Закрыть
26 января 2024 в 19:01

Выбрать правильную дорогу

Дефицит квалифицированных кадров – одна из самых больших проблем российской экономики. Но для молодых людей сегодня есть уникальный шанс для построения своей карьеры в условиях наибольшего благоприятствования: предприятия практически всех отраслей готовы брать на работу специалистов без опыта работы с тем, чтобы обучить тонкостям профессии уже на практике. А определиться с будущей профессией – это одно из главных условий счастливой и полной жизни каждого человека.

В Краснодарском крае есть примеры очень положительного опыта в плане подготовки и трудоустройства специалистов среднего звена. Одним из самых ярких примеров является сотрудничество ГБПОУ КК «Пашковский сельскохозяйственный колледж» с Союзом дорожников Кубани. А успех требует тщательного изучения, тиражирования и развития.

В этом году Пашковский сельскохозяйственный техникум, сейчас – колледж, отмечает 85-летний юбилей. Одно из старейших средних профессиональных учебных заведений за время своего существования подготовило десятки тысяч специалистов для народного хозяйства. Для многих краснодарцев и жителей края техникум стал по-настоящему семейным: здесь учились несколько поколений.

О том, что здесь ценят традиции и свою историю, можно судить уже по входной группе: белые монументальные колонны уходят ввысь, венчаясь лепной надписью на фасаде «Сельскохозяйственный техникум» и гербом РСФСР.

Нас встречает директор ГБПОУ КК «Пашковский сельскохозяйственный колледж» Юрий Григорьевич Тимченко.

– Изначально наш техникум создавался как учебное заведение для специалистов сельского и лесного хозяйства. А затем мы развивались в соответствии с потребностями народного хозяйства – вводили новые специальности. Например, в 1944 году, еще до окончания Великой Отечественной войны, уже остро стоял вопрос восстановления нашей страны. В этой связи было организовано отделение по подготовке землеустроителей. Эта специальность и сейчас очень востребована, конкурс на нее составляет 5-7 человек.

– Не во всех вузах такие конкурсы…

– У нас высокие требования к поступающим. Проходной балл по многим специальностям близок к максимальному. Есть и абсолютные лидеры. Так, на отделение ветеринарии у нас не бывает конкурс ниже восьми претендентов на место.

– А как же быть с устоявшимся мнением, что среднее профессиональное образование переживает не лучшие времена, так как молодые люди выбирают вузы, а техникумы считают непрестижными?

– Легких времен никогда не было, всегда есть трудности, обусловленные текущим моментом. Но насчет упадка не соглашусь. И высокие конкурсы это подтверждают. Сегодня молодые люди более прагматичны – в хорошем смысле этого понятия. Они смотрят на факты, сопоставляют их и делают выводы. Так, после окончания общеобразовательной школы выпускник получает аттестат по результатам обучения и сдачи ЕГЭ. Наши ребята на выходе имеют основную специальность, рабочую, а часто и не одну, диплом и открытую дорогу в вуз, если они того пожелают. Кроме того, мы постоянно участвуем в конкурсах и других мероприятиях, которые позволяют проявить себя в новых направлениях. Так, на чемпионате России «Молодые профессионалы» в 2019 году наша команда заняла второе место по компетенции «Инженерия космических систем». Вместе с преподавателем физики ребята с разных отделений создали модель искусственного спутника. Казалось бы, где сельскохозяйственный колледж и где космос, но в том и смысл, чтобы дать ребятам максимум возможностей для реализации.

Но, конечно, самое главное, за годы учебы в техникуме они имеют возможность выбора того направления своей будущей деятельности, которое в наибольшей степени отвечает их интересам.

– Вы о профориентации?

– Конечно. Профориентация – важнейшее направление. Практически с первого дня мы даем огромный объем информации о предприятиях, которые ждут специалистов, организовываем встречи с нашими же выпускниками, которые нашли свое место в жизни, проводим экскурсии на производство и так далее. Это только малая часть того, что делается в плане помощи нашим ребятам в поиске себя в профессии. Мы своих не бросаем – это наш жизненный принцип. Для нас очень важно, чтобы человек нашел свое дело жизни, которое ему нравится и обеспечивает развитие во всех отношениях.

– Насколько востребованы ваши выпускники?

