Закрыть
26 января 2024 в 19:01

Выбрать правильную дорогу

Дефицит квалифицированных кадров – одна из самых больших проблем российской экономики. Но для молодых людей сегодня есть уникальный шанс для построения своей карьеры в условиях наибольшего благоприятствования: предприятия практически всех отраслей готовы брать на работу специалистов без опыта работы с тем, чтобы обучить тонкостям профессии уже на практике. А определиться с будущей профессией – это одно из главных условий счастливой и полной жизни каждого человека.

В Краснодарском крае есть примеры очень положительного опыта в плане подготовки и трудоустройства специалистов среднего звена. Одним из самых ярких примеров является сотрудничество ГБПОУ КК «Пашковский сельскохозяйственный колледж» с Союзом дорожников Кубани. А успех требует тщательного изучения, тиражирования и развития.

В этом году Пашковский сельскохозяйственный техникум, сейчас – колледж, отмечает 85-летний юбилей. Одно из старейших средних профессиональных учебных заведений за время своего существования подготовило десятки тысяч специалистов для народного хозяйства. Для многих краснодарцев и жителей края техникум стал по-настоящему семейным: здесь учились несколько поколений.

О том, что здесь ценят традиции и свою историю, можно судить уже по входной группе: белые монументальные колонны уходят ввысь, венчаясь лепной надписью на фасаде «Сельскохозяйственный техникум» и гербом РСФСР.

Нас встречает директор ГБПОУ КК «Пашковский сельскохозяйственный колледж» Юрий Григорьевич Тимченко.

– Изначально наш техникум создавался как учебное заведение для специалистов сельского и лесного хозяйства. А затем мы развивались в соответствии с потребностями народного хозяйства – вводили новые специальности. Например, в 1944 году, еще до окончания Великой Отечественной войны, уже остро стоял вопрос восстановления нашей страны. В этой связи было организовано отделение по подготовке землеустроителей. Эта специальность и сейчас очень востребована, конкурс на нее составляет 5-7 человек.

– Не во всех вузах такие конкурсы…

– У нас высокие требования к поступающим. Проходной балл по многим специальностям близок к максимальному. Есть и абсолютные лидеры. Так, на отделение ветеринарии у нас не бывает конкурс ниже восьми претендентов на место.

– А как же быть с устоявшимся мнением, что среднее профессиональное образование переживает не лучшие времена, так как молодые люди выбирают вузы, а техникумы считают непрестижными?

– Легких времен никогда не было, всегда есть трудности, обусловленные текущим моментом. Но насчет упадка не соглашусь. И высокие конкурсы это подтверждают. Сегодня молодые люди более прагматичны – в хорошем смысле этого понятия. Они смотрят на факты, сопоставляют их и делают выводы. Так, после окончания общеобразовательной школы выпускник получает аттестат по результатам обучения и сдачи ЕГЭ. Наши ребята на выходе имеют основную специальность, рабочую, а часто и не одну, диплом и открытую дорогу в вуз, если они того пожелают. Кроме того, мы постоянно участвуем в конкурсах и других мероприятиях, которые позволяют проявить себя в новых направлениях. Так, на чемпионате России «Молодые профессионалы» в 2019 году наша команда заняла второе место по компетенции «Инженерия космических систем». Вместе с преподавателем физики ребята с разных отделений создали модель искусственного спутника. Казалось бы, где сельскохозяйственный колледж и где космос, но в том и смысл, чтобы дать ребятам максимум возможностей для реализации.

Но, конечно, самое главное, за годы учебы в техникуме они имеют возможность выбора того направления своей будущей деятельности, которое в наибольшей степени отвечает их интересам.

– Вы о профориентации?

– Конечно. Профориентация – важнейшее направление. Практически с первого дня мы даем огромный объем информации о предприятиях, которые ждут специалистов, организовываем встречи с нашими же выпускниками, которые нашли свое место в жизни, проводим экскурсии на производство и так далее. Это только малая часть того, что делается в плане помощи нашим ребятам в поиске себя в профессии. Мы своих не бросаем – это наш жизненный принцип. Для нас очень важно, чтобы человек нашел свое дело жизни, которое ему нравится и обеспечивает развитие во всех отношениях.

