Власти Финляндии решили открыть, а затем вновь закрыть два погранперехода на границе с Россией - Югополис
Закрыть
10:43, 15 декабря 2023

Власти Финляндии решили открыть, а затем вновь закрыть два погранперехода на границе с Россией

Предполагается, что граница будет закрыта вечером 15 декабря

Глава МВД Финляндии Мари Рантанен заявила, что правительство страны вновь решило полностью закрыть границу с Россией. По её словам, граница будет закрыта с 15 декабря 2023 года по 14 января 2024 года. Об этом сообщает издание Yle.

При этом утром 14 декабря после перерыва возобновили работу два погранперехода между Россией и Финляндией – «Ваалимаа» (Ленинградская область) и «Ниирала» (Карелия). Решение вновь их закрыть было принято спустя сутки после открытия. Граница будет закрыта с 20:00 15 декабря (21:00 мск).

Издание Helsingin Sanomat со ссылкой на источники сообщало, что решение вновь закрыть восточную границу связано с новым наплывом мигрантов. Министр финансов Финляндии Риикка Пурра заявила, что после возобновления работы двух пунктов пропуска на границе с РФ снова начался наплыв мигрантов, а также «подталкивание и поощрение людей в переходе границы и в подаче прошения об убежище». С чьей стороны это подталкивание, она не уточнила.

Напомним, в ночь с 17 на 18 ноября Финляндия закрыла четыре пункта пропуска на восточной границе из девяти: «Ваалимаа», «Нуйямаа», «Иматра» и «Ниирала». Власти страны связали такую меру с резким ростом количества мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые пытаются пересечь границу со стороны России, чтобы попросить убежище.

В ночь на 26 ноября были закрыты ещё четыре погранперехода. Таким образом, из девяти КПП продолжал работу только один, самый северный – «Райа-Йоосеппи». 30 ноября был закрыт и он. Мера по приостановке работы погранпереходов заявлена как временная.

Подписаться на нас