Закрыть
8 июня 2023 в 14:40

Задержанный ЧВК "Вагнер" подполковник обвинил Евгения Пригожина в политическом пиаре и дискредитации армии

Ранее опубликованное видео с его допросом военный назвал результатом давления

Роман Винивитин

Ряд Telegram-каналов (в их числе "Осторожно, новости") опубликовал видеообращение подполковника ВС РФ Романа Винивитина, о задержании которого силами ЧВК "Вагнер" ранее сообщала пресс-служба основателя компании Евгения Пригожина.

Винивитин называет себя бывшим командиром 72-й бригады вооружённых сил РФ. По его словам, он объезжал свои подразделения, когда ему преградили путь сотрудники ЧВК. Винивитин отметил, что для этого не было оснований, он подчиняется Минобороны, "сотрудники ЧВК были разоружены и направлены в известном направлении". После чего бойцы ЧВК, по словам Винивитина, взяли его в плен, "держали в подвале и издевались" – в частности, не давали спать, "три раза за ночь выволакивали и пытались расстрелять". Видео с его допросом, ранее распространённое пресс-службой Пригожина, Винивитин назвал результатом давления.

"Напряжённость с "вагнерами" у меня и моей бригады началась с первых дней нашей переброски на артёмовское направление", - сказал Винивитин. Он рассказал о других случаях, когда сотрудники ЧВК "Вагнер" якобы применяли насилие к российским военным. По словам Винивитина, были случаи похищения, физического и сексуального насилия, унижений. Кроме того, "вагнеровцы" якобы похищали военную технику (Винивитин говорит о двух танках Т-80, 4 пушках, КамАЗе и БМП), считая её военным трофеем.

При этом Винивитин подчеркнул, что 72-я бригада не минировала тылы ЧВК "Вагнер", назвав это обвинение "продуктом воспаленного сознания пиар-службы „Вагнера“" и попыткой атаки на руководство Минобороны. "У "Вагнера" нет тыловых районов, есть тыловой район 72-й бригады", - отметил он. Также он заявил, что ЧВК "Вагнер" в Бахмуте обвиняла Минобороны в ослаблении флангов, однако сама ЧВК, по его словам, заставляла военнослужащих ВС РФ подписывать контракты с компанией, подрывая оборону.

"Евгений Викторович [Пригожин], вы занимаетесь активной дискредитацией Вооруженных сил РФ, пытаетесь представить ЧВК "Вагнер" как единственную эффективную структуру и военное формирование в этом конфликте. Но у меня вопрос, получилось бы у вас взять Попасную, Соледар, Бахмут, если бы на широком фронте не бились бы контрактники, добровольцы, „барсы“, „ахматовцы“, внутренние войска? Был бы тогда у вас повод для политического пиара?" – сказал Винивитин.

Он также отметил, что "это обращение никем не инспирировано" и на поддержку руководства Винивитин не рассчитывает.

На кадрах опубликованного обращения заметно, что по крайней мере часть времени Винивитин читает заранее написанный текст.

Напомним, 2 июня основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что при выводе подразделений из Бахмута (Артёмовска) в тыловые районы была выявлена "подозрительная активность" на путях в тыловой зоне, по которым подразделения должны были идти. По его словам, бойцы ЧВК обнаружили около десятка заминированных мест. "Те, кто закладывал эти заряды, это были представители Министерства обороны. На вопрос, для чего вы это делали, они тыкают пальцем вверх. На вопросы пока не отвечают", - уточнил Пригожин и сообщил, что ЧВК совместно с правоохранительными органами ведёт расследование.

4 июня пресс-служба Пригожина сообщила, что 17 мая бойцы ЧВК, которые пытались разминировать участок дороги для выхода из Бахмута, вступили в бой с военнослужащими Минобороны РФ после того, как были обстреляны в районе села Семигорье Бахмутского района. Также сообщалось, что ЧВК задержали группу военнослужащих, которую возглавлял командир 72-й мотострелковой бригады, подполковник, "который находился в состоянии алкогольного опьянения".

Также было опубликовано видео, на котором подполковник Винивитин сказал, что он и его бойцы разоружил группу быстрого реагирования ЧВК и обстрелял машину "вагнеровцев". По его словам, он сделал это из-за "личной неприязни", причин которой не знает.

Пригожин позже уточнил, что "Вагнер" не брал в плен подполковника Винивитина. По словам Пригожина, военнослужащий был "задержан" его бойцами, а затем "передан для проведения
следственных действий".

Подписаться на нас

Сегодня, 09:32

Ракетный удар нанесен по предприятию в Кирове, есть пострадавшие

Название предприятия не раскрывается

Фото: Максим Тишин / Югополис

Утром 24 июля Киров впервые подвергся ракетной атаке, удар пришёлся по предприятию. Об этом сообщил губернатор Кировской области Александр Соколов.

"К сожалению, есть пострадавшие", - написал он в Max. По словам Соколова, ситуация под контролем. Других подробностей он не привёл.

Губернатор напомнил жителям, что в регионе запрещено публиковать последствия атак в соцсетях.

Утром Росавиация вводила ограничения на работу аэропорта Кирова с 6:46 по 08:18.