– Насколько востребованы ваши выпускники?

– На 200 процентов. Сегодня у молодого специалиста есть возможность выбора. Понятно, что дефицит кадров, о котором говорит даже президент России, это серьезная проблема для экономики. Но для наших студентов и выпускников сегодняшняя ситуация распахивает окно возможностей, потому что их компетенции очень востребованы на рынке труда. Работодатели готовы платить достойную зарплату, оплачивать дальнейшее обучение и повышение квалификации, охотно продвигают специалистов по карьерной лестнице. В политике колледжа, которая опубликована на нашем сайте, первым пунктом стоит: «Активное взаимодействие с социальными партнерами и передовыми хозяйствующими субъектами Краснодарского края с целью исследования, удовлетворения и предупреждения их требований к компетентности наших выпускников». Мы следуем этому принципу очень строго, давая актуальные и полные знания будущим специалистам. У нас есть давние партнеры среди предприятий, которые ведут большую работу по профориентации. Например, строители и землеустроители являются приоритетом для дорожной отрасли нашего края. Благодаря Союзу дорожников Кубани наши студенты проходят учебную и производственную практики на предприятиях, мы совместно организовываем экскурсии, на встречи приезжают руководители и ведущие специалисты, среди которых немало наших выпускников. Личный пример самый наглядный. Без всякого преувеличения можно сказать, что молодые специалисты, которых выпускает наш колледж, имеют все возможности для построения плодотворной и благополучной жизни. А познакомиться с возможностями, которые дает Пашковский сельскохозяйственный колледж, может каждый: десятки открытых мероприятий проводим каждый год. Мы поможем найти себя.

Союз дорожников Кубани – партнер Пашковского сельскохозяйственного колледжа. Связка образования и практики доказала свою действенность – многие выпускники колледжа проходили практику на предприятиях, входящих в СДК, а впоследствии устроились на производство.

– С детства я увлекался математикой и шахматами, поэтому искал профессию из области точных наук. В 2017 году поступил в Пашковский сельскохозяйственный колледж на землеустроителя, – рассказывает выпускник колледжа, сотрудник ООО «ДорМост» Владислав Коломиец. – Учеба была интересной, постоянно открывал для себя что-то новое. На втором курсе, когда мы стали ездить по производствам с экскурсиями, я окончательно определился с направлением: дорожное строительство. По моей просьбе меня направили на практику в ООО «ДорМост». Очень понравилось, потому что строительство дорог и мостов – это настоящее искусство. После окончания колледжа меня приняли на должность линейного геодезиста на это предприятие. Руководство поддержало мое желание учиться дальше, и сегодня я являюсь студентом первого курса КубГТУ. Впереди первая сессия, – делится примерами успешного профессионального роста из личной жизни Владислав Коломиец. – А с колледжем я связи не теряю. Союз дорожников Кубани организовывает встречи со студентами и приглашает меня на них, чтобы рассказал о себе и о профессии геодезиста-дорожника. После таких встреч ребята подходят, спрашивают о деталях, берут контакты, чтобы прийти на практику. Многие захотели пойти по моей специальности. Некоторые пишут диплом и узнают, есть ли места сметчиков, геодезистов на предприятии. Интерес большой.

– В школе училась очень хорошо, но после 9 класса решила идти в колледж, чтобы получить специальность и иметь возможности для дальнейшего образования и работы. Поступила на «Эксплуатацию зданий и сооружений». Практически сразу с нами начали работать в плане профориентации, и я поняла, что не ошиблась с выбором – он огромен. Мы ездили на экскурсии на производство. Участвовали в конкурсах и деловых играх. С прохождением учебной и производственной практики тоже не было проблем. Как итог, сегодня я учусь на 4 курсе и уже работаю в ОП «ЦИВССМ» (Центр по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии) в качестве техника-лаборанта. Также в мои обязанности входит документооборот. Такое положение дает уверенность. Сейчас я думаю о том, как организовать свое будущее – вариантов хватает, – говорит Альбина Рябишева. – Хочется помочь ребятам определиться, поэтому я всегда соглашаюсь участвовать в профориентационных мероприятиях. Рассказываю о себе, востребованных специальностях, возможностях карьерного роста. Например, из того, что я вижу, сейчас огромный дефицит сметчиков. А в колледже этому очень хорошо обучают. В качестве личного факта могу сказать, что младшая сестра моей подруги после нашего разговора поступила в колледж на строительную специальность. На самом деле, все зависит от тебя, потому что теоретические знания и практические умения дают в полной мере.

