Владимир Путин ввел уголовную ответственность за осквернение георгиевской ленты. За это грозят штраф и лишение свободы - Югополис
Закрыть
10:05, 3 апреля 2024

Владимир Путин ввел уголовную ответственность за осквернение георгиевской ленты. За это грозят штраф и лишение свободы

Ещё одним законом за содействие, финансирование и организацию диверсий вводится наказание вплоть до пожизненного заключения

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, приравнивающий георгиевскую ленту к символам воинской славы и устанавливающий уголовную ответственность за её осквернение. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как уточняется в законе, статус символа воинской славы георгиевской ленте присваивается «в ознаменование героизма, мужества и стойкости народов нашего Отечества, подвигов защитников Отечества в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или служебных обязанностей по защите Отечества».

По новым правилам георгиевскую ленту и её изображения могут использовать органы публичной власти во время мероприятий, посвященных памятным датам России, патриотическому воспитанию граждан и для других подобных событий. Георгиевскую ленту также можно использовать гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями «исходя из необходимости обеспечения ее статуса как символа воинской славы».

Публичное осквернение георгиевской ленты будет наказываться штрафом в 3 миллиона рублей или лишением свободы на срок до 3 лет. За те же действия в интернете или совершенные группой лиц по предварительному сговору будет грозить штраф в 2–5 миллионов рублей или лишение свободы на срок до 5 лет. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть с 29 декабря.

Также президент подписал закон, вводящий наказание вплоть до пожизненного лишения свободы за содействие, финансирование и организацию диверсий, а также за прохождение обучения для участия в них. Документ дополняет Уголовный кодекс тремя новыми статьями: «Содействие диверсионной деятельности» (ст. 281.1 УК), «Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности» (ст. 281.2 УК) и «Организация диверсионного сообщества и участие в нем» (ст. 281.3 УК).

За содействие диверсионной деятельности предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет либо пожизненно. Наказание за прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности и организацию диверсионного сообщества — лишение свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненно. Участие в такой организации грозит тюремным сроком от 5 до 10 лет. Этот закон также вступает в силу со дня его официального опубликования, с 29 декабря.

Подписаться на нас