Закрыть
14:58, 19 июня 2024

Жители Юга России и Северного Кавказа с начала года одолжили до зарплаты 2,7 млрд рублей

По итогам первых пяти месяцев 2024 года Сбер на Юге России и Северном Кавказе выдал краткосрочных кредитов на 2,7 млрд рублей, а по итогам 2023 года эта сумма приблизилась к 8 млрд рублей. Тенденцией южного потребительского рынка последних месяцев стала растущая частота пользования деньгами до зарплаты на покупку туров выходного дня, авиа- и железнодорожных билетов, оплату гостиниц на Черноморском побережье и в курортных локациях Кавминвод. Среднестатистический портрет заёмщика выглядит так: женщина, 30-35 лет с ежемесячным доходом от 45 до 90 тысяч рублей, которая получает зарплату на карту банка, часто покупает товары онлайн с доставкой на дом и возвращает средства в среднем через 15 дней.

Лариса Николаевна Безделева, заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка:

«Традиционно мы фиксируем рост спроса на потребительское кредитование у жителей Юга России и Северного Кавказа перед началом летнего сезона, учебного года, а также во время распродаж перед новогодними праздниками. В последние месяцы растущий тренд виден и на обустройство дома, оплату транспортных, медицинских и санаторно-курортных услуг. В среднем, до зарплаты чаще всего одалживают женщины из южных региональных столиц средних лет с более чем 5-летним опытом работы в одной компании. В более чем 90% случаев они оплачивают этими средствами покупки на маркетплейсах и заказывают с использованием промокодов доставку больших продуктовых корзин домой. Также для крупных городов с населением более 100 тысяч человек всё характернее становится тенденция на одалживание до зарплаты суммы от 15 до 20 тысяч рублей среди мужчин до 35 лет, которые более чем в половине случаев тратят их на сферу услуг».
Как показало исследование СберАналитики, проводившееся на основе данных за период с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года среди жителей 16 городов-миллионников (в том числе — Ростов-на-Дону и Краснодар), почти половина (44%) жителей располагают среднемесячным доходом от 80 тыс. рублей. Они тратят его в основном на продукты (41% расходов), общественное питание (19%), аптеки и медицинские или оздоровительные услуги (9%). Также исследование показало, что жители мегаполисов посещают продуктовые магазины 19 раз в месяц, а средний чек в них — 545 рублей. Личным транспортом пользуются 65% жителей, а его содержание составляет 7% от всех трат. На одежду и обувь уходит 6% от общих расходов, а на развлечения, поездки, путешествия и кино приходится ещё 3%.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:25

Шумозащитные экраны устанавливают вдоль Западного Обхода в Краснодаре

Работы запланированы на двух участках

krd.ru

В Краснодаре продолжается реконструкция Западного Обхода. Для защиты ближайших к дороге домов ЖК “Немецкая деревня” от шума и пыли устанавливают специальные экраны, высотой от 4 до 7 метров.

Шумозащитные экраны появятся на протяжении 3,4 км на двух участках.

Завершить работы на участке от улицы Средней до кольца ЖК “Немецкая деревня” планируют в январе 2026 года. 

Саму дорогу расширят с четырех до шести полос. Сейчас дорожники укладывают асфальт и строят тротуары. Также на этом участке уже обустроили ливневую канализацию.  

На участке от ЖК “Немецкая деревня” до кольца с пересечением ул. Красных Партизан ремонт планируют завершить в 2027 году. Сейчас работы выполнены на 29%.

Общая протяжённость реконструируемых участков — около 5,4 км.

Сегодня, 10:13

В Госдуме предложили для борьбы с коррупцией отменить декларации о доходах чиновников

«Главная цель – сделать систему декларирования доходов, расходов и контроля за имуществом чиновников более эффективной»

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы пакет антикоррупционных законопроектов, который предусматривает в том числе отмену обязательных ежегодных деклараций о доходах для чиновников.

«Главная цель – сделать систему декларирования доходов, расходов и контроля за имуществом чиновников более эффективной, повысить оперативность антикоррупционных проверок и принимаемых мер, переведя их из периодического в режим непрерывного контроля», — написал в своём Telegram-канале один из соавторов пакета законопроектов, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Вместо ежегодной подачи деклараций для чиновников предлагается ввести постоянный мониторинг их финансового положения с помощью цифровых систем контроля. Фокус контроля хотят сместить на сделки, при которых чиновники и их родственники покупают дорогостоящее имущество – недвижимость, транспорт, ценные бумаги, поскольку при этом возрастают коррупционные риски.

Обязанность подавать декларации о доходах для депутатов, сенаторов, членов правительства, судей и других госслужащих в России ввели в 2009 году в рамках борьбы с коррупцией. В конце 2022 года президент Владимир Путин разрешил не публиковать в открытом доступе (на сайтах ведомств и в СМИ) декларации чиновников о доходах и сведения об их имуществе на период спецоперации.