В плане кадровой политики Союз дорожников Кубани по праву находится в числе самых активных участников. Ежегодное количество мероприятий исчисляется десятками. Но главное, что здесь работа оценивается не по количеству встреч и экскурсий, а по результату. Совершенствование профориентационных методик идет в постоянном режиме.

– В прошлом году производственную практику на предприятиях, входящих в СДК, прошли 228 студентов техникумов и колледжей края. Есть основания полагать, что многие из выпускников затем придут в дорожную отрасль. Это видно по интересу, который проявляют ребята к профессии дорожника. Со своей стороны мы постоянно актуализируем методики профориентации. Очень хорошо себя показали экскурсии на производства. Студенты Пашковского колледжа регулярно посещают ООО «Усть-Лабинский завод МЖБК», где знакомятся с технологией производства железобетонных конструкций.

Также на этом заводе уже второй год подряд студенты колледжей проходят учебную практику. В течение трех недель они живут и работают на предприятии, изучая все тонкости производства, – комментирует заместитель генерального директора по взаимодействию с образовательными учреждениями Союза дорожников Кубани Ольга Белякова. – Наш опыт показывает, что в профориентации дежурные подходы неэффективны. Необходимо искать пути, которые интересны ребятам. Очень хорошо работают деловые игры.

Также зарекомендовали себя встречи с выпускниками этого же колледжа, которые уже являются востребованными специалистами на производстве. Конкурс «Лучшие практики наставничества» очень, как говорится, зашел ребятам. Кстати, Владислав Коломиец – участник в номинации «Лучший стажер», а сам конкурс – это совершенно новый и уникальный проект в дорожной отрасли Кубани. И, безусловно, личные истории успеха – это то, чем мы гордимся. Путь от студента до востребованного специалиста, рассказанный человеком, которого знают будущие профессионалы еще по учебе в техникуме, очень эффективен. В целом можно сказать, что интерес к профессиям реального сектора экономики растет. Не так быстро, как хотелось бы, но динамика положительная. И относительно дорожной отрасли нашего края, в чем огромная заслуга ответственной позиции учебных заведений и предприятий, входящих в Союз дорожников Кубани. Только путем сложения всех усилий мы можем решить кадровый вопрос.

Завершая тему, нельзя не вспомнить о недавнем событии федерального масштаба. В конце прошлого года в Абрау-Дюрсо прошел бизнес-форум «Деловое собрание Юга». На этом масштабном мероприятии, где были представители со всех регионов России, в числе приоритетных тем стоял кадровый вопрос. С докладом о том, как его можно решить, перед компетентным собранием выступила Дарья Чубачук, генеральный директор СДК. Данное выступление стало одним из определяющих, потому что методы профориентации и результаты впечатлили всех собравшихся. Это еще одно подтверждение того, что выбранный дорожниками путь правильный. Но это начинание требует развития на государственным уровне.

.

Подписаться на нас

Вчера, 21:13

Жестокий обман друга и бойца: краснодарец лишил участника СВО двух миллионов рублей

Поверив ему, военнослужащий влез в большие долги

Фото: t.me/tipichkras

Советский районный суд Краснодара поставил точку в уголовном деле о мошенничестве, жертвой которого стал военнослужащий, выполняющий задачи в зоне специальной военной операции. На скамье подсудимых оказался 25-летний иностранец, который цинично воспользовался доверием знакомого и его тяжелым финансовым положением. 

