Закрыть
10:46, 14 сентября 2023

​“Вы сами знаете, в какое время мы живем”: в Краснодаре в день города отказались от большого концерта

Но локальные мероприятия проведут

В Краснодаре отказались от масштабных гуляний, посвященных Дню города. В частности, не будет большого концерта на Главной городской площади.

“Вы сами знаете, в какое время мы живём. Но мы подготовили для вас массу локальных мероприятий и активностей, благодаря которым вы не заскучаете и сможете поздравить любимый город. А масштабно праздновать мы начнём, когда вернутся наши ребята с фронта”, — объяснил это решение мэр Евгений Наумов и выразил надежду на взаимопонимание.

Всю неделю перед Днем города в разных районах будут работать арт-площадки фестиваля “Эт[н]о мы”. Время проведения концертов и мастер-классов — с 17:00 до 18:30. 15 сентября мероприятия запланированы на бульваре “Школьный” (ул. Бульварное Кольцо, 11); 16 сентября — в микрорайоне “Немецкая деревня” (ул. Баварская, 8); 17 сентября — в сквере “Сердце Губернского” (ул. Домбайская, 15); 22 сентября — в парке “Родные просторы” (поселок Знаменский).

23 сентября на большой сцене в парке “Чистяковская Роща” пройдет гала-концерт. Начало в 17:00

Кроме того, по городу будет курсировать музыкальный трамвай. 22 сентября он отправится от Восточного трамвайного депо (ул. Ставропольская, 202) до Храма Рождества Христова (ул. Рождественская Набережная, 1). Время работы — с 16:00 до 18:30. 23 сентября трамвай проедет от Восточного трамвайного депо (ул. Ставропольская, 202) до ул. им. Петра Метальникова. Время работы то же.

На главном городском экране на здании по улице Красной, 122, и на экранах в общественном транспорте покажут рисунки юных художников.

15 сентября на Тюляевском бульваре (ул. Тюляева, 4/1) состоится театрализованное представление с 18:00 до 22:00. Гостям предложат сыграть в твистер, дженгу, шахматы, домино и футбол.

16 сентября на пешеходной зоне в районе улицы Чапаева, 86, с 18:00 до 22:00 выступят молодежные танцевальные коллективы.

17 сентября детский праздник пройдет на улице Садовой, 161/2 (в 11:00) и на дворовой площадке на улице Ставропольской, 178 (17:00).

18-22 сентября по Краснодару пройдут бесплатные экскурсии. Записаться на них можно по телефону: 8 (861) 218 97 77.

20 сентября праздничный концерт запланирован в 17:00 на ул. им. Братьев Дроздовых, 17.

21 сентября в сквере им. Гатова перед дворцом искусств “Премьера” покажут дефиле и проведут традиционный конкурс “Леди осень” и осеннего букета. В 15:00 часов в дворце искусств «Премьера» стартует концерт творческих коллективов. В этот же день на дворовой площадке на улице Черкасской, 129, состоится фестиваль национальных культур. Начало в 18:00

22 сентября праздничную программу подготовили для жителей посёлка Знаменского. Начало в 17:00 на ул. им. Гагарина, 6/1. В этот же день на сцене в сквере “Фестивальный” выступят музыкальные коллективы. Начало в 18:00.

23 сентября в 08:30 запланирована общая зарядка (в спорткомплексах “Знаменский”, “Екатеринодар”, “Юбилейный» и в парке “Солнечный остров”). В 09:00 начнется автопробег на ретроавтомобилях. Сбор — по ул. им. Дзержинского, 80/1. В 10:00 на Главной городской площади поднимут флаг Краснодара. С 12:00 на площади перед Выставочным залом Боевой Славы на улице Береговой развернут тематические площадки. В 17:00 концерт начнется в поселке Пригородный. С 18:00 фестиваль юмора стартует на улице Чапаева.

24 сентября в 11:00 на Казачьей площади учеников первых классов посвятят в казачата. В 16:00 в сквере “Дружбы народов” пройдет фестиваль экстремальных видов спорта и праздник от баскетбольного клуба “Локомотив-Кубань”. В 16:00 в парке “Солнечный остров” начнется показ моды и дефиле от молодых дизайнеров. В 18:00 в парке “Чистяковская Роща” начнется фестиваль юмора, в рамках которого выступят участники Высшей лиги КВН и «Голосящего КиВина» — команда “Борцы. Северный десант” (Сургут).

Подробнее о запланированных к Дню города мероприятиях можно узнать здесь.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:36

В Тамбовской области во время атаки БПЛА загорелась нефтебаза

«Привлечены все необходимые силы и средства»

Фото: соцсети

На нефтебазе в Тамбовской области начался пожар. Возгорание началось из-за падения обломков БПЛА. Об этом в 03:00 3 декабря сообщил губернатор Евгений Первышов. 