Напомним, Минобороны сообщило об уничтожении за ночь 571 БПЛА. В Петербурге и Ленинградской области атакована гражданская инфраструктура, в том числе два склада Wildberries.

Сегодня, 09:20

Более 570 БПЛА сбили за ночь над Кубанью и другими регионами

А также над Чёрным и Азовским морями

Фото: Минобороны России

В ночь на 24 июля российские силы ПВО уничтожили 571 украинский беспилотник над 16 регионами, Чёрным и Азовским морями. БПЛА сбивали в том числе над южными регионами – Краснодарским краем и Ростовской областью. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Оперштаб Кубани не сообщал о разрушениях на территории края. В Геленджике примерно с 1:30 до 8 часов утра действовал режим опасности атаки БПЛА, включали сирены. Власти Ростовской области о последствиях ночной атаки не сообщали.

Напомним, в Петербурге была атакована гражданская инфраструктура. Под удар попали склады маркетплейса Wildberries в Шушарах и Уткиной заводи. Кроме того, атакован птицефабрика, обрушился один из её складов. В Ленинградской области три человека ранены.

Сегодня, 08:42

В Петербурге и в Ленинградской области БПЛА атаковали гражданскую инфраструктуру

Атакованы два склада маркетплейса Wildberries, есть пострадавшие

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Беспилотники в ночь на 24 июля атаковали Санкт-Петербург, удар пришёлся на гражданскую инфраструктуру на Московском шоссе. Об этом сообщил губернатор города Александр Беглов.

По его словам, ведётся работа по ликвидации последствий атаки. На Московском шоссе находится логистический комплекс маркетплейса Wildberries в Шушарах.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что за ночь сбили 59 беспилотников. БПЛА попал в склад Wildberries в деревне Новосаратовка. Там начался пожар, ранены три человека, уточнил Дрозденко. Кроме того, по его словам, обрушился один из складов птицефабрики "Северная" в посёлке Синявино. Там обошлось без пострадавших.

Пресс-служба Wildberries заявила о временной приостановке работы логистических комплексов в Шушарах и Уткиной заводи (промплощадка на границе между Петербургом и Ленинградской областью, рядом с Новосаратовкой), не указывая причины. Местные жители в соцсетях сообщают о крупных столбах дыма в районе обоих комплексов.

За последние две недели атакованы несколько складских комплексов Wildberries в разных городах, в том числе в Краснодаре.

Сегодня, 07:55

В Краснодаре из-за провала земли закрыли проезд по Кожевенной

Рабочие "Краснодар Водоканала" выроют котлован глубиной 6,5 метра

krd.ru

В Краснодаре с 23 июля ограничили движение транспорта на участке улицы Ковеженной. Напротив дома №7 там провалилась земля.

Проехать нельзя по левой полосе Кожевенной в сторону Тургеневского моста. Перекрытие установили на участке от дома №1 до дома №13.

Инцидент произошел из-за аварии на сетях канализационного коллектора, построенного почти 60 лет назад. Теперь трубы нужно отремонтировать. Делать это будут открытым способом. То есть выкопают котлован глубиной 6,5 метра, затем промоют трубопровод для снижения уровня сточных вод, укрепят стены котлована и только тогда приступят к ремонту коллектора.

“На время выполнения работ услуги водоснабжения и водоотведения ограничиваться не будут”, - заверили в администрации Краснодара.

Об аналогичном инциденте на улице Садовая в Краснодаре в марте 2026 года писал "Югополис". Там также на сетях коллектора, построенного в 60-е годы, произошел провал грунта. Для проведения ремонта несколько дней было ограничено движение на участке Садовой от Гражданской до МОПРа.

Сегодня, 07:20

В Невинномысске потушили пожар на логистическом центре маркетплейса

С огнем боролись почти 1,5 суток

Фото: t.me/mchs_rostov

В Невинномысске вечером 23 июня потушили пожар в логистическом центре. С огнем боролись почти 1,5 суток. Губернатор Владимир Владимиров поблагодарил пожарный за героизм, стойкость и огромную работу, которую они провели. 

Напомним, огонь на складах Wildberries в Невинномысске вспыхнул в ночь на 22 июля после атаки БПЛА. Площадь возгорания официальные лица не называли. Но в месте происшествия объявили режим ЧС локального уровня. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров говорил, что это  позволит привлечь дополнительные ресурсы для ликвидации последствий происшествия

В тушении принимал участие вертолет МЧС РФ.

По официальным данным, во время инцидента на складах в Невинномысске пострадали пять человек. Одного из них госпитализировали. Жертв могло бы быть и больше, если бы персонал вовремя не эвакуировали.  

В ту же ночь пожар начался и в логистическом центре Краснодара. Ранения получили 10 сотрудников склада. Одна из пострадавших позже скончалась в больнице. Глава Wildberries Татьяна Ким пообещала оказать семье погибшей помощь.

Руководство краевого МЧС называло сроки тушения пожара и заверяло, что угрозы перекидывания огня на соседние строения нет.

Подробнее о происшествии можно узнать из материла “Югополиса”.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.