Блогер Александра Митрошина, которую задержали на Кубани 7 марта по подозрению в отмывании денег в особо крупном размере, полностью признала вину. Её доставили в следственное управление по Южному административному округу Москвы ГУ СК РФ. Об этом сообщает московское управление Следственного комитета.
Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Митрошиной меры пресечения в понедельник, 10 марта. Будет ли ходатайство о заключении подозреваемой под стражу, не уточняется.
По версии следствия, 30-летняя Митрошина за счёт неуплаты налогов приобрела около 127 миллионов рублей и легализовала часть этих денег, приобретя недвижимость в Москве. Ей может грозить до 7 лет лишения свободы.
Напомним, по данным СМИ, Митрошину задержали в аэропорту Сочи, куда она прилетела из Дубая. Она ведёт популярный блог в Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) с более чем 2,7 миллиона пользователей, а также организует курсы и тренинги по продвижению и монетизации блогов в соцсетях. В ОАЭ она переехала в конце февраля 2022 года.
В отношении Митрошиной уже возбуждалось уголовное дело о неуплате налогов весной 2023 года, однако тогда она погасила задолженность.