Закрыть
26 января 2024 в 19:01

Выбрать правильную дорогу

Дефицит квалифицированных кадров – одна из самых больших проблем российской экономики. Но для молодых людей сегодня есть уникальный шанс для построения своей карьеры в условиях наибольшего благоприятствования: предприятия практически всех отраслей готовы брать на работу специалистов без опыта работы с тем, чтобы обучить тонкостям профессии уже на практике. А определиться с будущей профессией – это одно из главных условий счастливой и полной жизни каждого человека.

В Краснодарском крае есть примеры очень положительного опыта в плане подготовки и трудоустройства специалистов среднего звена. Одним из самых ярких примеров является сотрудничество ГБПОУ КК «Пашковский сельскохозяйственный колледж» с Союзом дорожников Кубани. А успех требует тщательного изучения, тиражирования и развития.

В этом году Пашковский сельскохозяйственный техникум, сейчас – колледж, отмечает 85-летний юбилей. Одно из старейших средних профессиональных учебных заведений за время своего существования подготовило десятки тысяч специалистов для народного хозяйства. Для многих краснодарцев и жителей края техникум стал по-настоящему семейным: здесь учились несколько поколений.

О том, что здесь ценят традиции и свою историю, можно судить уже по входной группе: белые монументальные колонны уходят ввысь, венчаясь лепной надписью на фасаде «Сельскохозяйственный техникум» и гербом РСФСР.

Нас встречает директор ГБПОУ КК «Пашковский сельскохозяйственный колледж» Юрий Григорьевич Тимченко.

– Изначально наш техникум создавался как учебное заведение для специалистов сельского и лесного хозяйства. А затем мы развивались в соответствии с потребностями народного хозяйства – вводили новые специальности. Например, в 1944 году, еще до окончания Великой Отечественной войны, уже остро стоял вопрос восстановления нашей страны. В этой связи было организовано отделение по подготовке землеустроителей. Эта специальность и сейчас очень востребована, конкурс на нее составляет 5-7 человек.

– Не во всех вузах такие конкурсы…

– У нас высокие требования к поступающим. Проходной балл по многим специальностям близок к максимальному. Есть и абсолютные лидеры. Так, на отделение ветеринарии у нас не бывает конкурс ниже восьми претендентов на место.

– А как же быть с устоявшимся мнением, что среднее профессиональное образование переживает не лучшие времена, так как молодые люди выбирают вузы, а техникумы считают непрестижными?

– Легких времен никогда не было, всегда есть трудности, обусловленные текущим моментом. Но насчет упадка не соглашусь. И высокие конкурсы это подтверждают. Сегодня молодые люди более прагматичны – в хорошем смысле этого понятия. Они смотрят на факты, сопоставляют их и делают выводы. Так, после окончания общеобразовательной школы выпускник получает аттестат по результатам обучения и сдачи ЕГЭ. Наши ребята на выходе имеют основную специальность, рабочую, а часто и не одну, диплом и открытую дорогу в вуз, если они того пожелают. Кроме того, мы постоянно участвуем в конкурсах и других мероприятиях, которые позволяют проявить себя в новых направлениях. Так, на чемпионате России «Молодые профессионалы» в 2019 году наша команда заняла второе место по компетенции «Инженерия космических систем». Вместе с преподавателем физики ребята с разных отделений создали модель искусственного спутника. Казалось бы, где сельскохозяйственный колледж и где космос, но в том и смысл, чтобы дать ребятам максимум возможностей для реализации.

Но, конечно, самое главное, за годы учебы в техникуме они имеют возможность выбора того направления своей будущей деятельности, которое в наибольшей степени отвечает их интересам.

– Вы о профориентации?

– Конечно. Профориентация – важнейшее направление. Практически с первого дня мы даем огромный объем информации о предприятиях, которые ждут специалистов, организовываем встречи с нашими же выпускниками, которые нашли свое место в жизни, проводим экскурсии на производство и так далее. Это только малая часть того, что делается в плане помощи нашим ребятам в поиске себя в профессии. Мы своих не бросаем – это наш жизненный принцип. Для нас очень важно, чтобы человек нашел свое дело жизни, которое ему нравится и обеспечивает развитие во всех отношениях.

– Насколько востребованы ваши выпускники?

