Ситуация 04 окт 2017, 15:27

Активисты подали в крайизбирком петицию о референдуме для возвращения на Кубань прямых выборов местных глав

С подобной инициативой выступили представители несистемных оппозиционных партий и движений.

4 октября в избирательную комиссию Краснодарского края подано ходатайство о проведении краевого референдума по проекту краевого закона об избрании глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных районов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права.

Формальным инициатором проведения референдума выступает группа жителей края. Инициатива поддержана, в частности, региональными отделениями политических партий «Яблоко», «Парнас», краснодарским отделением движения «Открытая Россия», краснодарским региональным отделением движения в защиту прав избирателей «Голос».

Избирательная комиссия края должна проверить поданные документы с технической стороны. В случае успешного прохождения проверки ходатайство поступит в ЗСК, депутаты которого обязаны рассмотреть его и принять решение о соответствии или несоответствии законодательству предлагаемого на референдум вопроса.

Для того, чтобы депутатам от «Единой России», которые составляют абсолютное большинство в Законодательном собрании Краснодарского края, было труднее отказать, в тексте ходатайства цитируется заключение Комитета Госдумы России по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, подготовленное по запросу губернатора Иркутской области Сергея Левченко (КПРФ), в котором сделан однозначный вывод: «Вопрос об определении порядка избрания и месте в системе органов местного самоуправления глав муниципальных образований субъекта Российской Федерации, четко сформулированный и не допускающий возможность его множественного толкования, может быть вынесен на референдум субъекта Российской Федерации».

В случае успешного прохождения проекта закона в ЗСК инициативная группа должна будет собрать в установленные законом сроки подписи 2% избирателей Краснодарского края. Затем вопрос о возврате выборов мэров и глав муниципальных образований должен быть вынесен на общекраевой референдум, и кубанцы смогут высказать свое мнение.

Согласно проведенному в конце сентября «Левада-центром» опросу, две трети россиян выступают за то, что главы муниципальных образований должны избираться путем всенародного голосования. При этом только 12% поддерживают практику назначения глав конкурсными комиссиями.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

avatar
scaramouche 05 окт 2017, 08:41
Как и ожидалось. После захвата легитимности начался второй этап - легализация хищений. ... Теперь нижайщая просьба низов будет высочайше одобрена. Первым в списке мэр Южной столицы. В марте, при высокой явке, состоится протаскивание .
avatar
рядовой налогоплательщик 05 окт 2017, 08:51
Полностью согласен, этакий щедрый "согласованный" подарок. Потом ВВП будет говорит: "ну мы же вернули выборы глав муниципальных образований, значит мы демократическое государство". Тут действует принцип " от противного". Это можно сравнить, с тем, что вор, который украл кошелек и вернул его, а потом гордо заявил:" ну я же вернул, значит все хорошо". Главное остаться безнаказанным при этом достичь своей цели.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду