Закрыть
11:20, 7 декабря 2024

Жилой район «Патрики» от ГК ТОЧНО посетил мэр Краснодара Евгений Наумов

Pеклама. ООО "ГК ТОЧНО". ERID: 2SDnjdsYxfu

Жилой район «Патрики» в Краснодаре, строящийся федеральным девелопером ТОЧНО, посетил с рабочим визитом глава города Евгений Наумов. Он проинспектировал ход возведения социальных объектов. Согласно плану, в районе появятся 3 детских сада на 800 мест и школа на 1550 учеников.
«Патрики» — единственный реализуемый в Краснодаре проект, который сочетает атрибуты и делового центра, и жилого квартала. ГК ТОЧНО (владелец Николай Амосов) продолжает строительство района. Он расположен на пересечении улиц Старокубанской, Сормовской и им. Лизы Чайкиной, главная особенность его амбициозной локации – самодостаточность. Предполагается, что здесь в пешей доступности от пяти жилых кварталов появится полноценная инфраструктура и все необходимое для комфортной жизни. «Патрики», рассчитанные на 10 тысяч жителей, призваны стать новым центром Краснодара.
Вместе с Евгением Наумовым на стройплощадке «Патриков» побывали заместитель мэра Владимир Архипов и глава администрации Карасунского округа Николай Хропов. Экскурсию по объектам для главы города и его сопровождающих провели лично владелец ГК ТОЧНО Николай Амосов и руководители проектной команды застройщика.
В районе уже завершается строительство первого детского сада, рассчитанного на 280 мест. В здании будет два этажа, общая площадь учреждения составит 10,2 тыс. кв. м. Сейчас в дошкольном учреждении ведутся отделочные работы, монтируют фасады, устраивают теневые навесы и благоустраивают территорию. В начале 2025 года художники распишут стены детских групп сценами с участием героев любимых отечественных мультфильмов — «Ну, погоди!» и «Винни-Пух». Детский сад готов на 89%, его открытие запланировано на следующий год.
Также ГК ТОЧНО возводит школу на 1550 учеников, готовность объекта составляет 10%. Здание будет трёхэтажным, площадью 27,9 тыс. кв. м.
«Соцобъекты в Краснодаре возводятся уже быстрее домов. В районе улицы Старокубанской строится большой ЖК. До заселения домов ещё далеко, но детский сад на 280 мест завершат в декабре. Параллельно рядом строится школа на 1550 мест. Сейчас идут монолитные работы, и сроки открытия остаются прежними – 2026 год. Пока идёт стройка, прошу жителей заселённых домов с пониманием отнестись к шуму, к работе техники. Это объекты и для ваших детей», – отметил мэр Краснодара Евгений Наумов.
Сейчас в единовременной реализации на «Патриках» находятся 12 литеров – их готовность варьируется от 11% до 48%. Сдача первой очереди жилого района ожидается в конце 2025 года.
«С командой всегда особенно внимательно относимся к проектам с социальной инфраструктурой: то, в какой атмосфере растет ребенок, во многом определяет его будущее. Поэтому при проектировании обращались к профессиональным психологам и учли их советы. Продолжаем строить и создавать лучшее будущее для наших детей», – комментирует основатель ГК ТОЧНО Николай Амосов.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:32

Экс-полицейскому в Краснодаре утвердили срок за попытку продать «поблажку» за 19,5 млн рублей

Четвёртый кассационный суд не стал пересматривать приговор, оставив его в силе

Фото: пресс-служба Четвертого кассационного суда общей юрисдикции

Бывший старший следователь Артур Чернов, ранее работавший в СУ УМВД России по Краснодару, проведёт три с половиной года в колонии общего режима за попытку обмануть обвиняемого в крупном уголовном деле. 

Как сообщает «Коммерсант», история началась в августе 2023 года. Чернов, по данным следствия и суда, вступил в контакт с одним из руководителей жилищно-строительного кооператива «Западный город». Этого застройщика судили за хищение денег, вложенных дольщиками. Полицейский пообещал предпринимателю, что может поспособствовать благоприятному исходу дела: якобы он в состоянии «договориться» с судьёй Прикубанского райсуда Краснодара, чтобы тот назначил условное наказание вместо реального срока. За это Чернов запросил взятку — сначала 4,5 миллиона рублей.

