Закрыть
15:23, 3 апреля 2024

Жители нескольких городов Ростовской области услышали мощный звук, похожий на взрыв

Официального комментария экстренных служб и компетентных органов по поводу случившегося нет

Около 3 часов дня 12 сентября жители различных населенных пунктов Ростовской области, отстоящих друг от друга на десятки километров, слышали громкий звук, похожий на взрыв.

Ростовчане описывали случившееся так: «Задрожали стекла, сработала автосигнализация. Звук слышали на Ростовском море, Сельмаше, Вавилова, Западном, Горизонте — во всех частях города одномоментно». Также хлопок был слышен в Азове, Таганроге, Новошахтинске, Шахтах, Новочеркасске, Аксае и даже в Ейске, сообщает телеграм-канал «Ростов главный».

«Сила взрыва была такой, что его слышала буквально вся Ростовская область: города Ростов-на-Дону, Азов, Батайск, Новошахтинск, Новочеркасск, Шахты и поселок Донской. При этом граждане не поняли, почему не было видно инверсионных следов», — подтверждает информацию издание donday7ru.

«Очевидцы сообщают, что в районе Азова под Пешково видны три-четыре очага черного дыма», — свидетельствует 161.ru.

По информации местных СМИ, в пресс-службе областного ГУ МЧС России заявили, что у них нет информации о взрывах или ЧС. Другие официальные органы пока не прокомментировали ситуацию.

Напомним, в конце августа в нескольких районах Ростовской области сработала система ПВО. О взрывах сообщали жители Миллеровского, Тарасовского и Матвеево-Курганского районов. Пострадавших в результате инцидентов нет. Также в Багаевском районе Дона упали с неба два неизвестных объекта. Один из них приземлился в поле, другой — в реку. Никто не пострадал.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:06

В пяти районах Ростовской области ночью работали средства ПВО

«Информация о последствиях на земле уточняется»

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 6 ноября Ростовская область отбила очередную атаку БПЛА. Губернатор Юрий Слюсарь сообщил, что средства ПВО работали в пяти районах: в Аксайском, Мясниковском, Миллеровском, Чертковском  и Шолоховском. 

“Никто из людей не пострадал. Информация о последствиях на земле уточняется”, — сообщил он.

По информации Минобороны РФ, над Ростовской областью сбили 4 беспилотника.

Военное ведомство также отчиталось об уничтожении 75 БПЛА в нескольких регионах России. Массированную атаку из 49 дронов отбили в Волгоградской области

Также силы ПВО работали в Крыму, Воронежской, Белгородской, Орловской, Московской, Курской, Липецкой и Тамбовской областях.

Напомним, об ударе беспилотников по объектам энергетики сообщил губернатор Костромской области Сергей Ситников. По данным областной администрации, никто не пострадал, электроснабжение не нарушено.

Ранее “Югополис” писал о том, что в течение ночи вводили ограничения на работу аэропортов Краснодара, Саратова, Пензы, Самары, Ульяновска, Иваново, Ярославля, Нижнекамска, Владикавказа и Грозного. Большинство из них уже возобновили работу.

Сегодня, 08:50

БПЛА атаковали объекты энергетики в Костромской области

Пострадавших нет

Фото: соцсети

В ночь на 6 ноября атака беспилотников была отражена в городе Волгореченске Костромской области. Экстренные службы «устраняют последствия на объектах энергетической инфраструктуры», сообщил губернатор региона Сергей Ситников.

По его словам, нарушения электроснабжения не произошло, никто не пострадал. Какой объект был атакован и каковы повреждения, он не уточнил.

Telegram-каналы, ссылающиеся на местных жителей, сообщают, что под атаку в Волгореченске попала Костромская ГРЭС – одна из самых крупных тепловых электростанций страны. Волгореченск находится примерно в 40 км от Костромы.

Минобороны не упоминает Костромскую область в сводке о сбитых за ночь беспилотниках. По данным военного ведомства, к утру над разными регионами уничтожено 75 БПЛА.

