Закрыть
19 сентября 2023 в 12:54

Житель Сочи просит патриарха РПЦ вступиться за православный приют, освященный Алексием II

Житель Сочи Сурен Эксузян обратился к главе Русской православной церкви (РПЦ) патриарху Кириллу с просьбой повлиять на решение властей федеральной территории «Сириус» и не сносить православный приют при храме Нерукотворного образа Христа Спасителя, сообщают федеральные сайты «МК», «Аргументы недели» и региональный портал «Живая Кубань». Мужчина записал видеообращение, в котором напомнил, что ранее проект строительства приюта благословили патриарх Алексий II и кубанский митрополит Исидор.

Сурен Эксузян подробно рассказал, как развивались события. По его словам, власти Сириуса приняли решение о сносе приюта якобы потому, что здание не является религиозным сооружением. Кроме того, чиновники настаивают на том, что отсутствуют и разрешительные документы на его возведение.

А теперь обо всем по порядку.

Решение построить православный приют на улице Хадыженской, 28, для пожилых и нуждающихся было принято еще 18 лет назад. Земельный участок на тот момент принадлежал семье Сурена Эксузяна. Недолго думая, семья передала его православному священнику архимандриту Флавиану. Так люди отблагодарили представителя РПЦ за просвещение их сына Сурена в православной вере.

В видеообращении к патриарху Кириллу также говорится, что после благословения Алексия II началось строительство приюта. Причем собственники работали в тесном контакте с администрацией и их действия были узаконены.

Позже, опять же с благословения патриарха Кирилла, рядом с приютом началось строительство храма в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя. Семья Эксузян передала государству часть своего земельного участка, храм был передан в ведение РПЦ и начал работать к 2014 году.
В том году в праздник Рождество Христова храм посетил президент Владимир Путин.

Ситуация начала меняться в 2022 году. Как утверждает Сурен Эксузян, руководство Сириуса обратилось к патриарху Кириллу с идеей создать на базе храмового комплекса патриаршее подворье. Приют при этом назывался мощной социальной составляющей проекта.

В один момент всё кардинально изменилось. В октябре прошлого года чиновники Сириуса обратились с иском в суд о сносе части храмового комплекса.

По мнению Сурена Эксузяна, несправедливые действия местной епархии, а именно изъятие собственности через иск о сносе, неизбежно приведут к массовому недовольству местных жителей, которые являются прихожанами храма. Автор также упоминает имя епископа Сочинского и Туапсинского Германа, который, по его мнению, после визита управляющего делами Московской патриархии митрополита Воскресенского Дионисия внезапно охладел к приюту. После этого охлаждения как раз и появился иск о сносе построек. Автор напомнил, что в 2014 году в Ейской епархии были подобные события, когда ее возглавляло это же духовное лицо.

Мы будем следить за развитием событий!

Подписаться на нас

Сегодня, 14:49

В Сочи усилят охрану и продлят маршруты транспорта на Пасху

Людмила Лата

Заместитель главы Сочи Александр Митников провёл заседание по вопросам безопасности в период празднования Пасхи и Радоницы. В нём участвовали руководители городской администрации, главы районов, представители правоохранительных органов и священнослужители.

Александр Митников отметил, что Пасха в этом году приходится на 12 апреля, и в этот день работу десяти маршрутов общественного транспорта продлят до четырёх часов утра. «Отдельное внимание уделили вопросам обеспечения безопасности прихожан и духовенства», — добавил он.

Пасхальные службы и освящение куличей пройдут во всех 38 православных храмах Сочи. На входах будут проводиться досмотровые мероприятия. Охрану общественного порядка обеспечат сотрудники Росгвардии, полиции, частных охранных предприятий, дружинники, казаки, волонтёры и муниципальные служащие.

Жителей просят по возможности пользоваться общественным транспортом, чтобы избежать пробок. Его работа в канун праздника, а также с 19 по 21 апреля в Радоницу и предшествующие дни, будет организована в режиме рабочих дней. Также к празднику усилят уборку кладбищ и подходов к ним, а улицы, территории храмов и медиаэкраны оформят.

Сегодня, 14:46

Люксовый “гостиничный номер” для птиц создали в Сириусе

Пентхаус повесили на оливковом дереве

В Сириусе открыли первый в России пентхаус для птиц. Это миниатюрный домик с кроватью, кормушками, баром с фруктами и инфинити-бассейном. Подарок  подготовили для пернатых ко Всемирному дню птиц. Его отмечают 1 апреля.

Пентхаус для птиц повесили на оливковом дереве с видом на парк люксового отеля Mantera Supreme Seaside. Комфорт домика уже оценили первые пернатые обитатели побережья.

