются ли они с берега или с плавсредств.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.