Однако на этом дело не закончилось. После передачи первой части суммы следователь заявил, что нужно ещё 15 миллионов — теперь якобы для судей Краснодарского краевого суда. Но передача второй части взятки не состоялась: Артур Чернов был задержан оперативниками регионального управления ФСБ при получении денег.

Первый приговор был вынесен Советским районным судом Краснодара в марте 2025 года. Суд учёл признание вины и наличие у обвиняемого троих маленьких детей, назначив ему условное наказание. 

Однако в июне Краснодарский краевой суд ужесточил приговор: бывшего следователя отправили в колонию на три года и шесть месяцев. Чернов подал кассационную жалобу, но безуспешно — кассационный суд не нашёл оснований для её удовлетворения.

Сегодня, 16:22

Экономист Олег Николаев: «Около 30 тысяч селлеров маркетплейсов будут поставлены перед выбором, как им жить дальше»

Член Генерального совета «Деловой России», гендиректор петербургской группы компаний «Далпорт», член ФПС партии «Новые люди», экономист Олег Николаев заявил, что снижение порога выручки для уплаты НДС с 60 до 10 миллионов рублей может привести к серьезным переменам в онлайн-торговле. «Около 30 тысяч селлеров маркетплейсов будут поставлены перед выбором, как им жить дальше», – отметил эксперт.

По словам Николаева, сейчас на площадках Ozon и Wildberries числится 1,26 миллиона аккаунтов продавцов – на 200 тысяч меньше, чем в прошлом году. При этом реально активных участников рынка значительно меньше, заметил экономист.

«Средний месячный оборот селлеров в 1 квартале этого года — 781 тысяча рублей. Медианная месячная выручка – около 132 тысяч рублей, то есть половина всех продавцов за год продает на 1,6 млн или меньше. 73% оборота приходится лишь на 1% торгующих. 99% «толпятся» на оставшихся 27%.

Статистика маркетплейсов – вещь мутноватая, это вам не строгая отчетность, но по исследованиям разных лет можно сделать более-менее обоснованное предположение, что в диапазон выручки от 10 до 60 млн рублей (а это та самая аудитория, которая пострадает в плане НДС) входят 8-10% всех активных селлеров. Оценочно – около 30 тысяч продавцов (маркетологи сходятся в том, что номинальную миллионную аудиторию стоит уменьшать примерно вчетверо).

К каким последствиям это приведет в условиях жесточайшей ценовой конкуренции? К консолидации, то есть поглощению вот этих середнячков акулами, или же, наоборот, их дроблению и возобновлению количественного роста селлеров? Скоро увидим. Во втором случае, кстати, у Минэкономики снова будет хорошая статистика по росту МСП. У нас же теперь главный показатель – это их численность.

Кстати, по данным тех же исследований, все «акулы» e-commerce делают свое состояние исключительно на хорошо отстроенной за счет масштаба торговле импортом (не станем уточнять, каким). Товары российского производства – удел мелких продавцов. На их улице маленький праздник (если, конечно, это слово вообще уместно, когда речь идет о повышении налогов)», – рассказал Олег Николаев.

Сегодня, 16:01

Прокуратура требует у главы Крымского района Кубани имущество на 2 млрд рублей

Истцами также выступает ряд федеральных структур

Сергей Лесь. Фото: t.me/sergeyi_les

В Краснодарском крае глава Крымского района Сергей Лесь стал фигурантом иска, поданного межрайонной прокуратурой. Как сообщает «Коммерсант-Кубань», иск зарегистрирован в суде Геленджика, а предварительное слушание назначено на 16 октября.

В числе истцов — не только прокуратура, но и Министерство финансов, Федеральная служба судебных приставов и Федеральное казначейство. Ответчиками значатся сам Лесь, его близкие родственники — Екатерина, Татьяна и Евгений Лесь, а также семья экс-начальника отдела закупок Евгения Прокопенко и ещё несколько человек.

Как пояснили журналистам издания в прокуратуре края, требования связаны с попыткой обратить в доход государства имущество, происхождение которого не подтверждено законными доходами. Прокуроры считают, что чиновник нарушил антикоррупционные нормы, накопив активы, стоимость которых исчисляется миллиардами.

По данным телеграм-канала Kub Mash, речь идёт о 109 земельных участках. На этих землях, по данным источника, построены здания, которые приносят доход от аренды — там располагаются магазины, кафе, офисы и торговые центры. Общая стоимость спорного имущества оценивается в 2 миллиарда рублей.

