Закрыть
26 января 2024 в 19:01

Выбрать правильную дорогу

Дефицит квалифицированных кадров – одна из самых больших проблем российской экономики. Но для молодых людей сегодня есть уникальный шанс для построения своей карьеры в условиях наибольшего благоприятствования: предприятия практически всех отраслей готовы брать на работу специалистов без опыта работы с тем, чтобы обучить тонкостям профессии уже на практике. А определиться с будущей профессией – это одно из главных условий счастливой и полной жизни каждого человека.

В Краснодарском крае есть примеры очень положительного опыта в плане подготовки и трудоустройства специалистов среднего звена. Одним из самых ярких примеров является сотрудничество ГБПОУ КК «Пашковский сельскохозяйственный колледж» с Союзом дорожников Кубани. А успех требует тщательного изучения, тиражирования и развития.

В этом году Пашковский сельскохозяйственный техникум, сейчас – колледж, отмечает 85-летний юбилей. Одно из старейших средних профессиональных учебных заведений за время своего существования подготовило десятки тысяч специалистов для народного хозяйства. Для многих краснодарцев и жителей края техникум стал по-настоящему семейным: здесь учились несколько поколений.

О том, что здесь ценят традиции и свою историю, можно судить уже по входной группе: белые монументальные колонны уходят ввысь, венчаясь лепной надписью на фасаде «Сельскохозяйственный техникум» и гербом РСФСР.

Нас встречает директор ГБПОУ КК «Пашковский сельскохозяйственный колледж» Юрий Григорьевич Тимченко.

– Изначально наш техникум создавался как учебное заведение для специалистов сельского и лесного хозяйства. А затем мы развивались в соответствии с потребностями народного хозяйства – вводили новые специальности. Например, в 1944 году, еще до окончания Великой Отечественной войны, уже остро стоял вопрос восстановления нашей страны. В этой связи было организовано отделение по подготовке землеустроителей. Эта специальность и сейчас очень востребована, конкурс на нее составляет 5-7 человек.

– Не во всех вузах такие конкурсы…

– У нас высокие требования к поступающим. Проходной балл по многим специальностям близок к максимальному. Есть и абсолютные лидеры. Так, на отделение ветеринарии у нас не бывает конкурс ниже восьми претендентов на место.

– А как же быть с устоявшимся мнением, что среднее профессиональное образование переживает не лучшие времена, так как молодые люди выбирают вузы, а техникумы считают непрестижными?

– Легких времен никогда не было, всегда есть трудности, обусловленные текущим моментом. Но насчет упадка не соглашусь. И высокие конкурсы это подтверждают. Сегодня молодые люди более прагматичны – в хорошем смысле этого понятия. Они смотрят на факты, сопоставляют их и делают выводы. Так, после окончания общеобразовательной школы выпускник получает аттестат по результатам обучения и сдачи ЕГЭ. Наши ребята на выходе имеют основную специальность, рабочую, а часто и не одну, диплом и открытую дорогу в вуз, если они того пожелают. Кроме того, мы постоянно участвуем в конкурсах и других мероприятиях, которые позволяют проявить себя в новых направлениях. Так, на чемпионате России «Молодые профессионалы» в 2019 году наша команда заняла второе место по компетенции «Инженерия космических систем». Вместе с преподавателем физики ребята с разных отделений создали модель искусственного спутника. Казалось бы, где сельскохозяйственный колледж и где космос, но в том и смысл, чтобы дать ребятам максимум возможностей для реализации.

Но, конечно, самое главное, за годы учебы в техникуме они имеют возможность выбора того направления своей будущей деятельности, которое в наибольшей степени отвечает их интересам.

– Вы о профориентации?

– Конечно. Профориентация – важнейшее направление. Практически с первого дня мы даем огромный объем информации о предприятиях, которые ждут специалистов, организовываем встречи с нашими же выпускниками, которые нашли свое место в жизни, проводим экскурсии на производство и так далее. Это только малая часть того, что делается в плане помощи нашим ребятам в поиске себя в профессии. Мы своих не бросаем – это наш жизненный принцип. Для нас очень важно, чтобы человек нашел свое дело жизни, которое ему нравится и обеспечивает развитие во всех отношениях.

– Насколько востребованы ваши выпускники?

