Бизнес 24 ноя 2016, 11:17

Агрохолдинг им. Ткачева станет вторым по величине латифундистом в России

После покупки Parus Agro Group земельный банк холдинга семьи бывшего кубанского губернатора превысит 600 000 га.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продлила срок рассмотрения ходатайства Агрокомплекса им. Н.И.Ткачева о покупке 100% агропромышленного комплекса Parus Agro group, сообщает РИА Новости.

По собственным данным Parus Agro Group, она входит в топ-5 крупнейших агрохолдингов Южного федерального округа. Компания контролирует около 97 500 га пахотных земель в Краснодарском и Ставропольском краях, Адыгее, ей принадлежит более 11 000 коров, из них 3500 – дойного стада, компания также выращивает яблоки, производит семена, мощность складов для хранения зерна – 162 000 т.

Если сделка с Parus Agro Group состоится, то Агрокомплекс им. Ткачева с учетом 54 600 га рисовых чеков по размеру земельного банка будет уступать только лидеру отрасли – агрохолдингу «Продимекс» Игоря Худокормова.

Управляющий директор BEFL Владислав Новоселов оценивает всю Parus Agro Group минимум в 19 млрд руб. из расчета 200 000–250 000 руб. за 1 га без учета долга. По собственным данным компании, она располагает земельным фондом в 102 тыс. га. На сайте общества указано, что предприятие входит в ТОП-5 крупнейших держателей пахотных земель Юга России. Участки расположены в Краснодарском и Ставропольском краях и Республике Адыгея.


Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева создан в 1994 году отцом министра сельского хозяйства и бывшего губернатора края Александра Ткачева. Предприятие является одним из крупнейших в Краснодарском крае. Акционером числится брат Ткачева Алексей.

Как сообщал «Югополис», в начале января глава Минсельхоза, бывший губернатор Краснодарского края Александр Ткачев попросил правительство рассмотреть вопрос о возможном наличии конфликта интересов, так как его семье принадлежит сельскохозяйственный бизнес.

Сам Ткачев не отрицал, что его родственникам принадлежат сельхозпредприятия. «Мои родственники — если я министр — это не значит, что они должны этот бизнес продать. Это их жизнь, их судьба. Целых поколений. Мой отец создавал это предприятие. Я считаю, что все будет нормально», — заявлял Александр Ткачев.

По итогам проверки было признано, что «при исполнении обязанностей по должности федерального министра конфликт интересов не был допущен».

В этом году стало известно, что «Агрокомплекс» за год увеличил земельный банк в два с лишним раза и занял 6 место в рейтинге крупнейших владельцев сельхозземель в России. При этом, заняв кресло министра сельского хозяйства РФ, бывший губернатор Кубани заработал за год более 50 млн рублей, увеличив свои доходы в 25 раз.

О доходах и имуществе семейного клана Ткачевых читайте на портале "Югополису" в материале "Семья и воля".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.