Роскосмос сообщил, что космонавт Андрей Федяев, выпускник Краснодарского военного авиационного института, отправится на Международную космическую станцию в составе экипажа Crew-12. Его готовность к экспедиции подтвердила специальная комиссия.
Как уточнили в госкорпорации, вместе с Федяевым в Crew-12 летят астронавты NASA Джессика Меир и Джек Хэтэуэй, а также представитель ESA Софи Адено. Полет пройдет по соглашению о перекрестных миссиях, которое подписали Роскосмос и NASA.
Сейчас Андрей Федяев находится в США. Там он прошел тренировки на тренажере американского сегмента МКС, отработал действия в нештатных ситуациях и занимался управлением кораблем Crew Dragon.
Готовность космонавта оценивала комиссия с участием представителей Роскосмоса, Центра подготовки космонавтов, корпорации «Энергия», Центра Хруничева, Института медико-биологических проблем и других организаций отрасли. В Роскосмосе также напомнили, что ранее Федяев успешно сдал экзамен по программе подготовки к полету, включая отработку аварийных сценариев, и получил высокую оценку.
Ранее «Югополис» писал, что Федяев после полёта на Crew-6 вошёл в историю как 600-й космонавт планеты Земля.
Андрей Федяев. Фото: t.me/roscosmos_gk
Фото: МЧС Ростовской области
Фото: администрация Волгограда
admkrai.krasnodar.ru
Пострадавший во время воздушной атаки дом в Новой Адыгее/ t.me/savv_asker