– На 200 процентов. Сегодня у молодого специалиста есть возможность выбора. Понятно, что дефицит кадров, о котором говорит даже президент России, это серьезная проблема для экономики. Но для наших студентов и выпускников сегодняшняя ситуация распахивает окно возможностей, потому что их компетенции очень востребованы на рынке труда. Работодатели готовы платить достойную зарплату, оплачивать дальнейшее обучение и повышение квалификации, охотно продвигают специалистов по карьерной лестнице. В политике колледжа, которая опубликована на нашем сайте, первым пунктом стоит: «Активное взаимодействие с социальными партнерами и передовыми хозяйствующими субъектами Краснодарского края с целью исследования, удовлетворения и предупреждения их требований к компетентности наших выпускников». Мы следуем этому принципу очень строго, давая актуальные и полные знания будущим специалистам. У нас есть давние партнеры среди предприятий, которые ведут большую работу по профориентации. Например, строители и землеустроители являются приоритетом для дорожной отрасли нашего края. Благодаря Союзу дорожников Кубани наши студенты проходят учебную и производственную практики на предприятиях, мы совместно организовываем экскурсии, на встречи приезжают руководители и ведущие специалисты, среди которых немало наших выпускников. Личный пример самый наглядный. Без всякого преувеличения можно сказать, что молодые специалисты, которых выпускает наш колледж, имеют все возможности для построения плодотворной и благополучной жизни. А познакомиться с возможностями, которые дает Пашковский сельскохозяйственный колледж, может каждый: десятки открытых мероприятий проводим каждый год. Мы поможем найти себя.

Союз дорожников Кубани – партнер Пашковского сельскохозяйственного колледжа. Связка образования и практики доказала свою действенность – многие выпускники колледжа проходили практику на предприятиях, входящих в СДК, а впоследствии устроились на производство.

– С детства я увлекался математикой и шахматами, поэтому искал профессию из области точных наук. В 2017 году поступил в Пашковский сельскохозяйственный колледж на землеустроителя, – рассказывает выпускник колледжа, сотрудник ООО «ДорМост» Владислав Коломиец. – Учеба была интересной, постоянно открывал для себя что-то новое. На втором курсе, когда мы стали ездить по производствам с экскурсиями, я окончательно определился с направлением: дорожное строительство. По моей просьбе меня направили на практику в ООО «ДорМост». Очень понравилось, потому что строительство дорог и мостов – это настоящее искусство. После окончания колледжа меня приняли на должность линейного геодезиста на это предприятие. Руководство поддержало мое желание учиться дальше, и сегодня я являюсь студентом первого курса КубГТУ. Впереди первая сессия, – делится примерами успешного профессионального роста из личной жизни Владислав Коломиец. – А с колледжем я связи не теряю. Союз дорожников Кубани организовывает встречи со студентами и приглашает меня на них, чтобы рассказал о себе и о профессии геодезиста-дорожника. После таких встреч ребята подходят, спрашивают о деталях, берут контакты, чтобы прийти на практику. Многие захотели пойти по моей специальности. Некоторые пишут диплом и узнают, есть ли места сметчиков, геодезистов на предприятии. Интерес большой.

– В школе училась очень хорошо, но после 9 класса решила идти в колледж, чтобы получить специальность и иметь возможности для дальнейшего образования и работы. Поступила на «Эксплуатацию зданий и сооружений». Практически сразу с нами начали работать в плане профориентации, и я поняла, что не ошиблась с выбором – он огромен. Мы ездили на экскурсии на производство. Участвовали в конкурсах и деловых играх. С прохождением учебной и производственной практики тоже не было проблем. Как итог, сегодня я учусь на 4 курсе и уже работаю в ОП «ЦИВССМ» (Центр по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии) в качестве техника-лаборанта. Также в мои обязанности входит документооборот. Такое положение дает уверенность. Сейчас я думаю о том, как организовать свое будущее – вариантов хватает, – говорит Альбина Рябишева. – Хочется помочь ребятам определиться, поэтому я всегда соглашаюсь участвовать в профориентационных мероприятиях. Рассказываю о себе, востребованных специальностях, возможностях карьерного роста. Например, из того, что я вижу, сейчас огромный дефицит сметчиков. А в колледже этому очень хорошо обучают. В качестве личного факта могу сказать, что младшая сестра моей подруги после нашего разговора поступила в колледж на строительную специальность. На самом деле, все зависит от тебя, потому что теоретические знания и практические умения дают в полной мере.

В плане кадровой политики Союз дорожников Кубани по праву находится в числе самых активных участников. Ежегодное количество мероприятий исчисляется десятками. Но главное, что здесь работа оценивается не по количеству встреч и экскурсий, а по результату. Совершенствование профориентационных методик идет в постоянном режиме.

– В прошлом году производственную практику на предприятиях, входящих в СДК, прошли 228 студентов техникумов и колледжей края. Есть основания полагать, что многие из выпускников затем придут в дорожную отрасль. Это видно по интересу, который проявляют ребята к профессии дорожника. Со своей стороны мы постоянно актуализируем методики профориентации. Очень хорошо себя показали экскурсии на производства. Студенты Пашковского колледжа регулярно посещают ООО «Усть-Лабинский завод МЖБК», где знакомятся с технологией производства железобетонных конструкций.