Генеральный менеджер Mantera Supreme Seaside Юлия Капралова подчеркнула, что птица является символом места отеля. Ее образ отражает свободу, высоту и гармонию архитектуры и природы. Более того, рядом с отелем расположен орнитологический парк. 

Площадь парка составляет почти 300 гектаров. Он был создан в 2010 году. В парке обитают 230 видов птиц, 31 из которых занесен в Красную книгу Краснодарского края, а 19 - в Красную книгу РФ. Три вида птиц находятся в Красный списке Международного союза охраны природы.

Сегодня, 14:41

Суд взыскал в доход государства более 70 млн рублей с бывших руководителей сочинского санатория

Элина Болдырева

Краснодарский краевой суд подтвердил решение Центрального районного суда Сочи о взыскании в доход государства более 70 млн рублей с бывших руководителей санатория «Юность» и представителей строительных организаций. Об этом сообщила Объединённая пресс-служба судов Краснодарского края.

Ответчики ранее были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере по приговору Первомайского районного суда Краснодара. Суд установил, что они, действуя группой лиц по предварительному сговору и используя служебное положение, похитили федеральные бюджетные средства при строительстве спального корпуса и бассейна детского санатория «Юность».

Поскольку в рамках уголовного дела вопрос о возмещении ущерба не был разрешён, исковые требования предъявили в порядке гражданского судопроизводства. Суд взыскал с ответчиков солидарно сумму причинённого ущерба — более 70 млн рублей. Решение вступило в законную силу.

Ранее "Югополис" писал, что будут судить чиновницу, отдавшую сочинский санаторий под элитную застройку.

Сегодня, 14:38

В Краснодаре иномарка насмерть сбила перебегавшего улицу пожилого мужчину

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела

Фото: t.me/mvd23krasnodar

Смертельное ДТП произошло 1 апреля около 8 часов утра на улице Круговой в краевом центре.

По информации пресс-службы УМВД РФ по Краснодару, 24-летний водитель автомобиля Hyundai, ехавший по Круговой со стороны Анапской в сторону 4-й Линии, пытался обогнать другие машины, и это стало причиной аварии. Автомобиль сбил 68-летнего пешехода, пересекавшего проезжую часть в неразрешенном месте. 

От сильного удара пенсионера отбросило на автомобиль Jetour, стоявший в заторе. Он получил травмы, несовместимые с жизнью, и умер до приезда медиков.

По факту случившегося проводится проверка.

Напомним, похожий инцидент произошел в Краснодаре минувшим вечером: на перекрестке Восточно-Кругликовской и 40 лет Победы автобус насмерть сбил пожилого пешехода.

Сегодня, 14:35

Замгубернатора Кубани провёл заседание комиссии по ЧС перед пожароопасным сезоном

На заседании краевой комиссии по ЧС отметили снижение числа возгораний сухой травы, но призвали усилить меры перед пожароопасным сезоном, который начинается 1 апреля.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Заместитель губернатора Краснодарского края Евгений Пергун провёл заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В мероприятии участвовали начальник ГУ МЧС по региону Алексей Клушин и по селекторной связи — главы муниципалитетов.

Участники отметили, что с начала года число возгораний сухой растительности в крае сократилось на 43,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — зафиксировано 175 случаев. На землях лесного фонда пожаров стало почти в два раза меньше — 15 случаев. Общая площадь, пройденная огнём, составила 18 гектаров, тогда как за аналогичный период 2025 года этот показатель был 117 гектаров.

«Динамика положительная, тем не менее, необходимо усилить превентивные меры по недопущению природных пожаров в преддверии весенне-летнего сезона с традиционно засушливой погодой. Пожароопасный период в Краснодарском крае начинается с 1 апреля», — подчеркнул Евгений Пергун. Он поручил муниципалитетам заранее создать минерализованные полосы, организовать информационную кампанию и профилактические беседы с населением, так как в большинстве случаев причина возгораний — человеческий фактор.

Для предотвращения ландшафтных пожаров в крае сформированы 486 мониторинговых групп из сотрудников МЧС, МВД, администраций и казачества. Они патрулируют территории, прилегающие к лесному фонду и плавневым зонам.

Параллельно идут мероприятия по безопасному прохождению паводкоопасного периода. Как доложил первый заместитель министра ГО и ЧС края Ярослав Городецкий, в муниципалитетах проводят расчистку русел рек от поваленных деревьев. С 2021 года работы выполнены на 190 участках рек общей протяжённостью более 1,1 тысячи километров.

В 29 наиболее паводкоопасных муниципалитетах функционирует региональная автоматизированная система мониторинга, включающая 311 гидрологических комплексов на 157 водных объектах. Для оперативного реагирования на ЧС в готовности находятся около 1,8 тыс. человек и 440 единиц спецтехники.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.