Люди Ситуация Бизнес 19 апр 2016, 01:13

Связанный с Ткачевым «Агрокомплекс» за год удвоил объем земель

Связанный с семьей министра сельского хозяйства Александра Ткачева «Агрокомплекс» за год увеличил земельный банк в два с лишним раза и занял 6 место в рейтинге крупнейших владельцев сельхозземель в России.

Александр Ткачев

Читайте также: итоги почти 15-летней кубанской «эпохи Ткачева» — в материале «Отставка больше, чем жизнь» и авторской колонке Михаила Саввы «Срок губернатора Ткачева».



Аналитическая компания BEFL составила новый рейтинг крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли. BEFL формирует его на основе данных из открытых источников, а также запрашивает информацию у компаний. Итоговый рейтинг включает компании, под контролем которых находится минимум 100 тыс. га земли. Эта земля может быть как в собственности, так и в аренде. В рейтинг 2016 года вошли 43 компании против 40 участников в прошлом году.

Как уточняет РБК, самый резкий скачок, с попаданием в «десятку», совершил связанный с семьей министра сельского хозяйства Александра Ткачева «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева». В прошлом году эта фирма занимала в том же рейтинге только 16-е место. За год компания увеличила земельный банк больше чем в два раза (до 456 тыс. га), оказавшись сразу шестом месте. В прошлом году «Агрокомплекс» совершил крупную сделку по покупке земли: в мае 2015 года Федеральная антимонопольная служба одобрила компании покупку активов одного из крупнейших в прошлом агрохолдингов в России — Valinor. В сделку вошли 150–160 тыс. га из земельного банка Valinor, говорил РБК бывший менеджер «Агрокомплекса».

Как сообщал «Югополис» ранее, заняв кресло министра сельского хозяйства РФ, бывший губернатор Кубани Александр Ткачев заработал за год более 50 млн рублей, увеличив свои доходы в 25 раз.

Напомним, Александр Ткачев в начале 1990-х руководил ЗАО «Фирма «Агрокомплекс». Эта компания была создана в 1993 году при приватизации Выселковского межхозяйственного комбикормового завода, гендиректором которого был отец Александра Ткачева Николай и где с 1983 года работал сам Александр Ткачев. Ткачев-младший стал гендиректором завода в 1990 году и возглавлял предприятие до своего избрания депутатом сначала Законодательного Собрания Краснодарского края, а затем Госдумы.

По данным официального сайта холдинга, сейчас он объединяет более 60 компаний, где работает больше 24 тыс. человек. Компании занимаются животноводством, растениеводством, птицеводством, производством кормов, мясопереработкой, хранением и логистикой. Собственно АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» заняло 323 место в рейтинге РБК 500, его выручка в 2014 году, по данным СПАРК, выросла почти на 40%, до 26,5 млрд руб., чистая прибыль — на 65%, до 4,1 млрд руб.

При этом в том, что его родственники занимаются аграрным бизнесом в Краснодарском крае, Ткачев не видит ничего предосудительного.

«Мои родственники — если я министр — это не значит, что они должны этот бизнес продать. Это их жизнь, их судьба. Целых поколений. Мой отец создавал это предприятие. Я считаю, что все будет нормально», — заявил Александр Ткачев.

Как сообщал "Югополис", вопрос о наличии конфликта интересов в связи с назначением Ткачева главой Минсельхоза поднял осенью 2015 года депутат Александр Хинштейн. В январе он направил министру уже официальный запрос. Письмо Хинштейна министр получил 14 января, однако еще раньше, 11 января, Ткачев направил в правительство уведомление о рассмотрении вопроса о возможном конфликте интересов.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.