Также на этом заводе уже второй год подряд студенты колледжей проходят учебную практику. В течение трех недель они живут и работают на предприятии, изучая все тонкости производства, – комментирует заместитель генерального директора по взаимодействию с образовательными учреждениями Союза дорожников Кубани Ольга Белякова. – Наш опыт показывает, что в профориентации дежурные подходы неэффективны. Необходимо искать пути, которые интересны ребятам. Очень хорошо работают деловые игры.

Также зарекомендовали себя встречи с выпускниками этого же колледжа, которые уже являются востребованными специалистами на производстве. Конкурс «Лучшие практики наставничества» очень, как говорится, зашел ребятам. Кстати, Владислав Коломиец – участник в номинации «Лучший стажер», а сам конкурс – это совершенно новый и уникальный проект в дорожной отрасли Кубани. И, безусловно, личные истории успеха – это то, чем мы гордимся. Путь от студента до востребованного специалиста, рассказанный человеком, которого знают будущие профессионалы еще по учебе в техникуме, очень эффективен. В целом можно сказать, что интерес к профессиям реального сектора экономики растет. Не так быстро, как хотелось бы, но динамика положительная. И относительно дорожной отрасли нашего края, в чем огромная заслуга ответственной позиции учебных заведений и предприятий, входящих в Союз дорожников Кубани. Только путем сложения всех усилий мы можем решить кадровый вопрос.

Завершая тему, нельзя не вспомнить о недавнем событии федерального масштаба. В конце прошлого года в Абрау-Дюрсо прошел бизнес-форум «Деловое собрание Юга». На этом масштабном мероприятии, где были представители со всех регионов России, в числе приоритетных тем стоял кадровый вопрос. С докладом о том, как его можно решить, перед компетентным собранием выступила Дарья Чубачук, генеральный директор СДК. Данное выступление стало одним из определяющих, потому что методы профориентации и результаты впечатлили всех собравшихся. Это еще одно подтверждение того, что выбранный дорожниками путь правильный. Но это начинание требует развития на государственным уровне.

.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:34

В Геленджике из-за непогоды перенесли фестиваль персиков

Праздник должен состояться 1 августа

кадр из видео /vk.ru/kurort_gelen

Фестиваль персиков в Геленджике перенесли на 1 августа. Такое решение было принято из-за плохой погоды. Праздник хотят провести “в комфортных условиях”.  

Фестиваль пройдет на Ярмарочной площади. Гостям предложат продегустировать персики сортов “Глория” и “Черный принц”. Для этого заготовили 100 кг фруктов. Также дадут попробовать персиковый компот и персиковое варенье. 

Свежие персики можно будет приобрести у  производителей из Пшады, Марьиной Рощи, Архипо-Осиповки и Темрюкского района.

Сегодня, 20:22

Сильнейший шторм в Ростовской области: обновленные данные

За медпомощью обратился 51 человек

vk.ru/a.skryabin75

Сильнейший шторм, который прошелся по Ростовской области вечером 25 июля, привел к масштабным повреждениям. В больницы обратились, по уточненным данным, 51 человек. Из них 11 госпитализировали, в том числе ребенка. Один человек погиб.

Ветер повалил тысячи деревьев. Особенно печальная картина в парках Ростова-на-Дону. Там рухнувшие деревья повредили аттракционы и элементы благоустройства.

Без воды и света оставались несколько десятков тысяч людей в 14 муниципалитетах. Энергетики работали над восстановлением электроснабжения и водоснабжения всю ночь и весь день 26 июля. 

Сильный ветер повредил территории 14 детских садов и 16 школ. В четырех учреждениях сорвало кровлю. В двух - выбиты стекла. Уже точно известно, что четыре детсада в понедельник, 27 июля, принять воспитанников не смогут.

Сегодня трамвай и троллейбусы не смогли выйти на маршруты из-за многочисленных повреждений контактной сети. Восстановить работу электротранспорта планируют не раньше четверга, 30 июля. 

На номер “112” в разгар непогоды поступило более 8000 обращений. И дозвониться смогли не все из-за перегруза на линии. Сейчас служба работает в штатном режиме, заверил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. 

Сегодня, 16:16

Евгений Наумов пообещал встречаться с владельцами участков в Прикубанском округе до тех пор, пока не будут решены все вопросы

Люди пожаловались на состояние улицы Почтовый Тракт

krd.ru

Глава Краснодара Евгений Наумов провел очередную встречу с многодетными семьями, которые получили участки земли в Прикубанском районе. 