– На 200 процентов. Сегодня у молодого специалиста есть возможность выбора. Понятно, что дефицит кадров, о котором говорит даже президент России, это серьезная проблема для экономики. Но для наших студентов и выпускников сегодняшняя ситуация распахивает окно возможностей, потому что их компетенции очень востребованы на рынке труда. Работодатели готовы платить достойную зарплату, оплачивать дальнейшее обучение и повышение квалификации, охотно продвигают специалистов по карьерной лестнице. В политике колледжа, которая опубликована на нашем сайте, первым пунктом стоит: «Активное взаимодействие с социальными партнерами и передовыми хозяйствующими субъектами Краснодарского края с целью исследования, удовлетворения и предупреждения их требований к компетентности наших выпускников». Мы следуем этому принципу очень строго, давая актуальные и полные знания будущим специалистам. У нас есть давние партнеры среди предприятий, которые ведут большую работу по профориентации. Например, строители и землеустроители являются приоритетом для дорожной отрасли нашего края. Благодаря Союзу дорожников Кубани наши студенты проходят учебную и производственную практики на предприятиях, мы совместно организовываем экскурсии, на встречи приезжают руководители и ведущие специалисты, среди которых немало наших выпускников. Личный пример самый наглядный. Без всякого преувеличения можно сказать, что молодые специалисты, которых выпускает наш колледж, имеют все возможности для построения плодотворной и благополучной жизни. А познакомиться с возможностями, которые дает Пашковский сельскохозяйственный колледж, может каждый: десятки открытых мероприятий проводим каждый год. Мы поможем найти себя.

Союз дорожников Кубани – партнер Пашковского сельскохозяйственного колледжа. Связка образования и практики доказала свою действенность – многие выпускники колледжа проходили практику на предприятиях, входящих в СДК, а впоследствии устроились на производство.

– С детства я увлекался математикой и шахматами, поэтому искал профессию из области точных наук. В 2017 году поступил в Пашковский сельскохозяйственный колледж на землеустроителя, – рассказывает выпускник колледжа, сотрудник ООО «ДорМост» Владислав Коломиец. – Учеба была интересной, постоянно открывал для себя что-то новое. На втором курсе, когда мы стали ездить по производствам с экскурсиями, я окончательно определился с направлением: дорожное строительство. По моей просьбе меня направили на практику в ООО «ДорМост». Очень понравилось, потому что строительство дорог и мостов – это настоящее искусство. После окончания колледжа меня приняли на должность линейного геодезиста на это предприятие. Руководство поддержало мое желание учиться дальше, и сегодня я являюсь студентом первого курса КубГТУ. Впереди первая сессия, – делится примерами успешного профессионального роста из личной жизни Владислав Коломиец. – А с колледжем я связи не теряю. Союз дорожников Кубани организовывает встречи со студентами и приглашает меня на них, чтобы рассказал о себе и о профессии геодезиста-дорожника. После таких встреч ребята подходят, спрашивают о деталях, берут контакты, чтобы прийти на практику. Многие захотели пойти по моей специальности. Некоторые пишут диплом и узнают, есть ли места сметчиков, геодезистов на предприятии. Интерес большой.

– В школе училась очень хорошо, но после 9 класса решила идти в колледж, чтобы получить специальность и иметь возможности для дальнейшего образования и работы. Поступила на «Эксплуатацию зданий и сооружений». Практически сразу с нами начали работать в плане профориентации, и я поняла, что не ошиблась с выбором – он огромен. Мы ездили на экскурсии на производство. Участвовали в конкурсах и деловых играх. С прохождением учебной и производственной практики тоже не было проблем. Как итог, сегодня я учусь на 4 курсе и уже работаю в ОП «ЦИВССМ» (Центр по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии) в качестве техника-лаборанта. Также в мои обязанности входит документооборот. Такое положение дает уверенность. Сейчас я думаю о том, как организовать свое будущее – вариантов хватает, – говорит Альбина Рябишева. – Хочется помочь ребятам определиться, поэтому я всегда соглашаюсь участвовать в профориентационных мероприятиях. Рассказываю о себе, востребованных специальностях, возможностях карьерного роста. Например, из того, что я вижу, сейчас огромный дефицит сметчиков. А в колледже этому очень хорошо обучают. В качестве личного факта могу сказать, что младшая сестра моей подруги после нашего разговора поступила в колледж на строительную специальность. На самом деле, все зависит от тебя, потому что теоретические знания и практические умения дают в полной мере.

В плане кадровой политики Союз дорожников Кубани по праву находится в числе самых активных участников. Ежегодное количество мероприятий исчисляется десятками. Но главное, что здесь работа оценивается не по количеству встреч и экскурсий, а по результату. Совершенствование профориентационных методик идет в постоянном режиме.

– В прошлом году производственную практику на предприятиях, входящих в СДК, прошли 228 студентов техникумов и колледжей края. Есть основания полагать, что многие из выпускников затем придут в дорожную отрасль. Это видно по интересу, который проявляют ребята к профессии дорожника. Со своей стороны мы постоянно актуализируем методики профориентации. Очень хорошо себя показали экскурсии на производства. Студенты Пашковского колледжа регулярно посещают ООО «Усть-Лабинский завод МЖБК», где знакомятся с технологией производства железобетонных конструкций.

