Закрыть
12:05, 3 апреля 2024

Жителям Кубани помогут подключить их дома к газу

Уровень газификации на Кубани сейчас один из самых высоких среди субъектов РФ и составляет 84,5 процента

21 февраля руководитель Заксобрания Юрий Бурлачко провел еженедельную депутатскую планерку. На ней парламентарии рассмотрели итоги реализации мероприятий по газификации региона в 2021 году.

Спикер ЗСК отметил, что уровень газификации на Кубани сейчас один из самых высоких среди субъектов РФ и составляет 84,5 процента.

«Задача по поэтапному завершению газификации должна быть выполнена до 2030 года. Это поручение президента. В ближайшее время предстоит догазифицировать те хутора, поселки и станицы, к которым уже подведен газ. Сейчас без него еще остаются населенные пункты, включенные в генеральную схему газификации Краснодарского края, но расположенные либо в горах, либо на значительном удалении от административных центров», — обозначил свою позицию Юрий Бурлачко.

О том, какая работа велась краевым минТЭК и ЖКХ по развитию газификации в прошлом году, депутатам рассказал глава ведомства Андрей Прошунин.

По его словам, на субсидии местным бюджетам по организации газоснабжения в части строительства подводящих и распределительных веток из регионального бюджета было выделено более 328 млн рублей.

По догазификации населенных пунктов Кубани руководитель минТЭК и ЖКХ пояснил: работа в этом направлении существенно активизировалась после оглашения в апреле прошлого года послания президента Федеральному собранию. Распоряжением губернатора Кубани Вениамина Кондратьева создан региональный штаб по догазификации. На сегодняшний день для работы с населением в крае организованы пункты приема заявок в 79 филиалах газораспределительных организаций и на 42 участках ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Из более чем полутора тысяч населенных пунктов, включенных в генеральную схему газификации региона, важным коммунальным ресурсом пользуются жители уже 1208 из них.

Председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель в своем выступлении акцентировал внимание собравшихся на том, что одним из основных механизмов, направленных на решение поставленной президентом задачи, является реализация краевой госпрограммы по развитию топливно-энергетического комплекса, а конкретно — ее подпрограммы по газификации Кубани. При этом депутат подчеркнул: дальнейшее развитие газификации связано с актуализацией и разработкой схем газоснабжения низкого и среднего давления в муниципалитетах, необходимых для проектирования и строительства новых газораспределительных систем.

В ходе обсуждения председатель ЗСК уточнил у Андрея Прошунина, не возникнут ли в дальнейшем проблемы, связанные с нехваткой мощностей для обеспечения важным коммунальным ресурсом уже построенных жилкоплексов, и вовремя ли будут введены в эксплуатацию необходимые для этого газораспределительные станции. По словам министра, этот вопрос находится на постоянном контроле и будет обсуждаться на встрече губернатора Кубани с руководством «Газпрома».

Отдельно на планерке затронули тему поддержки определенных категорий граждан в части компенсации им затрат на подключение к газу. Данный вопрос планируется вынести на одну из ближайших сессий краевого парламента

Подводя итоги совещания, руководитель регионального парламента отметил, что на сегодняшний день сделано уже немало для газификации тех населенных пунктов, где еще до недавнего времени люди пользовались альтернативными источниками топлива.

«Уверен, когда мы определимся с компенсациями на подключение к газу и категориями людей, которым эти компенсации будут выплачиваться, количество заявок на догазификацию существенно увеличится. Неплохими темпами работа движется уже сейчас. Мы готовы оказать необходимую помощь на законодательном уровне», — заключил Юрий Бурлачко.

По итогам совещания депутаты приняли резолюцию. Краевому МинТЭК и ЖКХ рекомендовано в срок до 14 марта разработать и предоставить в Законодательное собрание проект нормативного правового акта, предусматривающего предоставление отдельным категориям граждан мер поддержки по подключению к сетям газораспределения объектов капитального строительства. До конца этого года ведомству предстоит также актуализировать схемы расположения объектов газоснабжения муниципальных районов и городских округов Кубани, используемые для обеспечения населения газом. Органам местного самоуправления депутаты рекомендовали активизировать и контролировать работу муниципальных штабов по догазификации.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:32

Конфискованное предприятие украинского олигарха взыскивает долги в Краснодаре

Предположительно, речь идёт о дорогостоящих апартаментах

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Компания «Южгазэнерджи» подала в арбитражный суд Краснодарского края иск к своему бывшему сотруднику Андрею Симашкевичу и индивидуальному предпринимателю Игорю Кузину, которые проживают на территории края. Третьим лицом в иске является Генпрокуратура РФ. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Суть претензий официально не раскрывается, однако, по информации издания, Симашкевич не вернул бывшему работодателю крупный долг, а предметом судебного спора стали апартаменты в Краснодаре стоимостью 31 миллион рублей. Ранее эти апартаменты Кузин приобрёл у Симашкевича, однако они попали под арест по другому иску «Южгазэнерджи» – о взыскании с Симашкевича и ещё одного лица 271 миллиона рублей, которые они получили в качестве займов.

В общей сложности, по данным «Коммерсанта», компания «Южгазэнерджи» подала в суды Краснодарского края и Адыгеи шесть исков о взыскании убытков с разных лиц.

