«Абрау-Дюрсо» будет выпускать дешевые вина специально для «Пятерочек» и «Перекрестков» — Югополис
Закрыть
15:58, 4 июля 2019

«Абрау-Дюрсо» будет выпускать дешевые вина специально для «Пятерочек» и «Перекрестков»

Российский ритейлер X5 Retail Group и кубанская винодельческая компания «Абрау-Дюрсо» договорились совместно развивать бренд вина «Русская лоза». Соглашение о намерениях подписали главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман и президент «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

X5 Retail Group и «Абрау-Дюрсо» планируют создать совместное предприятие для управления товарным знаком, а продаваться вино будет только в магазинах X5 Retail Group – «Пятерочке», «Перекрестке» и «Карусели». Всего в линейке будет 6 видов вин: белые и красные, сухие и полусладкие, сортовые и купажные. Известно, что цена не будет превышать 300 рублей за бутылку.

«Абрау-Дюрсо» – крупнейший в России производитель игристых вин, выпускает и тихие вина. Продажи компании в 2018 году составили 38,8 млн бутылок. Продукция экспортируется в более чем 19 стран.

Как сообщал «Югополис», «Абрау-Дюрсо» откроет новые рестораны, гостиницу и спа-комплекс в Краснодарском крае. Общий объем инвестиций, запланированный компанией на этот год, составляет около 2 млрд рублей.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:20

Пустыней могут стать около 800 тысяч гектаров сельхозземель в Ростовской области

Наиболее остро проблема стоит на востоке области

Pxhere.com

В Ростовской области опустынивание грозит 9% всей площадь сельскохозяйственных земель. Это около 800 тысяч гектаров. 

“Из них 450 тысяч в зоне высокого опустынивания, в зоне сильной деградации 150 тысяч гектаров”, — пишет DonDay.ru со ссылкой на региональное министерство сельского хозяйства. 

Особый риск для почв отмечают специалисты на востоке Ростовской области. Это  Ремонтненский, Дубовский и Заветинский районы. Там почвы относятся к типу солонцы с большим количеством натрия. Росту растений мешает малое количество воды и воздуха. 

К острозасушливой зоне относятся также Зимовниковский и Орловский районы. Летом там высокая температура воздуха, низкая влажность и сильный ветер. Поэтому влага из почвы быстро испаряется, а растения гибнут. 

В качестве основных причин опустынивания земель специалисты называют изменение климата, уменьшение осадков, уничтожение растительности, высокая распаханность земли и так далее. 

Ранее “Югополис” сообщал, что проблема опустынивания почв имеет острую актуальность не только в Ростовской области, но в Калмыкии, Ставропольском крае, Волгоградской и Астраханской областях. Чтобы остановить этот процесс, по подсчетам ученых, нужно засадить деревьями около миллиона гектаров земли. Наиболее подходят для улучшения ситуации березы, тополя, клены, сосны и лиственницы. При этом, по данным специалистов, выживают не более четверти от посаженных в деградирующих землях деревьев.

Сегодня, 13:15

Студенты Краснодарского кооперативного института приняли участие в акции по противодействию распространения наркотиков

Студенты Краснодарского кооперативного института — филиала Российского университета кооперации — приняли участие в масштабной акции “Здоровая среда”. Мероприятие организовал “Дом молодежи”, оно было приурочено к Дню борьбы с наркотиками.

В рамках акции студенты-волонтеры убирали рекламные надписи о продаже наркотиков с фасадов домов, заборов, хозяйственных построек и скамеек.

“Присутствие студентов и их активное участие в мероприятии способствует формированию здоровой среды и повышению осведомленности молодежи о вреде наркотиков”, — отметили важность акции организаторы мероприятия.

Сегодня, 13:04

Кремль о самоубийстве экс-главы Минтранса Старовойта: это не может не шокировать

На все вопросы о случившемся призвано ответить следствие

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Информация о самоубийстве бывшего главы Минтранса РФ Романа Старовойта спустя несколько часов после его отставки «шокировала и нас тоже», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, о произошедшем сразу же доложили президенту Владимиру Путину.

«Это не может не шокировать нормальных людей. Естественно, это шокировало и нас тоже», — сказал Песков на брифинге с журналистами (цитата по Telegram-каналу «Вы слушали Маяк»).

На все вопросы о случившемся призвано ответить следствие, которое сейчас идёт, отметил пресс-секретарь главы государства. При этом он не стал отвечать на вопрос о том, почему президент Путин не выразил соболезнования в связи со смертью Старовойта.

Напомним, утром 7 июля пресс-служба Кремля сообщила о подписании указа президента об отставке Романа Старовойта с должности министра транспорта России. О причинах в документе не упоминалось. Песков, отвечая на вопрос журналистов, позже пояснил, что отставка Старовойта не связана с утратой доверия.

Комментаторы в СМИ и Telegram-каналах предполагали, что причиной ухода Старовойта с должности министра может быть коллапс в работе аэропортов 5-6 июля (были задержаны и отменены рейсы, ситуация затронула тысячи пассажиров) или же ситуация связана с его работой в на посту губернатора Курской области, которую он возглавлял до мая 2024 года. В регионе идёт расследование громкого коррупционного дела о мошенничестве при строительстве фортификационных сооружений на границе с Украиной, которые были призваны защитить территорию области.

Строительство этих объектов началось ещё в 2022 году. Спустя несколько месяцев после отставки Старовойта с поста губернатора и перехода в Минтранс РФ, в августе 2024-го, ВСУ захватили часть приграничных районов Курской области. Алексей Смирнов, несколько лет работавший заместителем Старовойта, а затем ставший его преемником на посту губернатора региона, в начале декабря был отправлен в отставку, а в апреле арестован в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве при строительстве защитных сооружений у границы. По данным ряда Telegram-каналов, он и другие фигуранты дела дали показания на Старовойта.

Во второй половине дня 7 июля стало известно, что Роман Старовойт совершил самоубийство. Тело с огнестрельным ранением, по данным следствия, нашли в его автомобиле в Одинцовском городском округе Подмосковья. Старовойту было 53 года.

Сегодня, 13:02

Гимнастки из Кубани взяли 5 золотых наград на международных соревнованиях

Они показали лучшие выступления среди 65 участников из 10 государств

Фото: admkrai.krasnodar.ru

На арене престижного турнира «Кубок сильнейших спортсменов», прошедшего в столице, выступили 65 гимнастов из 10 государств. Свое мастерство показали участники из Таиланда, Казахстана, Беларуси, Армении, Южной Осетии и других стран. Также состязались спортсмены из различных уголков России. Краснодарский край представляли мастера спорта Елизавета Ус и Людмила Рощина.

По словам министра физической культуры и спорта Кубани Серафима Тимченко, турнир стал первым международным стартом текущего года и настоящим испытанием для атлетов. Участники демонстрировали программы, переработанные в соответствии с новыми правилами олимпийского цикла 2025–2028 годов. Тимченко подчеркнул, что кубанские спортсменки справились блестяще и принесли в копилку края сразу 5 золотых наград, достойно представив регион и Россию.

Людмила Рощина показала абсолютное превосходство, став чемпионкой как в многоборье, так и в отдельных дисциплинах. Она взяла золото в опорном прыжке, на разновысоких брусьях, а также в программе вольных упражнений. Спортсменка вернулась в Анапу с 4 золотыми медалями.

Ее напарница, Елизавета Ус из Краснодара, тоже поднялась на высшую ступень пьедестала. Она отличилась в упражнении на бревне, продемонстрировав отличную технику и уверенность. Девушка увезла на родину 1 золотую награду.

Ранее «Югополис» писал, что по поручению главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева, в регионе собираются построить 44 центра гимнастики. Губернатор сообщил, что в 12 муниципалитетах уже подобрали участки для этой цели, и в 9 из них работы стартуют в следующем году. По словам Кондратьева, гимнастика – это эстетичный вид спорта, который помогает детям гармонично развиваться.

Сегодня, 12:39

Защищено: Год Добра: благотворительный фонд “Мантера” в Сочи организовал праздник для детей в санатории

Фото: Ксения Садыкова

Это содержимое защищено паролем. Для его просмотра введите, пожалуйста, пароль:

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.