До 2026 года в Усть-Лабинском и Кущевском районах построят отдельные здания для мировых судей. Пока же часть помещений ведомству приходится арендовать у коммерческих организаций в виду отсутствия муниципальных помещений, отвечающих необходимым требованиям. Речь об этом шла на заседании в ЗСК, на котором рассматривали работу краевого департамента по обеспечению деятельности мировых судей.
Руководитель департамента Олег Буцкий рассказал, что на Кубани судебные участки мировых судей занимают помещения общей площадью 37 849 кв. метров. Из них муниципалитеты выделили бесплатно 18 152 кв. м., еще 3685 кв. метра переданы департаменту в оперативное управление. Для размещения 103-х судебных участков за счет краевых бюджетных средств арендуются 16 012 кв. метров площади у коммерческих организаций.
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что мировые судьи на Кубани очень сильно загружены и в связи с этим есть потребность в дополнительных судебных участках.
«К примеру, в Прикубанском округе Краснодара функционирует 19 судебных участков, а, исходя из численности населения, их необходимо 30. Мы уже принимали изменения в законы по перераспределению участков в крае, что и было сделано на местах – таким образом исчерпали все свои внутренние ресурсы. Поэтому будем и дальше обращаться в федеральные органы власти, чтобы помогли с решением этого вопроса”, – сказал Юрий Бурлачко.