Поводом для встречи стало подведение промежуточных итогов по прокладке коммуникаций. Сети водоснабжения и электроснабжения туда уже проведены.

Так, в хуторе Октябрьском завершается строительство газопровода, в хуторе Копанском построят освещение, а в хуторе Новом приведут в порядок дорогу.  

“Регулярно с вами встречаемся, и с каждым разом вопросов становится всё меньше. Это хорошо, значит, уже проделан большой путь по созданию инженерной инфраструктуры. Но мы продолжим проводить эти встречи, пока не закроем все вопросы”, — заверил Евгений Наумов.

Отдельно стоял вопрос о газоснабжении. В хуторе Копанском уже построили распределительные газопроводы по улицам Кедровая,  Ромашковая и Братская. Собственники участков заключили 17 договоров на подключение. В хуторе Новом строить сети высокого давления будут только в начале 2027 года. А подать газ в дома можно будет не раньше 2028 года. В хуторе Октябрьский жители уже могут подавать заявки на техприсоединение. Строительство подводящих газопроводов уже завершается.

Жители также пожаловались на состояние улицы Почтовый тракт между хутором Новый и улицей Красных Партизан. Там постоянно образуются большие ямы. 

Евгений Наумов поручил сотрудникам администрации выехать на место и найти возможность привести дорогу в проезжее состояние.

Обсуждали собравшиеся вопросы санитарного состояния хуторов, строительства соцобъектов и другие важные темы. 

Сегодня, 14:39

В Краснодаре празднуют День ВМФ

Военно-морскому флоту России исполняется 330 лет

krd.ru

Сегодня, 26 июля, вся Россия отмечает День ВМФ. Этому виду войск исполняется 330 лет со дня основания. С праздником моряков, ветеранов и их семьи поздравили глава Краснодара Евгений Наумов и председатель гордумы Вера Галушко.

“В Краснодаре нет своего порта. Но есть те, кто родился на нашей кубанской земле и выбрал судьбу моряка. Наши земляки и сегодня несут службу, обеспечивая целостность российских границ. Желаю нашим морякам крепкого здоровья. Пусть скорее наступит то самое мирное небо, ради которого вы выполняете сложную и опасную работу, а в стенах ваших домов всегда будут тепло и взаимопонимание”, — написал в соцсетях Евгений Наумов. 

Центром торжеств в Краснодаре традиционно стал памятник “Военным морякам Кубани”, установленный в парке им. 30-летия Победы. К монументу присутствующие возложили цветы и почтили память погибших.

Вера Галушко вспомнила уроженца Кубани Ивана Кожанова, который стал одним из первых  краснофлотцев. Командующим Балтийского флота его назначили, в возрасте 23 лет.

Праздник День военно-морского флота России отмечают ежегодно в последнее воскресенье июля. Его учредили в 2006 году.

Сегодня, 13:57

Двое погибли, двое спаслись, троих ищут: на Эльбрусе попали в беду иностранные альпинисты

По предварительной информации, группа спортсменов приехала из Боснии и Герцеговины

Фото: vk.ru/mchskbr

На Эльбрусе продолжаются поиски оставшихся на вершине альпинистов из Боснии и Герцеговины. Группа попала в шторм в субботу, 25 июля. По состоянию на середину дня 26 июля известно о двух погибших и двух выживших.

Группа из семи человек прилетела из Боснии и Герцеговины в Россию с целью восхождения на Эльбрус. Это были опытные спортсмены, поэтому совершали восхождение без участия гидов.

Но, несмотря на их опыт, альпинисты не учли самого главного - быстрой смены погодных условий.

По информации следователей, двум участникам восхождения стало плохо на высоте более 5350 метров. Тогда один из альпинистов спустился и вызвал спасателей. К тому моменту его товарищи были уже мертвы. Их тела обнаружили в седловине горы. Эвакуировать их пока не могут из-за плохой погоды. 

К месту происшествия выдвинулся спасательный отряд. Позже был обнаружен живым еще один участник восхождения. Поиски еще троих продолжаются. 

“Вчера (в субботу - ред.) погода была не самая лучшая для восхождения, а потом и совсем резко ухудшилась, поднялся сильный ветер. Им (альпинистам – ред.) стоило сразу же возвращаться назад, но они этого не сделали”, - цитирует РИА Новости слова члена Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда. 

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства смерти туристов на Эльбрусе и возбудить уголовное дело. 

Ранее “Югополис” сообщал о серии трагедий на Эльбрусе, произошедших в конце июля. С горы сорвались отец и 11-летний сын из Ставропольского края. Мужчина получил тяжелые повреждения, а ребенок погиб. А на следующий день с обрыва упала женщина из Свердловской области, приехавшая на Эльбрус в составе туристической группы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.