Ситуация 21 мая 2018, 09:37

37% россиян не смогли назвать значимые достижения страны за последние 15 лет

При этом 49% считают страну великой державой, а еще 35% полагают, что она скоро такой станет.

Годом ранее о великодержавном статусе России говорило 57% опрошенных. Этот показатель стал рекордным для опросов ВЦИОМа — с 2003 по 2016 год он не превышал 26%. До сих пор большинство опрошенных считало, что «великой державой» России еще предстоит стать через 15–20 лет — в 2014 году так считало 54% россиян, а в 2016-м — 49%.

«Перелом в осознании величия произошел совсем недавно», — отметил руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов. «Усиление России в военном и политическом отношении сыграло свою роль, — говорит он, — но есть и другой фактор — преодоление кризиса в экономике». «Самый негативный сценарий не реализовался. Если бы экономика рухнула, ни о какой осуществленной мечте о величии страны не могло бы идти речи. Об этом не очень-то принято говорить, а кто-то просто не хочет признавать заслуг правительства», — пояснил Львов. Среди конкретных событий 2016–2017 годов, повлиявших на рост уверенности в достижении Россией великодержавного статуса, социолог назвал сирийскую кампанию.

11% граждан считают, что в ближайшие десятилетия Россия «великой державой» не станет (таких 16% — в группе 18–24-летних, 17% — среди опрошенных в Москве и Санкт-Петербурге, так же считает 17% респондентов с плохим, по их оценкам, материальным положением). В 2010 году 16% затруднялись оценить перспективы России как «великой державы», сейчас таких 5%.

На вопрос о том, что «делает Россию сильной в глазах остального мира», 26% назвали «боеспособную и хорошо вооруженную армию», 22% — «силу воли и духа народа», 17% — «хорошего и сильного президента». По 5% вспомнили о размерах страны и запасе ее природных ресурсов, по 1% — про уровень культуры и научные достижения России, 4% сказали об экономическом развитии. 25% затруднились с ответом. Наиболее значимыми достижениями России последних 10–15 лет 18% назвали развитие вооруженных сил, 12% — присоединение Крыма, 8% — Олимпиаду в Сочи. Затруднились ответить 37%, 5% особых успехов не заметили, сообщает «Коммерсант».

Политолог Борис Макаренко уверен, что при опросах граждане руководствуются эмоциями, а не глубоким пониманием места России в мире, а «чувство принадлежности к великой державе» позволяет гражданам компенсировать житейские и бытовые неурядицы. «В начале 2016 года была низшая точка кризисных настроений, а в 2014 году, когда был присоединен Крым,— ощущение победы,— говорит эксперт. — Сейчас сохраняется сплочение вокруг флага, но уже больше ощущение, что «все против нас, значит, мы, наверное, что-то значим».

Материалы по теме

2 комментария

Michel de Nostredame 21 мая 2018, 11:02
Т.е граждане РФ гордятся что теперь они могут убить еще больше людей в своей стране и за рубежом, это достижение несомненно.
Ohsher 21 мая 2018, 12:23
Великая держава - это когда уровень жизни высокий, когда она имеет высокую репутацию на международном уровне. А не это все, что мы видим вокруг.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.