Закрыть
15 августа 2023

Военным хотят дать право отключать гражданские сети связи во время чрезвычайного положения

В этом случае, как предполагается, сети полностью перейдут под контроль силовых ведомств

Правительство России внесло в стратегию развития отрасли связи до 2030 года инициативу, которая предполагает создание механизма совместного использования радиочастот силовыми структурами и гражданскими операторами связи. Военные, как предполагается, получат право контролировать гражданские сети связи и отключать их. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на новый вариант стратегии, разработанный Минцифры.

Согласно концепции, будет определена организация – оператор технических средств для совместного использования "современных и перспективных поколений мобильной связи". В случае введения чрезвычайного положения, как уточняет издание, сети связи полностью перейдут под контроль силовых ведомств, которые смогут в том числе их отключать. Какую именно организацию планируется сделать оператором, не уточняется.

В Минцифры "Коммерсанту" подтвердили существование поправок и отметили, что будут прорабатывать их с отраслью. В Роскомнадзоре заявили, что не в курсе инициативы.

По мнению опрошенных изданием экспертов, возможность совместного использования радиочастот позволит улучшить качество мобильной связи, поскольку операторам станут доступны диапазоны, которые сейчас заняты военными.

Ранее совместное использование частот военными и гражданскими структурами обсуждалось в контексте развития в России сетей 5G. Наиболее оптимальным для развития таких сетей считается диапазон частот 3,4-3,8 ГГц – именно он используется для развертывания 5G в большинстве зарубежных стран. Однако в России эти частоты заняты оборудованием для Минобороны, ФСО и других силовых ведомств.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:25

В Новомихайловском намерены снести самострой на пляже Атамановка

Заведение существовало несколько лет

t.me/glavatuapseregion

Власти Туапсинского округа намерены расторгнуть договор с владельцем строения на пляже в поселке Атамановка. Несколько лет там работало одноименное кафе. По информации главы округа Сергея Бойко, объект был построен самовольно и не соответствует “каталогу пляжного оборудования”.

Чиновник пообещал демонтировать все незаконные строения. Такое решение было принято на заседании межведомственной комиссии по ликвидации незаконных строений.

Эколог Евгений Витишко отметил, что проверяли этот комплекс еще лет пять назад. О строении и его наполнении он высказался крайне негативно. 

Ранее “Югополис” сообщал о борьбе с самостроями в Сочи. Так, летом 2025 года приступили к сносу турбазы, возведенной на государственной земле. Сочинец самовольно занял участок площадью 9,5 тысячи кв.метров на берегу озера, построил там четыре дома и несколько беседок, которые сдавал в аренду.

Вчера, 21:03

В Краснодаре проведут реконструкцию одной из ключевых боевых операций на Кубани 1943 года

Зрителям покажут раритетную технику, в том числе американский автомобиль с ручным зажиганием

krd.ru

В Краснодаре 11 февраля состоится мероприятие “Знамя Победы над городом. В сквере им. Льва Толстого проведут реконструкцию одного из ключевых боев 1943 года - штурм укрепленного пункта и сдача в плен захвативших краевую столицу фашистов.

Представление начнется в 14:00.

Зрители увидят сцены из оккупированного Краснодара, которые были воссозданы на основе воспоминаний людей и реальных событий того периода.  

Также в сквере организуют выставку военной техники и оружия времен Великой Отечественной войны. Среди экспонатов - американский автомобиль с ручным зажиганием.

В Краснодаре в честь 83-й годовщины освобождения города от захватчиков продет серия патриотических мероприятий, в том числе выставки и концерты. Ознакомиться с расписанием можно на сайте городской администрации.

Вчера, 20:54

На пяти реках Краснодарского края поднялся уровень воды

На остальных реках ситуация стабилизируется

«Кубань-СПАС»

Уровень воды на пяти реках Краснодарского края поднимается. Речь идет о Псахе и Мацесте в Сочи, Псекупсе в Горячем Ключе, Шебше и Афипсе в Северском районе. При этом, как сообщили в оперативном штабе Кубани, неблагоприятных отметок уровень воды не достиг.

“На остальных реках уровень воды стабилизируется”, — говорится в сообщении.

Ранее “Югополис” сообщал о ситуации на реке Херота в Адлерском районе Сочи. Утром 8 февраля во время сильного дождя уровень реки начал резко расти. Затопило мост в селе Орел-Изумруд. Также вода зашла на парковку рядом с многоквартирным домом. В районе включили сирены. 

Спустя несколько часов дождь прекратился, а уровень реки начал спадать. Жилым домам она теперь не угрожает.

Вчера, 20:35

Новый мэр Анапы попрощалась с прошлым местом работы и жительства

При управлении курортом она обещала использовать опыт, накопленный в Крыму

Светлана Маслова / admkrai.krasnodar.ru

Светлана Маслова, которую на прошлой неделе избрали новым мэром Анапы, попрощалась с Крымом - местом, где она жила и работала последние годы.

“Начиная новый жизненный этап я обязательно воспользуюсь знаниями и опытом приобретенным в Крыму”, - заверила она.

Светлана Маслова поблагодарила главу Крыма Сергея Аксенова, председателя Совета министров республики Юрия Гоцанюка, коллег, глав администраций районов и городов, сотрудников министерства ЖКХ, а также подписчиков за оценку деятельности и острые вопросы.

59-летняя Светлана Маслова является уроженкой Анапы. Но работала в мэрии Калининграда, а потом в Крыму. В республике она отвечала за реализацию нацпроектов.

Во время вступления в должность главы Анапы Светлана Маслова призвала сфокусироваться на восстановлении пляжей после ЧП, развитии сельского хозяйства, аграрного туризма, строительстве и капремонте школ и детсадов, и так далее.

Вчера, 19:40

На курорте “Архыз” опровергли информацию о массовых отравлениях туристов

Есть вероятность, что инцидент произошел в одноименном поселке КЧР

t.me/kavkaz_rf

На курорте “Архыз” не зафиксировано массовое отравление туристов. Никто из туристических поселков “Романтик” и “Лунная поляна” с жалобами не обращался. 

“На сегодняшний день жалобы на проблемы, связанные с качеством воды, соблюдением санитарных норм или уровнем обслуживания, о которых говорится в отдельных публикациях, на курорте не зафиксированы”, — цитирует “Вестник АТОР” представителей курорта.

Об инциденте с туристами сообщил telegram-канал Mash. По опубликованным данным, плохо себя чувствовали несколько десятков человек. При этом состояние ухудшается уже на первый-второй день приезда. Начинаются классические симптомы отравления - рвота, слабость, головокружение. В особо тяжелых случаях поднимается температура.  

Вероятнее всего, туристы могли отравиться не на курорте “Архыз” (ГК “Мантера”), а в одноименном поселке Карачаево-Черкессии, расположенном в нескольких километрах от канатных дорог. Там обычно арендует жилье основная масса туристов из-за большой разницы в цене с гостиницами курорта.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.