Закрыть
14:31, 6 мая 2023

Задержан возможный подозреваемый в подрыве машины Прилепина

Следственный комитет и СМИ опубликовали первые фотографии с места покушения на писателя

МВД сообщило о задержании мужчины, который может быть причастен к подрыву машины писателя Захара Прилепина. Подробности задержания и данные о личности подозреваемого пока неизвестны.

Напомним, взрыв машины Audi Q7, в которой Прилепин возвращался из поездки в ЛДНР, произошел возле деревни Пионерское в 30 километрах от города Бор Нижегородской области. Предположительно, взрывное устройство было установлено под днищем автомобиля.

Писатель получил тяжелые ранения: сотрясение мозга и переломы ног. В настоящее время он находится в реанимационном отделении нижегородской областной клинической больницы имени Семашко. Его состояние врачи оценивают как тяжелое. Планируется его перевод в московский медицинский центр. Прилепин в сознании, он транспортабелен.

27-летний водитель-охранник писателя Александр Шубин с позывным «Злой», находившийся вместе с ним в машине, погиб. По некоторым данным, в автомобиле также могла находиться дочь Прилепина, она не пострадала.

Ответственность за взрыв взяла на себя украинская террористическая организация «Атеш».

После теракта в области был введен план «Перехват». Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. На месте работают следователи и криминалисты центрального аппарата ведомства, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Это не первое покушение на жизнь известных российских пропагандистов. Напомним, наиболее резонансными преступлениями последнего времени стали убийства журналистки Дарьи Дугиной, дочери одного из идеологов «русского мира» Александра Дугина, и военкора Владлена Татарского. По данным ФСБ, их организовали спецслужбы Украины и их агентура.

Обновлено в 19:07

В СК РФ сообщили, что подозреваемый в покушении на Прилепина дал признательные показания.Задержанного зовут Александр Пермяков.

«В ходе допроса он дает показания о том, что действовал по заданию сотрудников спецслужб Украины. На дороге по пути следования автомобиля Захара Прилепина Пермяков заложил взрывное устройство, которое привел в действие дистанционно. После этого скрылся с места происшествия, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов, когда выходил из леса в другом населенном пункте», — сообщили в СК.

Telegram-канал «112» сообщает, что по подозрению в покушении на Прилепина задержан второй подозреваемый — его нашли в лесу. Официального подтверждения этой информации нет.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:46

Маргарите Симоньян присвоено звание Почётного гражданина Приморско-Ахтарска

«Кто не был в Ахтарях, тот вообще не видел жизни», – отметила журналист

Маргарита Симоньян, кадр из видео

Журналист и медиаменеджер Маргарита Симоньян стала Почётным гражданином Приморско-Ахтарска. Об этом рассказал глава района Максим Бондаренко.

«Маргарита Симоновна очень любит Приморско-Ахтарский район, и с большой теплотой на федеральных каналах рассказывает о его туристической привлекательности, красивой природе», – написал Бондаренко в своём Телеграм-канале.

По словам главы муниципалитета, жители Приморско-Ахтарска уважают труд Маргариты Симоньян как одной из ключевых фигур, влияющих на информационную повестку России. Согласно решению депутатов Совета округа, диплом и удостоверение новому Почётному гражданину должны вручить в торжественной обстановке.

Маргарита Симоньян рассказала о новом звании и выразила благодарность за него в своём Телеграм-канале.

«Кто не был в Ахтарях, тот вообще не видел жизни», – отметила журналист.

Напомним, ранее Маргарита Симоньян стала Почётным гражданином Краснодара. По словам журналиста, её поразила и очень порадовала эта инициатива парламентариев кубанской столицы.

Сегодня, 14:55

Приезжий из Свердловской области обвиняется в краже электропитбайка в Новороссийске

Фото: Элина Болдырева

Полицейские Новороссийска закончили расследование дела о краже электропитбайка. Обвиняемом в преступлении стал ранее судимый 36-летний приезжий из Свердловской области.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю, мужчина откатил оставленное без присмотра около МКД транспортное средство и скрылся. Ущерб оценён на сумму около 77 тысяч рублей. Электропитбайк вернули законному владельцу.

Суд рассмотрит по существу дело по части 2 статьи 158 УК РФ. Приезжему грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Ранее мы писали о неудавшейся краже из ювелирного магазина, произошедшей в Армавире. По версии следствия, предполагаемые злоумышленники вынесли из торгового зала только пустые коробки.

Сегодня, 13:24

В Ростове-на-Дону подорожает проезд в общественном транспорте

Уже с четверга цена проезда увеличится на 7 рублей

rostovgortrans.ru

Стоимость проезда в общественном транспорте повысится в Ростове-на-Дону с 25 декабря. О согласовании соответствующего документа сообщила пресс-служба городской администрации. Постановление вступит в силу после публикации в газете «Ростов официальный», которая запланирована на 24 декабря.

Так, уже с четверга цена проезда увеличится на 7 рублей. По транспортной карте стоимость поездки составит 41 рубль, по банковской карте – 44 рубля. «Наличкой» ростовчане и гости города за билет отдадут 48 рублей.

Напомним, увеличить цены на проезд планировали ещё с 11 декабря, однако затем власти столицы региона отложили решение. А в следующем году ростовских пассажиров ждут более глобальные изменения – в городе модернизируют всю систему общественного транспорта.

Сегодня, 13:09

Житель Горячего Ключа разбил перцовый баллончик посреди города

Мужчину задержала полиция

Фото: Югополис

Житель Горячего Ключа 20 декабря разбил перцовый баллончик на перекрёстке улиц Ворошилова и Урусова. В результате инцидента 35-летнему мужчине, ранее привлекавшемуся к административной ответственности, пришлось обратиться за помощью к врачам.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю, до того мужчина брызгал баллончиком в окружающих. Его задержала полиция. Сейчас местный житель находится в специальном помещении для задержанных лиц. В отношении него составлен административный протокол по статье 20.21 КоАП РФ.

Ранее мы писали о нетрезвом пассажире в аэропорту Сочи, чуть не сорвавшем рейс в Санкт-Петербург. Жителя Ленинградской области сняли с самолёта за агрессивное поведение.

Сегодня, 12:53

В Краснодаре перекроют проезд по улице Орджоникидзе

Движение ограничат на квартале между улицами Красноармейской и Красной

Фото: Югополис

В Краснодаре временно перекроют проезд транспорта по улице Орджоникидзе. Движение ограничат, чтобы провести краевое мероприятие.

Как рассказали в пресс-службе администрации города, меру введут на квартале между улицами Красноармейской и Красной. Дорогу на участке будут перекрывать три дня: с 24 по 26 декабря. Ограничения начнут действовать в 6 часов утра. Восстановят движение в 5 часов вечера.

Напомним, в Краснодаре продлили ограничение движения по Фадеевскому путепроводу. На объекте начинаются масштабные работы по реконструкции.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.