Восемь галечных пляжей на территории Анапы — от села Большой Утриш до «Высокого берега» — исключили из опасной зоны после разлива нефтепродуктов в Черном море. Об этом написал в своём телеграм-канале губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Решение было принято Правительственной комиссией по ликвидации последствий ЧП.
Открытие этих территорий для отдыхающих к курортному сезону возможно, если контрольные пробы воды и грунта будут и дальше соответствовать санитарным нормам. «Безопасность жителей и гостей края остается нашим безусловным приоритетом», — подчеркнул Кондратьев.
Губернатор также поблагодарил Правительство России и вице-премьера Виталия Савельева за оперативное рассмотрение вопроса и поддержку региона.
Ранее «Югополис» писал, что губернатор Кондратьев попросил дополнительно обследовать восемь галечных пляжей в Анапе. В Витязево продолжается эксперимент по отсыпке пляжа новым песком. Его везут из карьера в Темрюкском районе. Все согласования с Роспотребнадзором на работы получены. Также мы писали, что после начала экологической катастрофы Анапа терпит миллиардные убытки. На курорт летом 2025 года приехало на 60% меньше туристов, чем годом ранее.
Элина Болдырева
кадр с видео с камеры на шлеме мотоциклиста / «Краснодар Телетайп»
Фото: t.me/chp_krd
Изображение создано нейросетью Сбера ГигаЧат
Пресс-служба администрации Краснодарского края