История преступления началась летом 2025 года, когда обвиняемый, пользуясь дружескими отношениями с потерпевшим, придумал легенду о блокировке своих зарубежных банковских карт. Под этим предлогом он систематически занимал деньги, изначально не планируя их возвращать. Наивный знакомый, желая помочь, сам залез в долги: оформил кредиты в двух банках и занял средства у других людей, собрав в итоге 310 тысяч рублей, которые сразу же передал аферисту.

Понимая, что у жертвы накопились серьезные финансовые проблемы и нет возможности погасить растущие долги, злоумышленник решил добить ее новым, еще более изощренным обманом. Он предложил мужчине заключить контракт с Министерством обороны, уверяя, что благодаря своим влиятельным связям в Москве сможет гарантировать ему безопасную службу в тылу без отправки на передовую. Поверив в это, потерпевший подписал документы и убыл в зону боевых действий. Однако коварство злоумышленника на этом не закончилось. Получив доступ к онлайн-банкингу доверчивого бойца под ложным предлогом необходимости перевода средств третьим лицам для оформления перевода в столичный военный штаб, мошенник вывел со счета почти два миллиона рублей. Эти деньги он потратил на свои нужды, оставив военнослужащего один на один с войной и колоссальными долгами.

На суде молодой человек признал свою вину и выразил раскаяние, частично компенсировав причиненный ущерб, но это не спасло его от реального срока. Прокуратура Карасунского округа настаивала на строгом наказании, учитывая особую тяжесть преступления и низменные мотивы. В итоге суд приговорил мошенника к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также в доход государства конфисковали мобильный телефон, который служил  инструментом для совершения аферы., сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. 

Этот приговор стал важным сигналом о том, что попытки нажиться на бедах защитников страны будут жестко пресекаться законом.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что кубанский застройщик, обманувший дольщиков на 100 миллионов рублей, отделался условным наказанием.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Вчера, 20:49

Сочинский юрист поплатилась за помощь в «ускорении» кадастрового учета

Она получила условный срок и большой штраф

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Советский районный суд Краснодара вынес обвинительный приговор Наталье Апариной, жительнице Сочи, которая использовала свои знания в сфере недвижимости не по назначению. Вместо честного юридического сопровождения она организовала передачу взятки чиновнику Росреестра, за что теперь ответит по всей строгости закона.

История началась в июне 2024 года. Апарина, предоставлявшая услуги по оформлению документов на недвижимость, взялась помочь клиенту с государственной регистрацией прав и кадастровым учетом объекта. Однако процесс пошел не по официальному регламенту, а через коррупционную схему. Женщина выступила связующим звеном между заявителем и сотрудником краевого Управления Росреестра. Её задачей было обеспечить беспрепятственное прохождение всех процедур за отдельную плату.

Финансовая сторона сделки выглядела следующим образом. Клиент передал посреднице 250 тысяч рублей. Из этой суммы 170 тысяч предназначались должностному лицу в качестве незаконного вознаграждения. Чтобы скрыть следы, деньги были переведены чиновнику не напрямую, а через банковский счет третьего лица. Оставшиеся 80 тысяч рублей Апарина оставила себе как оплату за свои «особые» услуги.

Суд квалифицировал действия подсудимой как посредничество во взяточничестве. Итогом разбирательства стало назначение наказания в виде пяти лет лишения свободы условно. Этот срок женщина будет отбывать на свободе, но под пристальным вниманием государства: установлен испытательный период продолжительностью четыре года. 

Помимо ограничения свободы, суд обязал Апарину выплатить штраф в размере 510 тысяч рублей, что в три раза превышает сумму переданной взятки. Решение суда пока не вступило в законную силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о сочинской компании, которую оштрафовали на полмиллиона рублей за взятку должностному лицу.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Видео: t.me/opskuban

Вчера, 20:08

МГУ, «Вышка», МАИ и еще 30 российских вузов и НИИ попали в список угроз нацбезопасности США

Такое решение принял Пентагон

Пентагон. Фото: Master Sgt. Ken Hammond, U.S. Air Force / ru.wikipedia.org

Министерство войны США обновило перечень иностранных образовательных, научных и исследовательских организаций, которые, по оценке американских властей, могут представлять риск для национальной безопасности страны. Как следует из опубликованного Пентагоном документа, в список вошли 130 учреждений из России, Китая и Ирана, включая 33 российские организации.