Сегодня, 09:36

Экс-капитан “Краснодара” отстоял еще один “сухой” матч за ПСЖ

Игра против “Атлетико” завершилась со счетом 0:0

t.me/motya_39

Бывший капитан и голкипер ФК “Краснодар” Матвей Сафонов провел еще один матч в составе “Пари Сен-Жермена” в рамках Лиги чемпионов УЕФА. “Парижане” встречались с испанским “Атлетико”.

Матвей Сафонов отстоял второй матч “на ноль” и отметился одним сейвом. Игра завершилась без забитых голов. Сафонова признали лучшим игроком матча.

Российский голкипер выходит на замену основному вратарю ПСЖ  Люке Шевалье, который получил травму. 

В матче против “Атлетика” на поле вместе с Сафоновым играл и украинский легионер “ПСЖ” Илья Забарный. Работы у обоих было немного. “Партнёры несколько раз обменялись мячом и не допустили ошибок при выводе игры. Дебют удался”, — написали о матче журналисты Le Parisien, внимательно следившие за российско-украинским дуэтом.

Ранее «Югополис» рассказывал, что Сафонов впервые вышел на поле в составе «ПСЖ» в матче против «Ренна». Игра завершилась со счетом 5:0 в пользу парижан. Игру Сафонова назвали блестящей. Он несколько раз спас свою команду.

Сегодня, 09:31

Минобороны РФ отчиталось об уничтожении за ночь почти 290 беспилотников

Больше всего – над Брянской областью

Минобороны РФ

В ночь на 11 декабря российские силы противовоздушной обороны отражали массированную атаку беспилотников на регионы. Всего до 7 часов утра было уничтожено 287 украинских БПЛА, сообщили в Минобороны РФ.

По данным военного ведомства, больше всего летательных аппаратов за ночь сбили над Брянской областью – 118. На второй позиции с большим отрывом Калужская область и Московский регион (по 40 БПЛА). 32 летательных аппарата, уничтоженных над Московским регионом, летели на цели в столице.

Силы ПВО также работали над Тульской, Новгородской, Ярославской, Липецкой, Смоленской, Курской, Орловской, Воронежской и Рязанской областями.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что было повреждено остекление в 4 многоквартирных домах, а также пять автомобилей в Выгоничском районе. Обошлось без пострадавших.

В Тульской области, по словам губернатора Дмитрия Миляева, также никто не пострадал. Обломки повредили одно из образовательных учреждений города Алексина и заправку в Суворове. В Калужской области разрушений инфраструктуры нет, никто не пострадал, сообщил губернатор Владислав Шапша.

Телеканал «360» сообщил о попытке атаки БПЛА на один из крупнейших производителей удобрений химзавод «Акрон» в Великом Новгороде. Губернатор Новгородской области Александр Дронов заявил об отражении атаки беспилотников и поблагодарил военных, не упомянув ни о каких предприятиях.

По данным Telegram-каналов, ночью было атаковано ещё одно предприятие, выпускающее минеральные удобрения, в городе Дорогобуж Смоленской области. Местные жители в соцсетях сообщают о зареве в районе завода. По словам губернатора региона Василия Анохина, разрушений инфраструктуры нет, никто не пострадал.

Напомним, ранее стало известно о возгорании на одном из промышленных объектов в Воронежской области после атаки БПЛА. Также ночью из-за беспилотников приостанавливали работу все московские аэропорты. Сейчас они принимают и отправляют рейсы в обычном режиме.

Сегодня, 09:15

Батырбий Панеш: Поддержка военнослужащих России – это наш гражданский долг

Депутат кубанского парламента Батырбий Панеш приобрел дизельный генератор для военнослужащих гвардейской отдельной бригады морской пехоты Северного флота, выполняющей боевые задачи в зоне специальной военной операции в Донецкой области.

Совместно с членами ЛДПР депутат лично приехал в расположение бригады и передали дизельный генератор.

«Рад возможности помочь бригаде морской пехоты — уверен, что эта техника будет способствовать повышению эффективности их службы для выполнения боевых задач. Поддержка военнослужащих России – это наш гражданский долг. Мы горды тем, что можем внести свой вклад в общее дело защиты Родины. Уверены, что наша помощь, хоть и небольшая, поможет бойцам эффективнее выполнять поставленные задачи и приблизит долгожданную Победу» – добавил Батырбий Панеш.

Он также отметил, что бойцам передали слова поддержки и благодарности от жителей Кубани. Работа по оказанию помощи военнослужащим, находящимся в зоне СВО, будет продолжена и впредь.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.