Закрыть
10:55, 29 марта 2024

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре Wink.ru

Завершены съемки сериала «Любопытная Варвара» (6+). Это восьмисерийный детский детектив режиссера Юрия Коробейникова, созданный по мотивам книг писателя Георгия Ланского о приключениях десятилетней девочки-сыщика Варвары и ее друзей. Главную роль исполнила звезда новых «Папиных дочек» Полина Айнутдинова, а ее напарника — Сергей Федоров («Кибердеревня»).

«Любопытная Варвара» — новый совместный проект шоураннера Карена Оганесяна и режиссера Юрия Коробейникова, авторов семейного хита «Грозный папа». Креативными продюсерами и сценаристами выступили Сергей Востриков и Павел Косов, которые до этого работали вместе над сценарием драмеди «Крутая перемена», и Мария Кабанова, ставшая основным сценаристом. За производство отвечает кинокомпания «Карго» при поддержке «НМГ Студии» и Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Премьера сериала «Любопытная Варвара» планируется осенью текущего года в онлайн-кинотеатре Wink.ru, он пополнит линейку Wink Originals.

Помимо Полины Айнутдиновой в роли Варвары и ее партнера по расследованиям, скромного деревенского мальчика Васи в исполнении Сергея Федорова, в сериале снимались Виктор Бычков («Особенности национальной охоты», «Жуки»), Людмила Артемьева («Баба Яга спасает мир», «Артек. Большое путешествие»), Наталия Медведева («Красная Шапочка»), Михаил Тарабукин («Кухня», «Отель Элеон»), Анастасия Тодореску («Кошка», «Грозный папа», «Крутая перемена») и Олеся Железняк («Поехавшая», «Сваты»).

Десятилетняя Варвара Смородина — самый настоящий вундеркинд, необычайно умная и начитанная девочка. Она знает все про криминалистику и мечтает стать выдающейся сыщицей, как ее дедушка. «Любопытненько!» — коронное слово Варвары. Приехав на лето к бабушке и дедушке (Людмила Артемьева и Виктор Бычков) в поселок Верховой, Варя сталкивается с массой таинственных преступлений и берется за расследования вместе со своим новым другом — простодушным сельским мальчиком Васей. В самом начале Варваре придется разбираться с загадочным пугалом, оживающим по ночам и пугающим местных детей. И это только начало закрученного, таинственного и смешного детектива. Всего в «Любопытной Варваре» будет восемь серий, по одному запутанному делу на две серии.

Создатели «Любопытной Варвары» — Карен Оганесян и Юрий Коробейников — проводили масштабный кастинг на роль главной героини Варвары и ее друга Васи. Было отсмотрено несколько сотен самопроб детей-актеров со всей страны, только 20 из них прошли в финал на очные пробы. Параллельно художники картины искали маленькую деревню, которую можно было бы преобразить под видение режиссера. Такую, где живет всего несколько жителей, удалось найти в Абхазии. В течение месяца художественная группа работала над созданием ностальгической деревни из детства, одновременно фантастической и похожей на настоящую.

«У меня самого двое детей, им девять и семь лет. И где бы я ни находился, в экспедиции, на съемках или рядом с ними, есть ежевечерний ритуал: мы читаем книгу на ночь. Они очень любят детские детективы, и сам я ими увлекался в их возрасте. Когда Карен предложил сделать сериал, где главная героиня — девочка чуть старше моего сына, которая расследует различные дела, я сразу согласился. Было интересно создать немного нереальный мир, яркий и интересный детям и их родителям. Хочется создавать детский сериал по стандартам большого кино, с классными актерами, хорошей историей. Уверен, такой “Любопытная Варвара” и получится», — режиссер сериала Юрий Коробейников.

«Недостаточно, чтобы проект был интересен только самым маленьким. Он должен нравиться и родителям, содержать важные смыслы, которые могут пригодиться в воспитании детей. В основу нашей истории заложено много моих собственных детских переживаний и страхов. Это сделано для того, чтобы в интересной жанровой форме донести до родителей простую мысль: не нужно пугать своих детей, нужно их внимательно слушать. То, что для взрослого человека может быть невинной страшилкой, для ребенка — травма на всю жизнь. Кинопроекты для детей сейчас необходимы как воздух, и их важно и нужно создавать в большем объеме. Огромное спасибо Институту развития интернета за возможность снять “Любопытную Варвару”. Благодаря коллегам из ИРИ, НМГС и Wink.ru мы можем создавать и выпускать такие картины», — шоураннер Карен Оганесян.

Реклама. «Ростелеком»

Подписаться на нас

Сегодня, 15:19

Глава Краснодара Евгений Наумов поздравил с днем рождения трех ветеранов Великой Отечественной войны

Один из них сегодня отмечает вековой юбилей

t.me/emnaumov

1 января три ветерана Великой Отечественной войны, проживающих в Краснодаре, отмечают день рождения. С праздником их поздравил глава города Евгений Наумов.

«Айказ Апкарович Арустамян встретил своё 102-летие. После призыва в армию в 1943-м воевал на Кавказе, в Крыму, освобождал Севастополь. Победу встретил в Вене. С 1948 года в течение 30 лет трудился в колхозе. А в 1979-м переехал с семьёй в Краснодар, устроился по профессии в учебно-опытное хозяйство, где и проработал до пенсии.