Также на этом заводе уже второй год подряд студенты колледжей проходят учебную практику. В течение трех недель они живут и работают на предприятии, изучая все тонкости производства, – комментирует заместитель генерального директора по взаимодействию с образовательными учреждениями Союза дорожников Кубани Ольга Белякова. – Наш опыт показывает, что в профориентации дежурные подходы неэффективны. Необходимо искать пути, которые интересны ребятам. Очень хорошо работают деловые игры.

Также зарекомендовали себя встречи с выпускниками этого же колледжа, которые уже являются востребованными специалистами на производстве. Конкурс «Лучшие практики наставничества» очень, как говорится, зашел ребятам. Кстати, Владислав Коломиец – участник в номинации «Лучший стажер», а сам конкурс – это совершенно новый и уникальный проект в дорожной отрасли Кубани. И, безусловно, личные истории успеха – это то, чем мы гордимся. Путь от студента до востребованного специалиста, рассказанный человеком, которого знают будущие профессионалы еще по учебе в техникуме, очень эффективен. В целом можно сказать, что интерес к профессиям реального сектора экономики растет. Не так быстро, как хотелось бы, но динамика положительная. И относительно дорожной отрасли нашего края, в чем огромная заслуга ответственной позиции учебных заведений и предприятий, входящих в Союз дорожников Кубани. Только путем сложения всех усилий мы можем решить кадровый вопрос.

Завершая тему, нельзя не вспомнить о недавнем событии федерального масштаба. В конце прошлого года в Абрау-Дюрсо прошел бизнес-форум «Деловое собрание Юга». На этом масштабном мероприятии, где были представители со всех регионов России, в числе приоритетных тем стоял кадровый вопрос. С докладом о том, как его можно решить, перед компетентным собранием выступила Дарья Чубачук, генеральный директор СДК. Данное выступление стало одним из определяющих, потому что методы профориентации и результаты впечатлили всех собравшихся. Это еще одно подтверждение того, что выбранный дорожниками путь правильный. Но это начинание требует развития на государственным уровне.

.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:00

В Ейске обломки беспилотников упали рядом с морским портом

В трех домах выбило окна

azniirkh.vniro.ru

В ночь на 19 апреля в Краснодарском крае отбили очередную атаку БПЛА. Обломки сбитых беспилотников упали рядом с морским мортом в Ейске.

По информации оперативного штаба Краснодарского края, во время налета никто не пострадал. В морпорту возгорания не произошло. На месте работают оперативные и спецслужбы. 

В трех частных домах курорта выбило окна от взрывной волны. Жильцы домов также не пострадали.  

В Минобороны РФ сообщили, что над пятью регионами России ночью сбили 13 беспилотников. Средства ПВО работали в Краснодарском крае, Ростовской области, Крыму, Белгородской и Курской областях, а также над Азовским морем.

Вчера, 18:43

Мужчина открыл стрельбу и взял заложников в Киеве: пять человек погибли

Пострадали не менее 15 человек, в том числе ребёнок

Место ЧП. Фото: соцсети

Вечером 18 апреля мужчина открыл стрельбу по прохожим в Голосеевском районе Киева, а затем забаррикадировался в супермаркете «Велмарт» в районе Демеевки, взяв в заложники посетителей. Погибли пять человек, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Район, где произошла стрельба, перекрыла полиция. Правоохранители пытались вести переговоры со стрелком, однако успехом они не увенчались. Стрелка ликвидировали при задержании, сообщает издание "Страна" со ссылкой на данные МВД Украины. Кроме того, по предварительным данным, стрелок поджег квартиру, в которой проживал в том же районе города.

Пострадали, по информации властей, 15 человек, среди них несовершеннолетний. 10 пострадавших доставлены в больницы.

Украинские Telegram-каналы публикуют фото оружия стрелка – это нарезной полуавтоматической охотничий карабин KelTec SUB2000, его можно приобрести на законных основаниях.

По предварительным данным, стрельбу открыл 58-летний мужчина, родившийся в Москве и имевший гражданство Украины. СМИ сообщают, что ранее он жил в Бахмуте, затем переехал в Киев. Мотивы стрелявшего пока неизвестны.

Обновлено в 19:53

По словам мэра Киева Виталия Кличко, число погибших выросло до 6 человек. Кроме того, в результате пожара в квартире стрелка пострадал 4-месячный ребёнок из соседней квартиры – он отравился угарным газом.

По данным МВД Украины, стрелявший не выдвигал никаких требований. Четырёх человек он застрелил на улице и ещё одного – в магазине, после чего полиция начала штурм.

Вчера, 18:24

БПЛА атаковали Брянскую и Белгородскую области, погибла женщина

Один из ударов пришёлся в пассажирский автобус

Фото: Югополис

В Брянской области FPV-дрон атаковал пассажирский автобус с мирными жителями в селе Чернооково. Погибла женщина, ещё одна женщина была ранена. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

Он назвал атаку целенаправленной. Автобус, по которому ударил дрон, получил повреждения.

