Жители Кубани проявляют повышенный интерес к чтению книг, посвященных садоводству и огородничеству

Анализ данных книжного сервиса «Строки», входящего в цифровую экосистему МТС, показал, что спрос на литературу о саде и огороде среди кубанцев вырос на 75% за последний год. Исследование было приурочено ко Дню дачника.
Основными читателями специализированной литературы по ландшафтному дизайну, быстрому обустройству дачного участка и уходу за растениями являются женщины в возрасте от 45 до 54 лет.
Наиболее востребованные книги содержат в названиях слова, отражающие практичность и эффективность, такие как «хитрый огород» или «умный сад». В этих изданиях обычно предлагаются быстрые и доступные советы по поддержанию дачного хозяйства в порядке с минимальными затратами. Самой популярной книгой среди кубанских женщин с начала года стала «Библия ландшафтного дизайна» (6+) Татьяны Шиканян.
Мужчины-дачники, в свою очередь, чаще интересуются литературой по пчеловодству, созданию садовой мебели своими руками и домашнему виноделию.
Более молодая аудитория в возрасте от 25 до 40 лет предпочитает на даче художественную литературу. Среди популярных произведений – юмористическая книга для детей «Дачные страшилки» (6+) Екатерины Земляничкиной и Анастасии Безлюдной, представляющая собой сборник «летних дачных историй», а также роман Натальи Нестеровой «Гости съезжались на дачу» в жанре житейской прозы.
Согласно данным Big Data МТС, около 25% жителей Краснодарского края регулярно проводят выходные на даче. В основном это семьи с детьми и пенсионеры, проживающие в крупных городах региона.