– На 200 процентов. Сегодня у молодого специалиста есть возможность выбора. Понятно, что дефицит кадров, о котором говорит даже президент России, это серьезная проблема для экономики. Но для наших студентов и выпускников сегодняшняя ситуация распахивает окно возможностей, потому что их компетенции очень востребованы на рынке труда. Работодатели готовы платить достойную зарплату, оплачивать дальнейшее обучение и повышение квалификации, охотно продвигают специалистов по карьерной лестнице. В политике колледжа, которая опубликована на нашем сайте, первым пунктом стоит: «Активное взаимодействие с социальными партнерами и передовыми хозяйствующими субъектами Краснодарского края с целью исследования, удовлетворения и предупреждения их требований к компетентности наших выпускников». Мы следуем этому принципу очень строго, давая актуальные и полные знания будущим специалистам. У нас есть давние партнеры среди предприятий, которые ведут большую работу по профориентации. Например, строители и землеустроители являются приоритетом для дорожной отрасли нашего края. Благодаря Союзу дорожников Кубани наши студенты проходят учебную и производственную практики на предприятиях, мы совместно организовываем экскурсии, на встречи приезжают руководители и ведущие специалисты, среди которых немало наших выпускников. Личный пример самый наглядный. Без всякого преувеличения можно сказать, что молодые специалисты, которых выпускает наш колледж, имеют все возможности для построения плодотворной и благополучной жизни. А познакомиться с возможностями, которые дает Пашковский сельскохозяйственный колледж, может каждый: десятки открытых мероприятий проводим каждый год. Мы поможем найти себя.

Союз дорожников Кубани – партнер Пашковского сельскохозяйственного колледжа. Связка образования и практики доказала свою действенность – многие выпускники колледжа проходили практику на предприятиях, входящих в СДК, а впоследствии устроились на производство.

– С детства я увлекался математикой и шахматами, поэтому искал профессию из области точных наук. В 2017 году поступил в Пашковский сельскохозяйственный колледж на землеустроителя, – рассказывает выпускник колледжа, сотрудник ООО «ДорМост» Владислав Коломиец. – Учеба была интересной, постоянно открывал для себя что-то новое. На втором курсе, когда мы стали ездить по производствам с экскурсиями, я окончательно определился с направлением: дорожное строительство. По моей просьбе меня направили на практику в ООО «ДорМост». Очень понравилось, потому что строительство дорог и мостов – это настоящее искусство. После окончания колледжа меня приняли на должность линейного геодезиста на это предприятие. Руководство поддержало мое желание учиться дальше, и сегодня я являюсь студентом первого курса КубГТУ. Впереди первая сессия, – делится примерами успешного профессионального роста из личной жизни Владислав Коломиец. – А с колледжем я связи не теряю. Союз дорожников Кубани организовывает встречи со студентами и приглашает меня на них, чтобы рассказал о себе и о профессии геодезиста-дорожника. После таких встреч ребята подходят, спрашивают о деталях, берут контакты, чтобы прийти на практику. Многие захотели пойти по моей специальности. Некоторые пишут диплом и узнают, есть ли места сметчиков, геодезистов на предприятии. Интерес большой.

– В школе училась очень хорошо, но после 9 класса решила идти в колледж, чтобы получить специальность и иметь возможности для дальнейшего образования и работы. Поступила на «Эксплуатацию зданий и сооружений». Практически сразу с нами начали работать в плане профориентации, и я поняла, что не ошиблась с выбором – он огромен. Мы ездили на экскурсии на производство. Участвовали в конкурсах и деловых играх. С прохождением учебной и производственной практики тоже не было проблем. Как итог, сегодня я учусь на 4 курсе и уже работаю в ОП «ЦИВССМ» (Центр по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии) в качестве техника-лаборанта. Также в мои обязанности входит документооборот. Такое положение дает уверенность. Сейчас я думаю о том, как организовать свое будущее – вариантов хватает, – говорит Альбина Рябишева. – Хочется помочь ребятам определиться, поэтому я всегда соглашаюсь участвовать в профориентационных мероприятиях. Рассказываю о себе, востребованных специальностях, возможностях карьерного роста. Например, из того, что я вижу, сейчас огромный дефицит сметчиков. А в колледже этому очень хорошо обучают. В качестве личного факта могу сказать, что младшая сестра моей подруги после нашего разговора поступила в колледж на строительную специальность. На самом деле, все зависит от тебя, потому что теоретические знания и практические умения дают в полной мере.

