Люди Ситуация 01 авг 2021, 10:51

Умер легендарный журналист и преподаватель МГУ Ясен Засурский

Он возглавлял журфак 42 года

Президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский

На 92-м году жизни скончался легендарный преподаватель МГУ имени Ломоносова, один из основателей и президент факультета журналистики Ясен Засурский, рассказали в пресс-службе вуза 1 августа. Точная причина смерти не называется.

Секретарь Союза журналистов России выразил соболезнования в связи с кончиной педагога. Как сообщает ТАСС, Михаил Федотов назвал это настоящей трагедией для журналистского и университетского сообществ.

«Ясен Николаевич Засурский – это классик российской журналистики. Это человек, который был первым деканом факультета журналистики МГУ, многие десятилетия возглавлял его, именно он выращивал факультет», – цитируют в издании Федотова.

Всего Ясен Засурский возглавлял журфак 42 года. Благодаря ему факультет стал одним из главнейших центров подготовки новых кадров для СМИ. В ноябре 2007 года Засурский добровольно ушёл в отставку с поста декана и стал президентом. До него такой должности на факультете никогда не существовало. В 2018 году его признали заслуженным журналистом России.

Редакция «Югополиса» присоединяется ко всем вышесказанным словам и выражает соболезнования родным и близким Ясена Николаевича.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.