Владимиру Ильичу Мельникову исполнилось 100 лет. В январе 1944 года он был призван в 9-ю Краснодарскую Краснознамённую орденов Кутузова и Красной Звезды добровольческую пластунскую стрелковую дивизию и служил в данном подразделении до 1946 года. А 70 лет назад попал в Краснодар, ставший ветерану родным. На пенсии Владимир Ильич посвятил себя патриотической работе с детьми – делился опытом со школьниками.

Семён Николаевич Бахмацкий тоже встретил вековой юбилей. В марте 1944 года был призван в армию. Назначен командиром отделения. Ему было поручено проводить перегон военной техники из Ирана. Затем служил в Кантемировской дивизии, а демобилизовался в 1950-м. Уже после армии получил высшее образование в Кубанском государственном аграрном университете. Работал в разных городах и регионах, но вернулся в солнечный Краснодар», — рассказал о ветеранах Наумов.

Он подчеркнул, что ветераны являются примером для молодёжи. Наумов пожелал им здоровья и заботы близких.

Сегодня, 14:10

Авиационная опасность объявлена на Кубани 1 января

Жителям и гостям региона рекомендуется уйти с улицы и укрыться в помещении без окон

Фото: t.me/mod_russia

Днём 1 января на территории Краснодарского края объявлена авиационная опасность. Оповещения об этом жители региона получили в 13:42. В сообщении РСЧС указано, что существует угроза падения взрывных устройств.

Гражданам рекомендуется уйти с улицы и укрыться в ближайшем помещении без окон (например, на подземной парковке или в коридоре квартиры) и не покидать его до отбоя тревоги.

Напомним, опасность атаки БПЛА была объявлена на Кубани спустя несколько минут после наступления нового года. Отбой был дан около 7:40. Над краем сбили 25 БПЛА, обломки упали на территорию Ильского НПЗ, вызвав пожар, а также повредили два дома в станице Северской. Никто не пострадал. Ночью вводились дополнительные ограничения для краснодарского аэропорта.

Сегодня, 13:58

В Татарстане БПЛА ударили по резервуарному парку

На объекте возник пожар

Фото: соцсети

Около 8 часов утра 1 января резервуарный парк в Альметьевске в Татарстане был атакован беспилотниками – налёт был массовым. Начался пожар. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу главы Татарстана.

Огонь удалось оперативно потушить, пострадавших нет.

Глава Альметьевского района Гюзель Хабутдинова уточнила, что «на территории объекта нефтяной технологической системы» загорелся сбитый беспилотник. По её словам, оборудование объекта осталось в работоспособном состоянии, жителям города ничего не угрожает.

Напомним, в ночь на 1 января при атаке БПЛА на Краснодарский край обломки упали на территории Ильского НПЗ. Возгорание на площади 25 кв. метров к утру потушили, никто не пострадал.

Сегодня, 13:05

СМИ: ЦРУ не нашло подтверждений атаки беспилотников на резиденцию Путина на Валдае

По данным российской стороны, для атаки использовались более 90 БПЛА

Фото: Минобороны РФ

Представители американского разведывательного сообщества пришли к выводу, что Украина не атаковала беспилотниками резиденцию президента РФ Владимира Путина на Валдае в Новгородской области. ЦРУ не нашло подтверждений того, что эта атака на самом деле была. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По информации издания, именно этим объясняется то, что 31 декабря президент США Дональд Трамп сделал в своей соцсети Truth Social репост публикации New York Post, в которой указано, что РФ является препятствием для достижения мирного урегулирования в Украине. Трамп, как сообщается, перепостил публикацию после брифинга, который для него провёл директор ЦРУ Джон Рэтклифф. О чём именно глава ЦРУ говорил на брифинге, неизвестно.

Собеседники The Wall Street Journal сообщили, что, по данным американской разведки, удар ВСУ по Новгородской области был, но не по резиденции Путина, а по некому военному объекту. Этот объект, как утверждается, расположен в Новгородской области, но не рядом с резиденцией.

При этом официально ЦРУ и Белый дом не делали заявлений, подтверждающих данные The Wall Street Journal.

Напомним, об ударе БПЛА по резиденции Путина на Валдае заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, атака произошла в ночь на 29 декабря, в ней был использован 91 дрон. Минобороны позже опубликовала подробные данные о пролетах БПЛА при атаке, видео с обломками одного из сбитых дронов и рассказом местного жителя о работе ПВО.

Украинская сторона отвергает обвинения в атаке на резиденцию Путина и утверждает, что атаки не было.

Сегодня, 12:49

Оперштаб Кубани: обломки беспилотников упали на территорию Ильского НПЗ

Произошло возгорание, которое уже потушили

Ильский НПЗ / Wikipedia.org

В ночь на 1 января при отражении атаки беспилотников обломки сбитых летательных аппаратов упали на территорию Ильского нефтеперерабатывающего завода в Северском районе Кубани. Там начался пожар, сообщает краевой оперштаб.

Огонь, как уточняется, охватил 25 кв. метров. К утру его удалось полностью потушить. Никто не пострадал.

Напомним, по данным Минобороны, в ночь с 31 декабря на 1 января над Краснодарским краем сбили 25 БПЛА. В станице Северской обломки повредили окна и крыши в двух частных домах.

Ильский НПЗ ранее не раз становился целью атак беспилотников. В частности, в сентябре 2025 года на предприятии также произошёл пожар: загорелась технологическая установка на небольшой площади, огонь быстро потушили.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.