Город Ситуация 26 июн 2019, 15:43

100 млн рублей заплатит мэрия Краснодара за мусорящих жителей города

Эти деньги выделят из бюджета Краснодара для уборки стихийных свалок рядом с мусорными баками.

Это решение планируют принять на ближайшем заседании городской Думы Краснодара, предварительные обсуждения прошли во всех комитетах городского парламента, депутаты его поддержали.

Суммарно в 2019 г. бюджет города будет вынужден потратить на ликвидацию свалок около мусорных контейнеров сумму, равную стоимости строительства детского сада на 150 мест.

— Фактически сейчас жители города выбрасывают больше мусора, чем тот объем, который включен в нынешний тариф. Это наглядно видно, об этом говорят все проверки и оценки экспертов. Именно поэтому мы вынуждены продолжать «тушить» бюджетными деньгами эту проблему. Иначе город очень быстро зарастет мусором. Более того, сейчас понадобится больше бригад и техники для уборки вокруг баков и контейнерных площадок. По итогам первого полугодия видно — свалки вырастают вновь за несколько дней. Нередко ситуация такая: утром убрали гору мусора — вечером она уже снова есть. Как свежий пример, накануне проезжал по улице Седина — вокруг мусорных контейнеров выбросили все, что можно себе представить: унитазы, ванные, старые кушетки и двери, детали мебели, строительные отходы. И это центр, где убирают почти каждый день, — сообщил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Глава города в очередной раз отметил, что действующий тариф не предусматривает вывоз крупногабаритных отходов рядом с контейнерными площадками и бросового мусора. В тарифе вывоз только того, что находится в контейнерах. Когда жители пренебрегают культурой и правилами утилизации, даже если просто бросить мимо контейнера пакет — за его уборку уже придется заплатить муниципалитету.

Для выброса старой мебели, отходов после ремонта необходимо заказывать специальный контейнер. Иначе складывается ситуация, при которой из городского бюджета приходится тратить большие деньги на уборку мусора, на вывозе которого хотят сэкономить сами жители.

— Это те деньги, на которые мы могли, например, благоустроить несколько зеленых зон, построить спортивные площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы. Фактически, с учетом выделения дополнительных 100 млн руб., бюджет города вынужден будет потратить в 2019 г. на вывоз строительного мусора, старой мебели и прочего хлама сумму в 150 млн руб. — это уже стоимость строительства полноценного детского сада не менее чем на 150 мест, — рассказал Первышов.

С января по конец июня 2019 года в рамках заключенного контракта между администрацией города и АО «Мусороуборочная компания» вывезли более 100 тыс. куб. м мусора, который скопился вблизи контейнерных площадок, очистили площадки по 9 тыс. адресам.

Напомним, на сайте администрации и городской Думы Краснодара krd.ru создан специальный раздел, в котором в постоянном режиме размещают информацию о выполненных работах по уборке территорий вокруг контейнерных площадок с адресами, фотографиями до и после расчистки. В этом же разделе горожане сообщают о территориях рядом с контейнерными площадками, где образовались скопления мусора или стихийные свалки и необходимо провести уборку.

Также, в этом разделе жители могут сообщить о фактах несанкционированного выброса крупногабаритного мусора. Таких примеров, когда горожане сняли на видео или фото автомобили, с которых на площадки выбрасывают горы отходов, десятки. Каждую ситуацию совместно с полицией детально разбирают, нарушителей штрафуют.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.