Как ранее сообщал Коммерсант», в октябре 2024 года Сергей Лесь официально отрицал слухи о возможном аресте, сообщив, что находится в отпуске и вскоре намерен вернуться к исполнению своих обязанностей. «Югополис», в свою очередь, сообщал, что чиновник в ноябре прошлого года подал иски в суд о защите чести и достоинства к местным жительницам и одному из депутатов. Причиной послужили обвинения в том, что Лесь якобы незаконно отбирал у людей землю. Тогда он также напомнил журналистам об уголовной ответственности за распространение недостоверной информации.

Карьерный путь Сергея Леся начался в 1990 году — с простой рабочей должности в ПМК города Крымска. Затем он трудился водителем, позже занимал различные посты в частных компаниях и строительных фирмах. С июня 2017 года Лесь возглавляет администрацию Крымского района.

Контекст ситуации дополняет другой громкий случай: как сообщал «Югополис», ранее Генпрокуратура потребовала конфисковать активы на сумму 9 млрд рублей у председателя Совета судей России — уроженца Кубани Виктора Момотова. Тот поначалу опровергал обвинения в коррупции, но позже досрочно сложил свои полномочия.

Сегодня, 15:44

В Новороссийске девочка угрожала ножом мальчику, с которым не поделила качели

Проверкой инцидента занялась полиция

Фото: t.me/novosti_novoross

В Новороссийске полицейские начали проверку после сообщения о конфликте между двумя школьниками, произошедшем в городском парке, в результате которого, как утверждается, ребенку угрожали ножом. 

Инцидент случился 23 сентября, но широкую огласку получил только спустя несколько дней, когда информация о случившемся появилась в социальных сетях.

По словам автора публикации, спор между детьми возник из-за качелей: мальчик хотел покататься, но они уже были заняты девочкой. Школьник, по всей видимости, не стал дожидаться своей очереди, после чего девочка, как утверждается, достала нож и стала угрожать. Кроме того, сообщается, что она укусила мальчика.

Родители ребенка обратились в полицию с заявлением, в котором сообщили о нанесении телесных повреждений и угрозах со стороны сверстницы их сына. Сотрудники полиции установили личности всех участников происшествия и в настоящее время продолжают опрашивать свидетелей.

В пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю уточнили, что после завершения проверки будет принято решение в соответствии с законодательством. Кроме того, с детьми и их законными представителями планируется провести профилактическую работу с участием специалистов.

Сегодня, 15:37

Депутат ЗСК Горюханов поддержал в Краснодаре проект «Школа безопасности перевозки маленьких пассажиров»

В Краснодаре готовится к старту просветительский проект под названием «Школа безопасности перевозки маленьких пассажиров». Как рассказал один из его инициаторов депутат ЗСК Валерий Горюханов, таким образом планируется привлечь внимание к проблематике ДТП, в которых страдают маленькие дети. Зачастую маленьких пассажиров перевозят непристёгнутыми и без детских кресел. Проект будет реализоваться при поддержке «Народного фронта».

Актуальность проблемы подтверждает суровая статистика: по данным ГИБДД, ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях получают ранения тысячи детей-пассажиров. В 2024 году на территории Российской Федерации зарегистрировано 23 077 ДТП с участием несовершеннолетних. По сравнению с 2023 годом их число увеличилось на 7,2%. В результате этих аварий погибло 805 детей, ещё 25 653 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести. Притом, в 40,3% случаев дети являются пассажирами попавшего в аварии транспорта, и именно в их числе больше всего погибших — 345 человек, что составляет 61,4% от общего числа детских смертей в ДТП. Несмотря на некоторое снижение по сравнению с предыдущим годом (14,0% к АППГ), данная категория остается наиболее уязвимой и требует системной работы по обеспечению надлежащей защиты несовершеннолетних пассажиров, — считает Горюханов.

Проект призван повысить уровень знаний у родителей, научить их правильному выбору и использованию детских кресел, разъяснить правила перевозки. Предполагается проводить как теоретические занятия, так и практические.

«Мы начинает проект «Школа безопасности маленьких пассажиров» в Краснодаре. Рассчитываем на всестороннюю поддержку органов власти, образовательных учреждений и просветительских организаций», — добавил депутат.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.