“На место оперативно прибыли пожарные расчёты и представители правоохранительных органов. Привлечены все необходимые силы и средства”, — говорится в сообщении в его социальных сетях.

Об атаке в Тамбовской области Минобороны РФ не сообщало. Напомним, по информации военного ведомства, беспилотники сбили в семи регионах: в Ростовской, Белгородской, Брянской, Курской, Астраханской, Саратовской и Воронежской областях.

Сегодня, 07:20

Минобороны РФ сообщило об уничтожении 102 БПЛА, в том числе над Ростовской областью

Средства ПВО работали в семи регионах

Фото: t.me/mod_russia

В течение минувшей ночи в семи регионах России работали силы ПВО. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 102 беспилотников, в том числе, 16 — над Ростовской областью.

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь рассказал об отражении воздушной атаки в Каменске, Мясниковском, Миллеровском, Тарасовском и Чертковском районах. “Информация о последствиях уточняется. Главное, что никто из людей не пострадал”, — говорится в сообщении в его социальных сетях.

Также средства ПВО работали в Белгородской, Брянской, Курской, Астраханской, Саратовской и Воронежской областях.

Губернатор Саратовской области сообщил о ликвидации БПЛА в Петровском районе. По его словам, пострадавших нет.

Сегодня, 07:10

Более 145 км газовых сетей построили в 15 населенных пунктах Кубани с начала 2025 года

Краснодарский край газифицирован на 82,5%

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае газовые сети стали на 145 км длиннее. За 2025 год программу газификации провели в 15 населенных пунктах — поселках, хуторах и станицах. Дома перевели на более дешевое и экологическое топливо.

“В этом году особое внимание уделили отдаленным и труднодоступным территориям. Сейчас Краснодарский край газифицирован на 82,5 процента. Эту работу продолжим и в 2026 году”, – рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Газовые сети и объекты в 2025 году строили в Гулькевичском, Мостовском, Староминском, Успенском и Отрадненском районах.

В Туапсе к газоснабжению подключили многоквартирный дом.

Работа по газификации края не останавливается.

Вчера, 21:21

Губернатор Хинштейн рассказал президенту Путину о курских корнях Колобка

Неожиданное заявление было сделано во время официальной аудиенции в Кремле

Изображение: depositphotos.com

В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным губернатор Курской области Александр Хинштейн раскрыл любопытную деталь из истории отечественной литературы: происхождение известного сказочного персонажа Колобка связано с Курском. 

Этот факт глава региона озвучил в контексте обсуждения благоустройства городской среды — в частности, реновации детского парка в центре Курска, который после обновления получил историческое название парк Пионеров. Одним из новых элементов благоустройства стала скульптура Колобка, установленная на территории парка.

Историческая справка, представленная губернатором, отсылает к 1844 году, когда была издана книга «Русские сказки для детей, рассказанные нянюшкою Авдотьею Степановною Черепьевою». Её автором выступила уроженка Курска Екатерина Авдеева — писательница, фольклорист, исследовательница народного творчества и одна из первых собирательниц сибирского фольклора. Несмотря на то что книга вышла анонимно, авторство впоследствии было установлено. Именно в этом сборнике впервые для широкой читательской аудитории России появилась сказка о Колобке. Позднее записанные Авдеевой сказки вошли в фундаментальное издание «Народные русские сказки», подготовленное известным фольклористом Александром Афанасьевым.

Информация о встрече губернатора с президентом и озвученных историко-литературных деталях опубликована на сайте Кремля. Таким образом, благодаря исследованию региональных культурных корней удалось установить связь между классическим персонажем русского фольклора и Курской областью, считает Александр Хинштейн.

Параллельно в публичном пространстве продолжаются дискуссии о происхождении других известных персонажей массовой культуры. Как сообщал «Югополис», недавно в Государственной думе затронули вопрос о национальной принадлежности Чебурашки, что вызвало оживлённую полемику с участием дипломатических представителей и деятелей культуры.

Вчера, 20:52

На Кубани отправили в колонию станичника, до смерти избившего знакомую

Преступление он совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения

Фото: Юлия Симатова / Югополис

В Кореновском районе Кубани вынесен приговор 33-летнему жителю станицы Сергиевской. Суд признал его виновным в жестоком избиении женщины, что стало причиной ее смерти.

Преступление было совершено в декабре прошлого года, когда фигурант и его знакомая находились в помещении летней кухни на территории одного из домов в станице Сергиевской. Мужчина был пьян и затеял ссору с женщиной, а затем начал ее избивать. Потерпевшая получила тяжелые увечья, от которых спустя несколько дней умерла в больнице.

Представленные следственными органами доказательства суд счёл достаточными для вынесения обвинительного приговора. Подсудимого на 9 лет отправили в колонию особого режима, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.