Кузин ранее стал соответчиком ещё одного громкого дела об изъятии активов – в отношении бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова. В июне суд удовлетворил антикоррупционный иск Генпрокуратуры и изъял в пользу государства собственность на 13 миллиардов рублей, в том числе активы, записанные на Кузина, на 1,2 миллиарда рублей.

Адыгейская компания «Южгазэнерджи» занимается добычей природного газа и газового конденсата. Ранее компания принадлежала украинскому олигарху Игорю Коломойскому (входит в объединение, которое было признано экстремистским и запрещено в РФ). В 2024 году суд изъял компанию в доход государства. В начале ноября нынешнего года Росимущество выставило на торги бывшие активы Коломойского, в том числе и «Южгазэнерджи», на общую сумму в почти 4 миллиарда рублей.

В 2019 году некоторые СМИ называли избранного президентом Украины Владимира Зеленского «марионеткой Коломойского», поскольку Зеленский выпускал успешные телешоу на канале, который принадлежал Коломойскому. В 2023 году олигарх был задержан в Украине и отправлен в СИЗО по обвинению в отмывании денег, в незаконном завладении средствами Приватбанка и в организации заказного убийства в 2003 году. На данный момент он по-прежнему находится под стражей.

Сегодня, 16:28

В Геленджике задержали угонщика, укравшего машину у друга и совершившего массовое ДТП

Возбуждено уголовное дело

Фото: t.me/mvd23krasnodar

Житель Новороссийска заявил в полицию о пропаже своего автомобиля Kia Optima. Исчезновение иномарки совпало по времени с визитом друга заявителя, и правоохранители сразу же заподозрили в угоне именно приезжего.

В короткие сроки мужчина, житель Геленджика, был задержан. Выяснилось, что он, взяв ключи от машины товарища, уехал на ней, а по пути попал в аварию, разбил три автомобиля и скрылся.

В бегах он находился недолго. Теперь, в случае доказательства вины, ему может грозить до 5 лет лишения свободы.

Похищенный автомобиль возвращен владельцу, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

Сегодня, 16:09

Студенты кубанских колледжей приняли участие в олимпиаде «Цифровой куратор индустрии 4.0»

В Краснодарском крае прошла олимпиада «Цифровой куратор индустрии 4.0» для студентов колледжей технической направленности, сообщает пресс-служба общества «Знание» по ЮФО. В испытании участвовало 35 человек из Армавирского юридического техникума, Туапсинского гидрометеорологического техникума, Ленинградского социально-педагогического колледжа и других образовательных учреждений края.

Участники выполнили тестовую часть с вопросами из области цифровых технологий, экономики, информационной безопасности и т.п. Практическая часть олимпиады была более творческой. Студенты провели лекции для подростков из школ, колледжей и техникумов. Материалы к занятиям участники подготовили с использованием цифровых технологий и материалов Общества «Знание».

Задание олимпиады подготовили для учащихся таких направлений подготовки, как «Информатика и вычислительная техника», «Информационная безопасность» и «Электроника, радиотехника и системы связи».

Сегодня, 16:02

В Армавире полицейские вывели из горящего дома 15 человек

Вмешательство правоохранителей помогло спасти жизни людей  

Скриншот видео: t.me/mvd_23

Многоквартирный дом на улице Фрунзе в Армавире загорелся поздней ночью. Дым, поднимавшийся над зданием, заметили находившиеся на дежурстве сотрудники ППС Дмитрий Петряев и Андрей Меркулов. Огонь быстро распространялся, и правоохранители стали будить жильцов и эвакуировать их из дома.

Ситуация развивалась стремительно: крыша здания внезапно рухнула, перекрыв выход. Многие люди, особенно пожилые, оказались дезориентированы и не могли самостоятельно выбраться на улицу. Сотрудники полиции проявили организованность и смелость. Они вывели из горящего здания 15 человек.

Одну из погорельцев, женщину с маленьким ребенком, правоохранители усадили в патрульный автомобиль, чтобы они могли согреться до прибытия врачей.

В итоге все завершилось без пострадавших. Спасенные люди поблагодарили полицейских за помощь, сообщает пресс-служба краевого ГУ МВД России.

Видео: t.me/mvd_23

Сегодня, 15:46

В Горячем ключе бывший лесник предстанет перед судом

По версии следствия, мужчина предложил «закрыть глаза» на вырубку деревьев

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Горячем ключе завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего инженера по охране и защите леса местного лесничества, сообщает Следственное управление СКР по Краснодарскому краю. Обвиняемый предстанет перед судом за получение взятки в крупном размере и молчание о незаконной деятельности (ч.5 ст. 290 УК РФ).

Как сообщили в СУ СК, в мае 2025 года обвиняемый узнал, что местный житель намерен вырубить деревья на территории Горячеключевского лесничества. Фигурант дела за молчание о противоправном действии просил передавать ему 35 тысяч рублей за один автомобиль, груженный спиленными деревьями, считают следователи. Суммарно размер взятки должен был составить 210 тысяч рублей.

Лесоруб согласился заплатить, но после обратился в правоохранительные органы. 28 мая 2025 года сотрудника лесничества задержали при получении взятки.

Ранее «Югополис» сообщал, что бывший сотрудник лесничества признал свою вину во время допроса.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.