В плане кадровой политики Союз дорожников Кубани по праву находится в числе самых активных участников. Ежегодное количество мероприятий исчисляется десятками. Но главное, что здесь работа оценивается не по количеству встреч и экскурсий, а по результату. Совершенствование профориентационных методик идет в постоянном режиме.

– В прошлом году производственную практику на предприятиях, входящих в СДК, прошли 228 студентов техникумов и колледжей края. Есть основания полагать, что многие из выпускников затем придут в дорожную отрасль. Это видно по интересу, который проявляют ребята к профессии дорожника. Со своей стороны мы постоянно актуализируем методики профориентации. Очень хорошо себя показали экскурсии на производства. Студенты Пашковского колледжа регулярно посещают ООО «Усть-Лабинский завод МЖБК», где знакомятся с технологией производства железобетонных конструкций.

Также на этом заводе уже второй год подряд студенты колледжей проходят учебную практику. В течение трех недель они живут и работают на предприятии, изучая все тонкости производства, – комментирует заместитель генерального директора по взаимодействию с образовательными учреждениями Союза дорожников Кубани Ольга Белякова. – Наш опыт показывает, что в профориентации дежурные подходы неэффективны. Необходимо искать пути, которые интересны ребятам. Очень хорошо работают деловые игры.

Также зарекомендовали себя встречи с выпускниками этого же колледжа, которые уже являются востребованными специалистами на производстве. Конкурс «Лучшие практики наставничества» очень, как говорится, зашел ребятам. Кстати, Владислав Коломиец – участник в номинации «Лучший стажер», а сам конкурс – это совершенно новый и уникальный проект в дорожной отрасли Кубани. И, безусловно, личные истории успеха – это то, чем мы гордимся. Путь от студента до востребованного специалиста, рассказанный человеком, которого знают будущие профессионалы еще по учебе в техникуме, очень эффективен. В целом можно сказать, что интерес к профессиям реального сектора экономики растет. Не так быстро, как хотелось бы, но динамика положительная. И относительно дорожной отрасли нашего края, в чем огромная заслуга ответственной позиции учебных заведений и предприятий, входящих в Союз дорожников Кубани. Только путем сложения всех усилий мы можем решить кадровый вопрос.

Завершая тему, нельзя не вспомнить о недавнем событии федерального масштаба. В конце прошлого года в Абрау-Дюрсо прошел бизнес-форум «Деловое собрание Юга». На этом масштабном мероприятии, где были представители со всех регионов России, в числе приоритетных тем стоял кадровый вопрос. С докладом о том, как его можно решить, перед компетентным собранием выступила Дарья Чубачук, генеральный директор СДК. Данное выступление стало одним из определяющих, потому что методы профориентации и результаты впечатлили всех собравшихся. Это еще одно подтверждение того, что выбранный дорожниками путь правильный. Но это начинание требует развития на государственным уровне.

.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:45

Возникшие из-за атаки БПЛА пожары в Азове и порту Таганрога потушили

Объекты были атакованы в ночь на 10 июля

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Возгорания, которые возникли в результате атаки БПЛА в Азове и Азовском районе, а также в морском порту Таганрога, полностью потушили. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

Пожары на указанных объектах возникли в ночь на 10 июля. По словам Слюсаря, эвакуированные из домов поблизости от мест возгорания жители Таганрога и Азова могут вернуться в свои жилища.

Напомним, в результате атаки БПЛА в ночь на 10 июля в Азове загорелся объект хранения топлива.

В ночь на 11 июля БПЛА вновь ударили по судам, находящимся в Таганрогском заливе. Были атакованы 4 корабля разного назначения, погиб человек. За последние несколько дней это уже третья такая атака.

Сегодня, 15:55

Краснодарца задержали в Ростовской области по подозрению в незаконной перевозке топлива на продажу

Общий вес груза – 1,6 тонны

Фото: Югополис

В Матвеево-Курганском районе Ростовской области полицейские задержали 50-летнего жителя Кубани, который в грузовом фургоне вёз 8 бочек бензина. Правоохранители считают, что он планировал перепродать топливо по спекулятивной цене на территории ЛДНР.

Общий вес груза – 1,6 тонны. При этом в фургоне не было оборудования, которое позволяло бы перевозить в нём опасные вещества. Водитель пояснил, что приобрёл такой объём бензина на заправках в Горячем Ключе и Краснодаре, договорившись с операторами, чтобы обойти установленные ограничения на отпуск топлива. Бензин наливали в 200-литровые металлические бочки, что нарушает противопожарные правила.

