Закрыть
16:58, 6 января 2025

“Врачебная ошибка” могла привести к гибели десятков отмытых от мазута птиц в Анапе

“Нужно дать птицам время для восстановления защитных функций оперения, уничтоженных мазутом»

погибшая чомга на берегу Таманского залива / кадр из видео

В Анапе выпустили в Таманский залив несколько десятков птиц, которых отмыли волонтеры. Прибывшие на следующий день к месту выпуска они обнаружили на берегу окоченевшие трупы пернатых.

Директор природоохранных программ общероссийской общественной организации “Зеленый патруль” Роман Пукалов высказал мнение, что птицы могли погибнуть от переохлаждения, так как во время мойки с их перьев смыли жир. Однако точную причину смерти должны установить ветеринарные врачи.

“С преждевременным выпуском 160 чомг в Таманский залив могла быть допущена «врачебная ошибка». Не так много в нашей стране опытных ветеринарных врачей, лечащих птиц. Их перо при очистке от мазута было обезжирено моющими средствами. И выпускать в море птиц было недопустимо. Минимум две недели необходимо водоплавающей птице на реабилитацию с лечением. И от двух недель до полугода — в случае сильного повреждения оперения”, — цитирует слова Пукалова ТАСС.

В ферме “Аристей”, откуда вывезли птиц, сообщили, что решение о выпуске принимали “государственные органы” и под надзором “ветуправления”.

Эколог и член экспертного совета при Комитете по природным ресурсам и экологии Госдумы Георгий Каваносян опубликовал у себя в telegram-канале акт выпуска чомг в Таманский залив, подписанный тремя специалистами, в том числе главным госинспектором министерства природных ресурсов. В акте указано, что все птицы были “упитанные” и “без следов загрязнений”. 

Эколог рассказал, что идет гражданское расследование о том, кто отдал приказ о выпуске птиц. “В грубой форме нарушен протокол заседания штаба №9 от 03.01.2025. Нарушен договор, в котором волонтёры договорились с властью”, — говорится в его сообщении.

Также Каваносян выступил за создание в районе Анапы центра по реабилитации и адаптации птиц. “Нужно дать птицам время для восстановления защитных функций оперения, уничтоженных мазутом. Убедиться, что в их организмах не осталось следов нефтепродуктов”, — отметил эколог.

Ранее “Югополис” рассказывал о том, что более 200 птиц выпустили в природу в “Сафари-парке” в Краснодаре, куда пернатых привозят с побережья уже в течение почти трех недель. 

Подписаться на нас

Вчера, 21:16

ФК «Краснодар» победил грозненский «Ахмат» и возглавил общий зачет РПЛ

«Ахмат» занимает 11-е место

fckrasnodar.ru

Футбольный клуб «Краснодар» в домашнем матче 4 октября оказался сильнее грозненского «Ахмата». Игра закончилась со счётом 2:0.

Голы забили Джон Кордоба (15-я минута) и Диего Коста (31-я минута). Игрок «Ахмата» Георгий Мелкадзе на 45+1 минуте не реализовал пенальти.

Краснодарская команда набрала три очка и вышла на первое место в общем зачёте Российской премьер-лиги. При этом московские ЦСКА и «Локомотив» имеют по одной игре в запасе и могут настичь «Краснодар». У ЦСКА на данный момент 21 очко, у «Локомотива» – 20. «Ахмат» находится на 11-м месте, у него в активе 15 очков.

Вчера, 17:47

В очереди перед Крымским мостом скопились 500 автомобилей

Время ожидания – около двух часов

Фото: pixabay.com

500 автомобилей ожидают в очереди перед пунктами ручного досмотра у въезда на Крымский мост со стороны Керчи. Ждать придётся около двух часов. Таковы данные Telegram-канала «Крымский мост: оперативная информация» на 17 часов субботу, 4 октября.

Очереди со стороны Тамани нет.

Напомним, днём движение по мосту перекрывали на 12 минут. Причины перекрытия не пояснялись. Минобороны в течение дня не сообщало об уничтожении БПЛА над Крымом или Чёрным морем. По данным ведомства, беспилотники сбивали в основном над регионами Черноземья, главным образом над Белгородской областью (1, 2, 3).

Вчера, 17:35

Четыре человека пострадали в Белгороде при ударе БПЛА

В городе не работают крупные ТЦ, закрыты торговые ряды и Центральный рынок

t.me/vvgladkov

В субботу, 4 октября, Белгород вновь атакуют беспилотники. В результате удара дрона по коммерческому объекту пострадали четыре человека – мужчина и три женщины, их доставили в больницы. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

По его словам, из-за атак БПЛА в городе возникли несколько пожаров, огонь оперативно ликвидировали. Осколками посечены здания и автомобили.

Мэр Белгорода Валентин Демидов ранее сообщил о повреждении окон в одном из многоквартирных домов и возгорании двух автомобилей. Экстренные службы и коммунальщики ликвидируют последствия атак на город.

В Белгороде с середины дня не работают крупные торговые центры, открытые торговые ряды и Центральный рынок.

Депутат ЗСК Владимир Решетняк поздравил учителей с профессиональным праздником

Накануне Дня учителя в Ахтырском КДЦ чествовали работников образования Абинского района – настоящих профессионалов, которые без остатка отдают себя детям, передавая им свои знания и опыт, окружая душевным теплом.

На торжественной церемонии Владимир Решетняк вручил педагогам награды федерального, регионального и местного значения.

За многолетний труд почетное звание «Заслуженный учитель Краснодарского края» присвоено директору школы № 42 Драй Элле Валерьевне. Звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» удостоена старший воспитатель детского сада № 33 Кабаненко Ольга Борисовна.

В этот день за заслуги в сфере образования педагоги Абинского района награждены почетными грамотами Министерства просвещения РФ, благодарностью Губернатора Краснодарского края, благодарственными письмами Абинского района.

Вчера, 16:06

В субботнике на Ростовском шоссе в Краснодаре приняли участие более 800 человек

В их числе глава города Евгений Наумов

Фото: Андрей Зубов / krd.ru

Администрация Краснодара, в том числе глава города Евгений Наумов, его замы, сотрудники различных городских служб, администрации Прикубанского округа, а также активные горожане приняли участие в субботнике. В рамках мероприятия порядок навели на Ростовском шоссе – как на городском участке, ул. Зиповской до «Бауцентра», так и на федеральном, от ул. им. Ягодина до трассы М-4 «Дон».

Всего на уборку вышли более 800 человек. Как подчеркнул Наумов, шоссе является въездным маршрутом в город для железнодорожного транспорта и автомобилистов. Там регулярно проводят уборку, однако эта территория, по его словам, требует большего внимания.

Участники субботника собирали мусор, обрезали сухие ветки, вычищали поросль. Глава города выразил благодарность всем, кто присоединился к мероприятию, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как ранее сообщал «Югополис», общегородской субботник прошёл в Краснодаре 20 сентября. В результате из города вывезли более 1000 кубометров собранного мусора.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.