Закрыть
Сегодня, 14:10

Юрий Слюсарь и Владимир Путин обсудили кризисную ситуацию в АПК Ростовской области

Врио губернатора назвал регион “южной столицей России”

kremlin.ru

Сегодня, 18 августа, президент России Владимир Путин встречался с врио губернатора Ростовской области Юрием Слюсарем. На встрече обсуждались итоги работы Слюсаря за последние девять месяцев с момента его назначения главой региона. Особый акцент был сделан на ситуации в сельском хозяйстве. 

Юрий Слюсарь назвал Ростовскую область узловым регионом юга России, логистическим, культурно-образовательным, промышленным центром всего макрорегиона. “И, не побоюсь этого слова, мы являемся южной столицей России. Это, соответственно, обязывает нас, это высокий статус”, — сказал он.

При этом Путин отметил, что в Ростовской области спад производства в аграрном секторе идет быстрее, чем в целом по стране. Слюсарь признал, что в 2024 году падение составило 20%, а в 2025 году — 30%.

“Сочетание неблагоприятных климатических факторов: это и поздние заморозки, так называемые возвратные, и жара под 45 градусов, и засуха, и маловодье – всё это привело к тому, что у нас в области порядка миллиона гектаров повреждено или погибло”, — назвал врио губернатора причины такой ситуации.

Путин добавил, что кроме объективных факторов, есть и субъективные. Это опустынивание, неиспользование тяжелой техники, сокращение защитных лесопосадок.

Юрий Слюсарь заявил о планах по передаче лесопосадок на баланс сельхозпроизводителям и о желании совместно решать вопрос с их содержанием.

Также он упомянул о тяжелом финансовом состоянии предприятий АПК и о необходимости поддержать фермеров. “В ковидное время была такая мера поддержки, как мораторий на банкротство, особенно это касается малых и средних фермерских хозяйств, потому что высока вероятность того, что они выставят все свои угодья на продажу, уйдут в крупные агропромышленные холдинги”, — сказал Слюсарь и предложил эту меру поддержки возобновить.

“Давайте сделаем это”, — ответил Владимир Путин.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:55

Полиция устанавливает подробности потасовки у кафе в Дивноморском

Личности двоих драчунов установлены, третьего ищут

Фото: телеграм-канал «Юг без ценцуры»

Правоохранительные органы Краснодарского края проводят проверку по факту драки, произошедшей у одного из кафе в селе Дивноморском, расположенном неподалёку от Геленджика. Инцидент привлёк внимание после того, как в интернете появилось видео с места событий.

Как сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД России, конфликт между тремя мужчинами произошёл 16 августа. По предварительной информации, между 36-летним жителем Ростова-на-Дону и двумя другими мужчинами возник конфликт, вскоре переросший в драку.

Разнимать дерущихся пришлось патрульным казакам, которые в этот момент находились поблизости. Один из предполагаемых участников конфликта — 50-летний местный житель — уже опрошен правоохранителями. 

Сейчас сотрудники ОМВД России по Геленджику продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего. Ведётся работа по поиску третьего участника драки, который после инцидента скрылся. 

Сегодня, 15:42

Молодёжь КубГМУ присоединилась к МЕДМОЛ России

КубГМУ присоединился к Медицинскому молодёжному сообществу России. Так в состав МЕДМОЛ России теперь официально входит вся молодёжь вуза в возрасте до 35 лет.

В пресс-службе КУБГМУ рассказали, что сообщество объединяет активных, инициативных и амбициозных молодых специалистов в сфере здравоохранения. Специалисты не только учатся, но и вносят вклад в развитие медицины будущего.

Напомним, что методические рекомендации по реформированию молодёжной политики в медицинских и фармацевтических вузах разработали по поручению министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. В конце июля на всероссийском форуме в Москве обсудили формирование, развитие и продвижение МЕДМОЛ. Делегация КубГМУ приняла в нём участие.

Сегодня, 15:28

В Краснодаре полицейские ищут догхантера, разбросавшего на улице сосиски с крючками

Опасные приманки могли убить множество животных

Фото: t.me/ghestkrd

В Краснодаре сразу в нескольких районах были обнаружены сосиски, внутри которых находились рыболовные крючки. Первыми об этом сообщили пользователи социальных сетей 17 августа.