На водителя составили административный протокол о нарушении правил перевозки опасных грузов, автомобиль и топливо отправили на спецстоянку. Теперь правоохранители ищут должностных лиц заправок, которые допустили оказание небезопасных услуг. Штраф за это составляет 300-400 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Напомним, ранее в июле в Краснодаре задержали 22-летнего местного жителя, который решил заработать аналогичным образом – пытался перепродать купленное топливо по 187 рублей за литр. Молодого человека оштрафовали за предпринимательскую деятельность без лицензии.

Сегодня, 14:26

Режим беспилотной опасности объявлен в Абхазии

"Силы ПВО и дежурные подразделения Вооруженных сил контролируют воздушное пространство"

Фото: Минобороны России

В субботу, 11 июля, на территории Абхазии объявлен режим беспилотной опасности.

"Силы ПВО и дежурные подразделения Вооруженных сил контролируют воздушное пространство", - цитирует "Интерфакс" сообщение Минобороны частично признанной республики.

Жителей и гостей Абхазии призывают не пренебрегать мерами безопасности и сообщать в экстренные службы об обнаруженных фрагментах БПЛА.

Напомним, Минобороны РФ отчиталось об уничтожении 178 БПЛА в ночь на 11 июля над Краснодарским краем и другими регионами. Данных о каких-либо разрушениях на территории Кубани в результате атаки нет. В Таганрогском заливе были вновь атакованы корабли: под удар попали 4 судна разного назначения, включая танкер с метанолом, один из моряков погиб. Это третья подобная атака с начала недели.

Сегодня, 13:39

Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран

"Я оставил инструкции"

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп заявил, что подготовил инструкции для дальнейших действий на случай, если Ирану удастся его убить. По его мнению, Тегеран давно хочет его смерти и в случае удачного покушения заплатит высокую цену. Об этом Трамп рассказал в интервью The New York Post.

"Я оставил инструкции: если что-то случится, просто разбомбить их с такой силой, какой они никогда раньше не видели", - пояснил он.

Трамп прокомментировал данные о том, что Израиль передал США данные разведки о том, что Тегеран планирует его убить. По мнению Трампа, у иранского руководства сейчас нет таких планов, но его кандидатура давно находилась в списке целей Ирана на убийства. Трамп также выразил надежду на то, что в случае гибели по нему будут скучать.

Ранее президент США неоднократно заявлял, что отдаст приказ о сокрушающих ударах по Ирану, если власти страны откажутся заключить мирную сделку. В частности, в июне Трамп грозил разбомбить Иран "к чёртовой матери". 8 июля президент США заявил, что режим прекращения огня, который действовал между Соединёнными Штатами и Ираном с 8 апреля, закончился. Стороны не пришли к согласию по поводу судьбы ядерной программы Ирана – США настаивали на её сворачивании), а также по вопросу судоходства в Ормузском проливе – Иран хочет взимать плату с проходящих через него судов. Пролив является стратегически важным путём поставки нефти из стран Персидского залива на мировой рынок.

Сегодня, 12:12

Пожар на нефтебазе в Твери потушили спустя двое суток

Для тушения вв области были мобилизованы значительные силы разных ведомств

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Твери полностью потушили пожар на нефтебазе, который вспыхнул в результате атаки беспилотников в ночь на 9 июля. Об этом сообщил врио губернатора Тверской области Виталий Королев.

На тушение объекта ушло двое суток, сейчас "опасности больше нет", подчеркнул он. По словам Королева, для тушения нефтебазы в области были мобилизованы значительные силы разных ведомств.

Королев подчеркнул, что пожар не окажет влияние на меры, которые власти предпринимают для обеспечения потребителей региона топливом. По его словам, в Тверскую область вскоре поступит дополнительный объём топлива, его развезут по заправкам. Этот вопрос является приоритетным для властей, доставкой топлива они в ручном режиме занимаются круглые сутки, в контакте с правительством РФ и нефтекомпаниями.

Напомним, в ночь на 11 июля над Краснодарским краем, Адыгеей и другими регионами, по данным Минобороны, уничтожено 178 БПЛА. Оперштаб Кубани не сообщал о разрушениях и пострадавших.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.