В Белгородской области атака БПЛА произошла в посёлке Маслова Пристань, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. В результате удара беспилотника был травмирован мужчина. Госпитализация ему не потребовалась. Повреждены автомобиль и ограждение. Также в результате атак БПЛА в Шебекино повреждено оборудование одного из предприятий, в селе Ясные Зори – административное здание, в селе Бессоновка – частные дома и автомобили.  

Напомним, в течение минувшей ночи, по данным Минобороны, над различными регионами уничтожено 258 БПЛА. В Краснодарском крае произошло возгорание на нефтебазе в Тихорецке. Огонь уже удалось потушить. В Самарской области были атакованы предприятия в Сызрани и Новокуйбышевске – по данным Telegram-каналов, целью были местные нефтеперерабатывающие заводы. В Новокуйбышевске беспилотник упал рядом с роддомом. Никто не пострадал. В Ленинградской области пожар возник в порту Высоцк, также обошлось без пострадавших.

Вчера, 17:16

В Сочи и Сириусе из-за ливней прогнозируется подъем уровня воды в реках

Жителям рекомендуется не пренебрегать мерами безопасности

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Синоптики прогнозируют в воскресенье, 19 апреля, в Сочи и ФТ "Сириус" сильный дождь и грозу. Уровень воды в реках до конца дня может существенно вырасти и достигнуть неблагоприятных отметок. Все службы Сочи по поручению главы города Андрея Прошунина будут работать в усиленном режиме, сообщает пресс-служба городской администрации.

В горах Сочи выше 1000 метров возможен сход лавин. Жителям и гостям города рекомендуется не пренебрегать мерами безопасности, в частности – не отдыхать у воды.

Ведущий синоптик Центра погоды «Фобос» Михаил Леус сообщил, что в выходные влияние на погоду в Краснодарском крае окажет циклон, центр которого находится над Турцией. Из-за этого край придут кратковременные осадки и немного похолодает: днём в субботу, 18 апреля, воздух прогреется до +14…+16 градусов, в воскресенье – не выше +15.

Вчера, 15:57

В Краснодаре почтили память генерала Лавра Георгиевича Корнилова

В Краснодаре у памятника генералу Лавру Георгиевичу Корнилову прошли Корниловские поминовения, посвященные памяти казаков, погибших в годы Гражданской войны. Среди почетных гостей – помощник атамана Кубанского казачьего войска Григорий Жуков, казачий генерал, Герой Труда Кубани, атаман Кубанского казачьего войска (1990-2008 гг.) Владимир Громов, исполняющий обязанности атамана Екатеринодарского казачьего отдела Виктор Светличный, настоятель Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского, войсковой духовник Иоанн Гармаш, а также атаманы, казаки, духовенство, представители Союза казачьей молодежи Кубани и казачья молодежь. Началось мероприятие с заупокойной литии, которую сослужил настоятель Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш.

Затем к собравшимся от имени заместителя Губернатора Краснодарского края, врио атамана Кубанского казачьего войска А.А. Агибалова обратился исполняющий обязанности атамана Екатеринодарского казачьего отдела Виктор Светличный: – Более века назад, в 1918 году, в сражениях под Екатеринодаром пал генерал Лавр Корнилов, возглавлявший Добровольческую армию. Вместе с ним на поле боя остались тысячи казаков, защищавших подступы к городу. Те события навсегда остались в истории как один из самых кровопролитных эпизодов Гражданской войны. Сегодня в Краснодаре бережно хранят память о павших казаках-героях. Помнить об исторических событиях того времени необходимо, чтобы не допустить их повторения, а также объединять усилия в защите интересов страны и растить молодежь на основе традиционных казачьих ценностей.

Казачий генерал, Герой Труда Кубани, атаман Кубанского казачьего войска (1990-2008 гг.) Владимир Громов в своём выступлении отметил, что главной задачей всех нас является сохранить в памяти, чтобы не повторить эти страшные страницы истории.

108 лет назад при штурме Екатеринодара погиб главнокомандующий Добровольческой армией генерал Лавр Георгиевич Корнилов. На семь десятилетий память об участниках Белого движения была предана забвению. В 2013 году скульпторами Аланом Корнаевым и Валерием Пчелиным был создан этот памятный мемориал. Памятник Корнилову стал одной из визитных карточек нашего города и символом Корниловских поминовений.

Сегодня мы чтим память всех тех, кто здесь, на подступах к Екатеринодару, отдал свои жизни в годы Гражданской войны ради будущего мира и процветания России.

Завершилось мероприятие минутой молчания. Потом собравшиеся возложили корзины с цветами к памятнику генерала Лавра Георгиевича Корнилова.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.