Напомним, под атаки беспилотников ночью и утром 5 ноября попали энергетическая инфраструктура под Владимиром во Владимирской области и нефтеперегонные станции в двух районах Ярославской области. Какой именно объект атаковали под Владимиром, власти региона не уточняли. Местные жители предполагали, что это крупная подстанция в пригороде областного центра.

Сегодня, 08:33

СМИ: Евросоюз планирует почти полностью прекратить выдавать россиянам мультивизы

Ограничения могут начать действовать уже в конце недели

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Евросоюз планирует ужесточить правила получения виз для граждан РФ – в частности, прекратить в большинстве случаев выдавать им мультивизы, дающие право на многократный въезд в страны Шенгенского соглашения. Об этом сообщает издание Politico, ссылаясь на трёх европейских чиновников.

Если обсуждаемое решение примут, россияне смогут получать только однократные шенгенские визы. Исключения предусмотрены для людей, у которых есть гражданство стран ЕС, и для тех, кому мультивиза необходима по гуманитарным причинам.

Ограничения, которые власти ЕС связывают с продолжающимся конфликтом между России и Украиной, могут начать действовать уже в конце этой недели.

После начала спецоперации РФ в Украине в 2022 году ЕС существенно усложнил правила выдачи виз для российских граждан и повысил цены на их оформление. Некоторые члены Евросоюза, в частности страны Балтии, полностью запретили россиянам въезд на свою территорию. При этом ЕС не может ввести полный запрет на въезд граждан РФ в шенгенскую зону, поскольку за визовые вопросы по-прежнему отвечают национальные правительства стран.

По данным европейских властей, чаще всего россиянам выдают визы Венгрия, Франция, Испания и Италия.

Сегодня, 08:05

Массированная атака БПЛА на Волгоград: погиб человек, начался пожар в промзоне

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 6 ноября в Волгоградской области отразили массированную атаку БПЛА. По словам местных жителей, атака продолжалась практически всю ночь. Над городом раздалось не менее 30 взрывов.

Один из беспилотников попал в 24-этажный дом на улице Гаря Хохолова в областном центре. Взрывная волна повредила балконы и остекление не только этого здания, но и соседних. 

В результате попадания осколков погиб 48-летний местный житель, сообщил губернатор Андрей Бочаров. 

На территории промзоны в Красноармейском районе после падения обломков БПЛА начался пожар. Его сейчас тушат.

Также повреждение остекления и припаркованных у домов автомобилей зафиксировали в других районах Волгограда.

В лицее №10 организовали пункт временного размещения на случай, если понадобится эвакуация жителей на время работы саперов. 

.

Сегодня, 07:54

В Краснодаре определили улицы, где не хватает мощности для нормальной работы фонарей

Специалисты администрации провели детальный анализ системы освещения на десятках улиц

krd.ru

В Краснодаре определили улицы, на которых не хватает мощности для нормальной работы системы освещения. Где-то нужно построить дополнительные линии освещения, где-то — поставить дополнительные опоры и светильники. Это стало ясно после детального анализа десятков улиц в краевом центре. Акцент был сделан на территориях вокруг школ, больниц, поликлиник и других социальных учреждений. Этому вопросу было посвящено совещание, прошедшее в городской администрации.

“Не всегда нужно строить новые сети освещения, где-то необходима модернизация существующих, порой не хватает нескольких светильников. Важно в постоянном режиме проводить анализ и выполнять соответствующие работы”, — подчеркнул глава города Евгений Наумов.

На совещании было сказано, что с начала 2025 года в Краснодаре построили 17,6 км сетей освещения, на улицах города установили 595 новых светильника. 

В 20206 году планируют сделать освещение в станице Старокорсунской на улице Садовой на участке от Красной до Кирпичной.  

Также в городе идет работа по замене обычных светильников на светодиодные.

В 2025 году их установили более 2600 штук. А за три года планируют довести количество энергосберегающих фонарей до 11 340. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.