Среди российских участников перечня значатся Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Высшая школа экономики, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Московский авиационный институт, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Томский политехнический университет, Уральский федеральный университет, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, МИРЭА, а также ряд институтов Российской академии наук и научно-производственных организаций.

Как пояснили в Пентагоне, перечень сформирован для предотвращения несанкционированной передачи технологий в государства, которые в США относят к категории вызывающих особую обеспокоенность. По данным ведомства, включенные в список учреждения ведут деятельность, которая, по мнению американской стороны, повышает риск незаконного получения результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансируемых правительством США.

В связи с этим Министерству войны США запрещено выделять средства на фундаментальные исследования, если они предполагают сотрудничество с любой организацией, включенной в этот перечень. Кроме того, Пентагон рекомендовал американским университетам, исследовательским центрам и промышленным компаниям проявлять повышенную осторожность при рассмотрении совместных проектов, обмене научными данными, финансировании исследований и иных формах взаимодействия с этими учреждениями.

Нынешнее решение стало продолжением политики Вашингтона по ограничению научного сотрудничества с рядом российских организаций. Ранее, в мае 2023 года, США уже ввели санкции против нескольких российских вузов и научно-исследовательских институтов, работающих в сфере геологии и добычи полезных ископаемых. Тогда под ограничения попали Санкт-Петербургский горный университет, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, Российский государственный геологоразведочный университет и ряд профильных научных институтов. Эти организации были внесены в санкционный список SDN, что фактически запретило американским гражданам и компаниям вести с ними деловые отношения. 

Ранее «Югополис рассказывал о том, что под действие 21-го пакета санкций ЕС попали в том числе банки, аэропорты и заводы Кубани, Дона и Ставрополья.

Вчера, 19:23

В Краснодаре неизвестный устроил стрельбу из окна квартиры в ЖК на Ростовском шоссе

Стрелка ищет полиция

Место происшествия. Скриншот видео: соцсети

Жители Краснодара зафиксировали на видео опасное происшествие: вечером 23 июля из окна квартиры на девятом этаже дома №39 неизвестный мужчина открыл стрельбу по окнам соседнего здания. 

Очевидцы предположили, что использовалось пневматическое оружие, так как на стеклах остались сколы от попаданий. 

Видео с происшествием быстро распространилось в социальных сетях, привлекая внимание правоохранителей.

На записях видно, что рядом со стрелком у окна находилась девушка, а местные жители отметили, что подобные инциденты с пробитыми стеклами происходили и раньше. 

Полиция Краснодара оперативно отреагировала на публикацию и начала проверку. Сотрудники устанавливают все обстоятельства происшествия и личность стрелка, сообщает пресс-служба УМВД России по Краснодару.

Напомним, в мае текущего года девятиклассник устроил стрельбу из пневматики в одной из школ в Гулькевичах. Двое детей были ранены.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Видео: соцсети

Вчера, 18:51

В Краснодаре на улице Шевченко с 25 июля появятся две полосы для движения 

Новую разметку нанесут уже ближайшей ночью

Изображение: t.me/deptrans_krd

В ночь на 25 июля на участке улицы Шевченко в направлении Ставропольской, от Майкопской до Ставропольской, будет изменена схема движения: вместо одной полосы для автотранспорта появятся две. 

Новая разметка призвана минимизировать неудобства для участников дорожного движения. 

Как отмечают в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Краснодара, эти изменения позволят увеличить пропускную способность участка и сделать проезд более безопасным. 

Водителям советуют заранее учитывать обновления при выборе маршрута и внимательно следить за дорожными знаками.

Ранее «Югополис» сообщал об ограничении движения на участке улицы 40-летия Победы, которое продлится до 1 сентября.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.