Жители города обнаружили подозрительные находки на улицах и во дворах. Сообщается, что такие сосиски были замечены в районе улицы Лавочкина, у жилого комплекса «Восток», в Комсомольском микрорайоне, возле магазина «Лента» и на территории, прилегающей к оптовому рынку. Люди, заметившие находки, самостоятельно начали убирать их с улиц, чтобы не допустить возможного вреда. Несмотря на это, сохраняется вероятность, что часть опасных приманок осталась незамеченной.

Ситуация вызвала обеспокоенность у владельцев домашних животных. Горожане предупреждают друг друга в интернете и просят соблюдать осторожность при прогулках с питомцами, особенно в упомянутых районах.

Неравнодушные горожане сообщили о произошедшем в полицию. В настоящее время проводится проверка. Участковый уполномоченный устанавливает, кто мог оставить эти предметы и по какой причине это было сделано. После завершения расследования действия неизвестного получат юридическую оценку, сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Краснодару.

Ранее «Югополис» сообщал о задержании догхантера, орудовавшего на Красной Поляне.

Сегодня, 15:11

Подозрительно привлекательное предложение: на Кубани мужчина познакомился с женщиной и лишился денег

На криптокошелек кубанец внес 1,5 млн рублей, а вывести смог только 18 000 рублей

жертва обмана / ГУ МВД по Краснодарскому краю

Интернет-знакомство с симпатичной девушкой обошлось 32-летнему жителю Тихорецка в 1,5 млн рублей. В полиции сообщили, что мужчина стал жертвой известной схемы обмана с виртуальным заработком.

По данным правоохранителей, мужчина соблазнился на предложение женщины быстро и легко заработать много денег на торговле криптовалютой на бирже. Для этого он открыл счет в чат-боте и внес 1,5 млн рублей. Спустя несколько дней на его виртуальном счету значились крупные суммы. Однако вывести он смог только 18 000 рублей. После этого счет заблокировали, а предложение деактивировали, сообщили в полиции. 

Обманутый мужчина понял, что попался на крючок соблазнительной мошенницы. Он обратился в полицию.

“Будьте бдительны! Не верьте незнакомцам в мессенджерах и их подозрительно привлекательным предложениям!” — призвали правоохранители. 

Сегодня, 15:10

Генерал Абачев тяжело ранен в одном из приграничных районов

Глава Дагестана Сергей Меликов и генерал Эседулла Абачев / /t.me/melikov05

Генерал-лейтенант Эседулла Абачев несколько дней назад был тяжело ранен в одном из приграничных районов. Об этом заявил глава Дагестана Сергей Меликов в своём Telegram-канале.

Он не уточнил, где именно и при каких обстоятельствах генерал получил ранение. Сейчас Абачев, по словам Меликова, находится в одном из лучших военно-медицинских центров РФ. Медики оценивают состояние генерала как тяжёлое, но стабильное, отметил глава Дагестана, не приведя других подробностей.

Меликов также рассказал, что Эседулла Абачев – боевой генерал, заместитель командующего одного из военных округов, получивший звание Героя России за выполнение боевых задач в зоне спецоперации, и «гордость всего дагестанского народа». От имени всех дагестанцев Меликов пожелал генералу скорейшего выздоровления, а его семье пообещал всю возможную поддержку.

Абачеву 57 лет. Он окончил Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище. В 2022 году стал командующим 2-м армейским корпусом народной милиции подконтрольной России ЛНР. В июле того же года Абачев был удостоен звания Героя России – после того, как российская армия заняла последнюю подконтрольную ВСУ крупную городскую агломерацию на территории Луганской области, города Северодонецк и Лисичанск. Тогда Абачев занимал должность заместителя командующего 8-й армией Южного военного округа.

В марте 2024 года в сообщении пресс-службы Минобороны Абачева назвали заместителем командующего Ленинградским военным округом. Напомним, на тот момент командующим округом был генерал-полковник Александр Лапин, получивший звание Героя России одновременно с Абачевым. В начале августа нынешнего года стало известно, что Лапин ушёл с должности командующего Ленинградским военным округом и группировкой «Север», его сменил генерал-полковник Евгений Никифоров.

По данным украинской военной разведки, Абачев был ранен при ракетном ударе по колонне российских войск в ночь на 17 августа на трассе Рыльск – Хомутовка в приграничье Курской области. Украинская сторона утверждает, что генералу ампутировали руку и ногу. Официально эта информация не подтверждена. Минобороны ситуацию не комментировало.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.